aktuelle Termine und Veranstaltungen

Archiv 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 -19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 2024


 

 

Montag, 26. Februar 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
17.00 Fratello betet für Hamburg
20.30 Comunione e liberazione

Dienstag, 27. Februar 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
10.00 Rechtsberatung ohne Anmeldung

Mittwoch, 28. Februar 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
19.15 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)

Donnerstag, 29. Februar 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
15.00 Rosenkranz
17.00 Hl. Messe kfd, dt. im Oratorium
19.30 Kontemplation
20.00 Salon Artists for Tolerance   
     MÄRCHEN – TRÄUME – HAPPY ENDING
     Musik: Hochschule für Musik und Theater Hamburg
     Tanz: Hamburger Ballett
     Regie und Moderation: Tristan Linder

Freitag, 1. März 2024 – Herz Jesu Freitag
08.00 Hl. Messe, dt.
18.00 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)

Samstag, 2. März 2024
15.00 Taufe (P. Loudwin)
18.00 Hl. Messe, franz. (P. Herz)

Sonntag, 3. März 2024 – 3. Fastensonntag
11.30 Hl. Messe, Hochamt, dt. (P. Görtz)
15.30 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)
17.00 Magis-Gruppe, für junge Erwachsene von 18 bis 30 Jahren
19.00 Manresamesse, dt. (P. Heinrichowski)

 

Montag, 4. März 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
19.30 Vesper St. Benedikt Gemeinschaft
20.30 Comunione e liberazione

Dienstag, 5. März 2024
08.00 Hl. Messe, dt.

Mittwoch, 6. März 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
19.15 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)

Donnerstag, 7. März 2024 – Hl. Perpetua und Felizitas
08.00 Hl. Messe, dt.
15.00 Rosenkranz
19.30 Kontemplation

Freitag, 8. März 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
19.00 Gebetsgruppe Junge Erwachsene

Samstag, 9. März 2024
18.00 Hl. Messe, franz. (P. Heinrichowski)

Sonntag, 10. März 2024 – 4. Fastensonntag
11.30 Hl. Messe, dt. (P. Görtz)
15.30 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)
17.00 Magis-Gruppe, für junge Erwachsene von 18 bis 30 Jahren
19.00 Manresamesse, dt. (P. Modemann)

 

Montag, 11. März 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
19.00 Hl. Messe der Malteser
20.30 Comunione e liberazione

Dienstag, 12. März 2024
08.00 Hl. Messe, dt.

Mittwoch, 13. März 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
19.15 Hl. Messe, philippino

Donnerstag, 14. März 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
15.00 Rosenkranz
19.30 Kontemplation

Freitag, 15. März 2024
08.00 Hl. Messe, dt.

Samstag, 16. März 2024
11.00 bis 14.00 Herzensbildung – Einübung in die Ignatianische Schriftbetrachtung, (Gisela Rutz) – Anmeldung erforderlich!
18.00 Hl. Messe, franz. (Dr. Agbemaple)

Sonntag, 17. März 2024 – 5. Fastensonntag
11.30 Hl. Messe (P. Görtz)
15.30 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)
17.00 Magis-Gruppe, für junge Erwachsene von 18 bis 30 Jahren
19.00 Manresamesse, dt. (P. Görtz)

 

Montag, 18. März 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
19.30 Vesper St. Benedikt Gemeinschaft
20.30 Comunione e liberazione

Dienstag, 19. März 2024 – Hl. Josef
FRÜHMESSE ENTFÄLLT!
19.00 Hochfest, Hl. Josef (P. Herz)

Mittwoch, 20. März 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
19.15 Hl. Messe, philippino

Donnerstag, 21. März 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
15.00 Rosenkranz
19.00 Das Ledigenheim zu Gast im Kleinen Michel:
     Benefiz-Lesungsreihe für das Ledigenheim mit renommierten
     Hamburger Autoren und Schauspielern. Tamar Noort
     liest aus ihrem Roman „Die Ewigkeit ist ein guter Ort“.
    
