aktuelle Termine und Veranstaltungen

Archiv 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 -19 - 20 - 21 2022 


 

Montag, 21.11. – Unsere Liebe Frau i.J.
08.00 Hl. Messe, dt.
18.00 Sankt Benedikt-Gemeinschaft
19.30 Vesper
20.30 Comunione e liberazione

Dienstag, 22.11. – Hl. Cäcilia
08.00 Hl. Messe, dt.

Mittwoch, 23.11.
08.00 Hl. Messe, dt.
19.15 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)

Donnerstag, 24.11. – Hl. Andreas Dung-L.
08.00 Hl. Messe, dt.
15.00 Rosenkranz
17.00 Hl. Messe, kfd
19.30 Kontemplationsgruppe
19.30 „Leben und Lehre der Katholischen Kirche“, eine
    
Vortragsreihe der Kath. Glaubensinformation.
    
Nähere Informationen auf der Webseite https://kgi-hh.de

Freitag, 25.11.
08.00 Hl. Messe, dt.

Samstag, 26.11.
14.30 Familiennachmittag EK-Vb
16.30 Sternandacht
18.00 Vorabendmesse, franz. (P. Herz)

Sonntag, 27.11. – 1. Advent
11.30 Hochamt, dt. (P. Loudwin)
13.00 Probe Krippenspiel
15.30 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)
17.00 Magis-Gruppe, für junge Erwachsene von 18 bis 30 Jahren
19.00 Manresamesse (P. Modemann)

 

Montag, 28.11.
08.00 Hl. Messe, dt.
20.30 Comunione e liberazione

Dienstag, 29.11.
08.00 Hl. Messe, dt.

Mittwoch, 30.11. – Hl. Andreas
08.30 Schulmesse SAS, dt. (P. Görtz)
19.15 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)

Donnerstag, 1.12.
08.00 Hl. Messe, dt.
15.00 Rosenkranz
19.30 Kontemplationsgruppe
19.30 „Leben und Lehre der Katholischen Kirche“, eine
     Vortragsreihe der Kath. Glaubensinformation.
     Nähere Informationen auf der Webseite https://kgi-hh.de

Freitag, 2.12.
08.00 Hl. Messe, dt.
18.00 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)

Samstag, 3.12. – Hl. Franz Xaver SJ
11.00 Taufe (P. Görtz)
15.00 Kolping, Adventsfeier und Kolping-Gedenktag
18.00 Hl. Messe, franz. (P. Modemann)

Sonntag, 4.12. – 2. Advent
11.30 Hochamt (P. Görtz/Spallek)
13.00 Probe Krippenspiel
15.30 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)
17.00 Magis-Gruppe, für junge Erwachsene von 18 bis 30 Jahren
19.00 Manresamesse, dt. (P. Modemann)

 

Montag, 5.12.
08.00 Hl. Messe, dt.
18.00 Sankt Benedikt-Gemeinschaft
19.30 Vesper
20.30 Comunione e liberazione

Dienstag, 6.12. – Hl. Nikolaus
08.30 Schulmesse der SBS, dt.
17.00 Der Nikolaus kommt – vor der Kirche

Mittwoch, 7.12. – Hl. Ambrosius
08.00 Hl. Messe, dt.
13.00 Begegnungscafé
19.15 Hl. Messe, philippino (P. Salinas) 

Donnerstag, 8.12. – Maria Immaculata
15.00 Rosenkranz
19.00 Hochamt, Hl. Messe, dt.
19.30 Kontemplationsgruppe

Freitag, 9.12.
08.00 Hl. Messe, dt.
19.00 ND-Gruppe
19.00 A Ceremony Of Carols
          mit conSonanz unter der Leitung
          von Norbert Hoppermann

Samstag, 10.12.
11.00 bis 14.00 Herzensbildung – Einübung in die Ignatianische
Schriftbetrachtung
, (Gisela Rutz) – Anmeldung erforderlich!
18.00 Vorabendmesse, franz. (P. Herz)

Sonntag, 11.12. – 3. Advent - Gaudete
11.30 Hochamt mit Taufe, dt. (P. Görtz)
13.00 Probe Krippenspiel
15.00 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)
16.30 Mini-Konzert PKM Grand Choir
17.00 Magis-Gruppe, für junge Erwachsene von 18 bis 30 Jahren
19.00 Manresamesse, dt. (P. Heinrichowski)

 

Montag, 12.12. – ULF in Guadelupe
08.00 Hl. Messe, dt.
20.30 Comunione e liberazione

Dienstag, 13.12.
08.00 Hl. Messe, dt.
19.00 Gemeindeteam (klein)

Mittwoch, 14.12. – Hl. Johannes v. Kreuz
08.00 Hl. Messe, dt.
19.15 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)

Donnerstag, 15.12.
08.00 Hl. Messe, dt.
15.00 Rosenkranz
18.00 Hl. Messe, philippino, Simbang Gabi
19.30 Kontemplationsgruppe
19.30 „Leben und Lehre der Katholischen Kirche“, eine
    
Vortragsreihe der Kath. Glaubensinformation.
    
