Archiv - Termine Kleiner Michel 2024 – nicht aktuell !

Archiv 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 -19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 2024


 

Montag, 1. Januar 2024 – Hochfest der Gottesmutter Maria
11.30 Neujahrsgottesdienst, dt. (P. Loudwin)
14.30 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)
16.00 Göttliche Liturgie der Ukrainer
19.00 Manresamesse, dt. (P. Loudwin)
20.30 Comunione e liberazione

Dienstag, 2. Januar 2024 – Hl. Basilius und Gregor
08.00 Hl. Messe, dt.
10.00 Rechtsberatung ohne Anmeldung

Mittwoch, 3. Januar 2024 – Heiligster Name Jesu
08.00 Hl. Messe, dt.
19.15 Hl. Messe, philippino

Donnerstag, 4. Januar 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
15.00 Rosenkranz
19.30 Kontemplation

Freitag, 5. Januar 2024 – Herz Jesu Freitag
18.00 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)
19.00 Hl. Messe der Grabesritter, dt.

Samstag, 6. Januar 2024 – Erscheinung des Herrn
18.00 Hl. Messe, franz. (P. Herz)

Sonntag, 7. Januar 2024 – Taufe des Herrn
09.30 Kolping
11.30 Hochamt dt. (P. Görtz)
15.30 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)
17.00 Magis-Gruppe, für junge Erwachsene von 18 bis 30 Jahren
19.00 Manresamesse, dt. (P. Modemann)

 

Montag, 8. Januar 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
18.00 Schola Sankt Benedikt Gemeinschaft
20.30 Comunione e liberazione

Dienstag, 9. Januar 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
10.00 Rechtsberatung ohne Anmeldung
19.00 „mehr vom leben“, Eine Abendreihe für junge Leute ab 26.
     Über das Leben reden, über Sinn, über Gott... und Gleichgesinnte treffen.
     Jeder Abend behandelt ein Thema
     Leitung: Pater Christian Modemann SJ, in Kooperation mit der GCL Hamburg
     Nähere Informationen auf der Webseite www.mehrvomleben.gcl.de

Mittwoch, 10. Januar 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
19.15 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)

Donnerstag, 11. Januar 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
15.00 Rosenkranz
19.30 Kontemplation

Freitag, 12. Januar 2024
08.00 Hl. Messe, dt.

Samstag, 13. Januar 2024
11.00 bis 14.00 Herzensbildung – Einübung in die Ignatianische Schriftbetrachtung, (Gisela Rutz) – Anmeldung erforderlich!
16.00 Hl. Messe der GCL, dt.
18.00 Hl. Messe, franz. (P. Herz)

Sonntag, 14. Januar 2024 – 2. Sonntag i. Jkr.
11.30 Hochamt, Hl. Messe, dt. (P. Loudwin)
15.30 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)
17.00 Magis-Gruppe, für junge Erwachsene von 18 bis 30 Jahren
19.00 Manresamesse, dt. (P. Modemann)

 

Montag, 15. Januar 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
19.30 Vesper Sankt Benedikt Gemeinschaft
20.30 Comunione e liberazione

Dienstag, 16. Januar 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
10.00 Rechtsberatung ohne Anmeldung
19.00 „mehr vom leben“, Eine Abendreihe für junge Leute ab 26.
     Über das Leben reden, über Sinn, über Gott... und Gleichgesinnte treffen.
     Jeder Abend behandelt ein Thema
     Leitung: Pater Christian Modemann SJ, in Kooperation mit der GCL Hamburg
     Nähere Informationen auf der Webseite www.mehrvomleben.gcl.de
19.00 Terminkonferenz

Mittwoch, 17. Januar 2024 – Hl. Antonius
08.00 Hl. Messe, dt.
18.30 Info-Treffen für Firmlinge
     Nähere Informationen zum Firmkurs hier
19.15 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)

Donnerstag, 18. Januar 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
15.00 Rosenkranz
18.30 Info-Treffen für Eltern der Firmlinge
19.30 Kontemplation

Freitag, 19. Januar 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
18.00 Ehrenamtsfest – Beginn mit einer kleinen Andacht in der Kirche

Samstag, 20. Januar 2024
18.00 Hl. Messe, franz. (Dr. Agbemaple)