Anmeldung erwünscht unter anmeldung@stiftungros.de oder
     telefonisch unter Tel.: 040/ 298 13 888.
19.30 Kontemplation

Freitag, 22. März 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
19.00 Musikalische Andacht zur Passionszeit
     Teilnehmende der Erzbischöflichen Kirchenmusikausbildung spielen auf der Friedensorgel
     Musik zu biblischen Texten und Dichtungen
     Leitung: Norbert Hoppermann

Samstag, 23. März 2024
11.30 Trauung (P. Görtz)
18.00 Hl. Messe, franz. (P. Herz)

Sonntag, 24. März 2024 – Palmsonntag
11.30 Hl. Messe (P. Görtz)
15.30 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)
17.00 Magis-Gruppe, für junge Erwachsene von 18 bis 30 Jahren
19.00 Manresamesse, dt. (P. Loudwin)

 

Montag, 25. März 2024
FRÜHMESSE ENTFÄLLT!
10.30 Chrisammesse mit Weihe der heiligen Öle im Mariendom
17.00 Fratello betet für Hamburg
18.00 Andacht zur Übergabe der Osterkerze im Großen Michel
20.30 Comunione e liberazione

Dienstag, 26. März 2024
08.00 Hl. Messe, dt.

Mittwoch, 27. März 2024
08.00 Hl. Messe, dt.
19.15 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)

Donnerstag, 28. März 2024 – Gründonnerstag
FRÜHMESSE ENTFÄLLT!
20.00 Feier vom Hl. Abendmahl mit Fußwaschung, international (P. Loudwin),
anschließend Gebetswache in der Kirche

Freitag, 29. März 2024 – Karfreitag
FRÜHMESSE ENTFÄLLT!
10.30 Kreuzweg (Philippinos)
13.00 Kreuzwegandacht (Togo)
15.00 Feier vom Leiden und Sterben des Herrn mit Kreuzverehrung
     und Kommunionausteilung, international (P. Görtz)
     ggfs. parallel wieder Feier des Karfreitags für Kinder in der Unterkirche (bitte im Internet schauen!)

Samstag, 30. März 2024
KEINE FRANZÖSISCHE MESSE! – Semaine sainte – Pas de messe francophone!
22.00 Hl. Messe von der Auferstehung des Herrn, international, Feier der Osternacht mit Osterfeuer (P. Görtz)

Sonntag, 31. März 2024 – Ostersonntag
11.30 Hl. Messe zur Auferstehung des Herrn (P. Loudwin)
15.30 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)
19.00 Manresamesse, dt. (P. Modemann)

 

 


Vorschau
(für die folgenden Monate sind noch nicht alle Termine eingetragen!)

 

Donnerstag, 11. April 2024
19.00 Das Ledigenheim zu Gast im Kleinen Michel:
     Diese Lesung findet ausnahmsweise in der Katholischen Akademie statt!
     Benefiz-Lesungsreihe für das Ledigenheim mit renommierten
     Hamburger Autoren und Schauspielern. Katharina Hagena
    
begleitet vom Jazz Duo Meer & Rausch
     liest aus ihrem Inselbuch „Mein Spiekeroog“.
    
Anmeldung erwünscht unter anmeldung@stiftungros.de oder
     telefonisch unter Tel.: 040/ 298 13 888.

 

Mittwoch, 24. April 2024
18.30 Gemeindekonferenz Kleiner Michel

 

Freitag, 31. Mai 2024
19.00 Das Ledigenheim zu Gast im Kleinen Michel:
     Benefiz-Lesungsreihe für das Ledigenheim mit renommierten
     Hamburger Autoren und Schauspielern. Kirsten Boie
     liest aus „Dunkelnacht“.
     Ein Abend für Jugendliche und Erwachsene
     Anmeldung erwünscht unter anmeldung@stiftungros.de oder
     telefonisch unter Tel.: 040/ 298 13 888.