Nähere Informationen auf der Webseite https://kgi-hh.de

Freitag, 16.12.
08.00 Hl. Messe, dt.
19.00 Hl. Messe, philippino, Simbang Gabi

Samstag, 17.12.
18.00 Hl. Messe, franz. (Dr. Agbemaplé)
19.30 Hl. Messe, philippino, Simbang Gabi

Sonntag, 18.12. – 4. Advent
11.30 Hochamt, dt. (P. Görtz)
13.00 Probe Krippenspiel
15.30 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)
17.00 Magis-Gruppe
19.00 Manresamesse, dt. (P. Modemann)

 

Montag, 19.12.
08.00 Hl. Messe, dt.
17.00 Fratello betet für Hamburg
18.00 Sankt Benedikt-Gemeinschaft, Ort: Cella St. Petrus auf Finkenwerder
19.30 Vesper, Ort: Cella St. Petrus auf Finkenwerder
20.30 Comunione e liberazione

Dienstag, 20.12.
08.00 Hl. Messe, dt.
15.00 Aufbau Baum und Krippe
19.00 Hl. Messe, philippino, Simbang Gabi

Mittwoch, 21.12.
08.00 Hl. Messe, dt.
19.15 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)

Donnerstag, 22.12.
08.00 Hl. Messe, dt.
15.00 Rosenkranz
15.00 Weihnachtsbäckerei und -werkstatt
18.00 Familienandacht „Hirtenfeuer“
19.00 Hl. Messe, philippino, Simbang Gabi
19.30 Kontemplationsgruppe

Freitag, 23.12.
08.00 Hl. Messe, dt.
15.00 Taufe (P. Herz)
19.00 Hl. Messe, philippino, Simbang Gabi

Samstag, 24.12. – Heiligabend
15.00 Kinderchristmette mit Krippenspiel
17.00 Christmette, franz. (P. Herz)
19.00 Heiligabendmesse, philippino (P. Salinas)
22.30 Adventliche Musik
23.00 Christmette, dt. (P. Görtz)

Sonntag, 25.12. – Weihnachten
11.30 Hochamt, dt. (P. Görtz)
15.30 Hl. Messe, philippino. (P. Salinas)
19.00 Manresamesse, dt. (P. Modemann)

 

Montag, 26.12. – Hl. Stephanus
11.30 Hochamt, dt. (P. Loudwin)
15.30 Hl. Messe, philippino (P. Salinas)
19.00 Manresamesse, dt. (P. Loudwin)

Dienstag, 27.12. – Hl. Johannes
19.00 Messe in der Weihnachtsoktav, dt.

Mittwoch, 28.12. – Unschuldige Kinder
19.00 Messe in der Weihnachtsoktav, dt.

Donnerstag, 29.12.
15.00 Rosenkranz
19.00 Messe in der Weihnachtsoktav, dt.
19.30 Kontemplationsgruppe

Freitag, 30.12. – Heilige Familie
19.00 Messe in der Weihnachtsoktav, dt.

Samstag, 31.12. – Hl. Silvester
19.00 Hl. Messe zum Jahresabschluss, dt.

 

 


Vorschau
(für die folgenden Monate sind noch nicht alle Termine eingetragen!)

 

Freitag, 20. Januar 2023
19.00 Das Ledigenheim zu Gast im Kleinen Michel:
     Benefiz-Lesungsreihe für das Ledigenheim mit renommierten
     Hamburger Autoren und Schauspielern. Michael Batz berichtet
     über seine umfangreiche Recherchearbeit und liest aus
     „Das Haus des Paul Levy“ Rothenbaumchaussee 26.
     Anmeldung erwünscht unter anmeldung@stiftungros.de oder
     telefonisch unter Tel.: 040/ 298 13 888.

 

Freitag, 17. Februar 2023
19.00 Das Ledigenheim zu Gast im Kleinen Michel:
     Benefiz-Lesungsreihe für das Ledigenheim mit renommierten
     Hamburger Autoren und Schauspielern. Katharina Hagena
     begleitet von dem Jazz Duo Meer & Rausch liest aus ihrem Buch
     über das Singen „Herzkraft“.
     Anmeldung erwünscht unter anmeldung@stiftungros.de oder
     telefonisch unter Tel.: 040/ 298 13 888.