Sonntag, 21. Januar 2024 – 3. Sonntag i. Jkr.
11.30 Hochamt + Taufe (P. Görtz)
14.00 Sinolog-Feier, philippino (P. Salinas)
17.00 Magis-Gruppe, für junge Erwachsene von 18 bis 30 Jahren
19.00 Manresamesse, dt. (P. Modemann)


Montag, 22. Januar 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
17.00 Fratello betet für Hamburg
20.30 Comunione e liberazione

Dienstag, 23. Januar 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
10.00 Rechtsberatung ohne Anmeldung
19.00 „mehr vom leben“, Eine Abendreihe für junge Leute ab 26.
     Über das Leben reden, über Sinn, über Gott... und Gleichgesinnte treffen.
     Jeder Abend behandelt ein Thema
     Leitung: Pater Christian Modemann SJ, in Kooperation mit der GCL Hamburg
     Nähere Informationen auf der Webseite www.mehrvomleben.gcl.de

Mittwoch, 24. Januar 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
19.15 Hl. Messe, philippino

Donnerstag, 25. Januar 2024 – Bekehrung des Apostels Paulus
08.00 Hl. Messe, dt.
15.00 Rosenkranz
17.00 Hl. Messe der kfd, dt.
19.30 Kontemplation

Freitag, 26. Januar 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
19.00 Das Ledigenheim zu Gast im Kleinen Michel:
     Benefiz-Lesungsreihe für das Ledigenheim mit renommierten
     Hamburger Autoren und Schauspielern. Peter Urban
     liest aus seinen Erinnerungen an sein Leben mit der Musik „On Air“
     Anmeldung erwünscht unter anmeldung@stiftungros.de oder
     telefonisch unter Tel.: 040/ 298 13 888.

Samstag, 27. Januar 2024
KEINE FRANZÖSISCHE MESSE!
18.15 Fest der Kulturen rund um den St. Marien-Dom
     Das Fest beginnt mit einer festlichen Vorabendmesse
     Nähere Informationen zur Ansgarwoche auf der Website www.ansgarwoche.de
19.30 Kick-off Firmkurs

Sonntag, 28. Januar 2024 – 4. Sonntag i. Jkr.
11.30 Hochamt (P. Görtz)
15.30 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)
17.00 Magis-Gruppe, für junge Erwachsene von 18 bis 30 Jahren
19.00 Manresamesse, dt. (P. Modemann)

 

Montag, 29. Januar 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
19.00 Geistlicher Abend/Kath. Akademie
„Hiobsbotschaften – Nachtrag zur Geistlichen Reihe 2023 – Das Buch Hiob“, Dr. Claudia Sticher, Theologische Grundsatzfragen und Bibelpastoral, Bistum
20.30 Comunione e liberazione

Dienstag, 30. Januar 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
10.00 Rechtsberatung ohne Anmeldung
19.00 „mehr vom leben“, Eine Abendreihe für junge Leute ab 26.
     Über das Leben reden, über Sinn, über Gott... und Gleichgesinnte treffen.
     Jeder Abend behandelt ein Thema
     Leitung: Pater Christian Modemann SJ, in Kooperation mit der GCL Hamburg
     Nähere Informationen auf der Webseite www.mehrvomleben.gcl.de

Mittwoch, 31. Januar 2024 – Hl. Don Bosco
08.00 Hl. Messe, dt.
19.15 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)

Donnerstag, 1. Februar 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
15.00 Rosenkranz
19.30 Kontemplation

Freitag, 2. Februar 2024 – Darstellung des Herrn
08.00 Hl. Messe, dt.
18.00 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)

Samstag, 3. Februar 2024 – Hl. Ansgar + Blasius
10.00 Abbau der Krippe
18.00 Hl. Messe, franz. (P. Herz)
19.00 Ökumenische St. Ansgar-Vesper in St. Petri

Sonntag, 4. Februar 2024 – 5. Sonntag i. Jkr. Patrozinium Hl. Ansgar    
11.30 Hl. Messe, Hochamt, dt. (P. Görtz) mit Blasiussegen
     und Verabschiedung Gemeindeteam alt + Begrüßung Gemeindeteam neu
15.30 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)
17.00 Magis-Gruppe, für junge Erwachsene von 18 bis 30 Jahren
17.00 Ponitfikalvesper mit EB Heße im Großen Michel
19.00 Manresamesse, dt. (P. Loudwin) im Anschluss Abbau des Weihnachtsbaumes

 

Montag, 5. Februar 2024 – Hl. Agatha
08.00 Hl. Messe, dt.
19.30 Vesper St. Benedikt Gemeinschaft
20.30 Comunione e liberazione

Dienstag, 6. Februar 2024 – Hl. Paul Miki u. Gef.
08.00 Hl. Messe, dt.
10.00 Rechtsberatung ohne Anmeldung
19.00 „mehr vom leben“,
     Eine Abendreihe für junge Leute ab 26.
     Über das Leben reden, über Sinn, über Gott... und Gleichgesinnte treffen.
     Jeder Abend behandelt ein Thema
     Leitung: Pater Christian Modemann SJ, in Kooperation mit der GCL Hamburg
     Nähere Informationen auf der Webseite www.mehrvomleben.gcl.de

Mittwoch, 7. Februar 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
19.15 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)

Donnerstag, 8. Februar 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
15.00 Rosenkranz
19.30 Kontemplation

Freitag, 9. Februar 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
19.00 Gebetsgruppe Junge Erwachsene

Samstag, 10. Februar 2024 – Hl. Scholastika
11.00 Taufe (P. Herz)
13.00 Trauerfeier (P. Görtz)
18.00 Hl. Messe, franz. (P. Herz)

Sonntag, 11. Februar 2024 – 6. Sonntag i. Jkr.
11.30 Hl. Messe, dt. (P. Görtz)
15.30 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)
17.00 Magis-Gruppe, für junge Erwachsene von 18 bis 30 Jahren
19.00 Manresamesse, dt., mit Auftakt Firmvorbereitung (P. Loudwin + P. Heinrichowski)

 

Montag, 12. Februar 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
20.30 Comunione e liberazione

Dienstag, 13. Februar 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
10.00 Rechtsberatung ohne Anmeldung

Mittwoch, 14. Februar 2024 – Aschermittwoch
FRÜHMESSE ENTFÄLLT!
08.30 Stufen-Messe, SBS
19.00 Hl. Messe, dt. mit Austeilung des Aschekreuzes (P. Modemann)

Donnerstag, 15. Februar 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
09.30 Gottesdienst Friedensbotschafter
15.00 Rosenkranz
19.30 Kontemplation

Freitag, 16. Februar 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
17.00 Gebet der Russisch-Orth. Kirche
19.00 Das Ledigenheim zu Gast im Kleinen Michel:
     Benefiz-Lesungsreihe für das Ledigenheim mit renommierten
     Hamburger Autoren und Schauspielern. Mirko Bonné
     liest aus seinem neuen Roman „Alle ungezählten Sterne“.
     Anmeldung erwünscht unter anmeldung@stiftungros.de oder
     telefonisch unter Tel.: 040/ 298 13 888.

Samstag, 17. Februar 2024
11.00 bis 14.00 Herzensbildung – Einübung in die Ignatianische Schriftbetrachtung, (Gisela Rutz) – Anmeldung erforderlich!
15.00 Taufe (Pfr. Burke)
18.00 Hl. Messe, franz. (Dr. Agbemaple)

Sonntag, 18. Februar 2024 – 1. Fastensonntag
11.30 Hl. Messe + Taufe (P. Görtz)
15.30 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)
17.00 Magis-Gruppe, für junge Erwachsene von 18 bis 30 Jahren
19.00 Manresamesse, dt. (P. Modemann)

 

Montag, 19. Februar 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
19.30 Vesper St. Benedikt Gemeinschaft
20.30 Comunione e liberazione

Dienstag, 20. Februar 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
10.00 Rechtsberatung ohne Anmeldung

Mittwoch, 21. Februar 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
19.15 Hl. Messe, philippino

Donnerstag, 22. Februar 2024 – Kathedra Petri
08.00 Hl. Messe, dt.
15.00 Rosenkranz
19.30 Kontemplation

Freitag, 23. Februar 2024 – Hl. Polykarp
08.00 Hl. Messe, dt.

Samstag, 24. Februar 2024 – Hl. Matthias
18.00 Hl. Messe, franz. (P. Herz)

Sonntag, 25. Februar 2024 – 2. Fastensonntag
11.30 Hl. Messe (P. Loudwin)
15.30 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)
17.00 Magis-Gruppe, für junge Erwachsene von 18 bis 30 Jahren
19.00 Manresamesse, dt. (P. Loudwin)