Archiv - Termine Kleiner Michel 2014 - nicht aktuell!

Neujahr Mittwoch, 1. Januar 2014
11.30 Hl. Messe der Gemeinde (Pater Löwenstein SJ) - zusammen mit der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Sonntag, 5. Januar 2014
10.00 kein Erstkommunion Vorbereitungskurs für die Kinder
11.30 Hochamt - Heilige Messe mit Einführung von Dipl. Theol. Helmut Röhrbein-Viehoff
als Pastoralreferent im Rahmen eines Projektes zur Entwicklung von kirchlichen Angeboten am Kleinen Michel als Citykirche in Hamburg
(Pater Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ, mit Dipl. Theol. Helmut Röhrbein-Viehoff)

Montag, 6. Januar 2014 - Epiphanie - Erscheinung des Herrn
07.30 Hl. Messe zum Fest
(18.15 Festhochamt im Mariendom, Danziger Straße, Hamburg-St. Georg)

Mittwoch, 8. Januar 2014
19.30 Stille und Körper. Ein Angebot mit dem eigenen Körper in die Stille zu gehen

Sonntag, 12. Januar 2014
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs für die Kinder
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Hollweck SJ)
13.30 40 Jahre orthodoxe W??????n??asserweihe in Hamburg - auf der „Rickmer Rickmers“ an den Landungsbrücken
Zu dieser Wasserweihe zum Epiphaniasfest lädt die Griechisch-Orthodoxe Gemeinde herzlich ein.
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe (Pater Hollweck SJ)

Dienstag, 14. Januar 2014
19.00 Sitzung des Pfarrgemeinderates - Gäste willkommen

Mittwoch, 15. Januar 2014
19.30 Stille und Körper. Ein Angebot mit dem eigenen Körper in die Stille zu gehen

Freitag, 17. Januar 2014
19.00 Neustart. Ein Glaubenskurs für 18-24jährige, die neu an die Frage nach Gott und den Sinn des Lebens herangehen wollen.
Mit P. Martin Löwenstein SJ und P. Björn Mrosko SJ.
Neue Teilnehmer/innen nur nach vorherigem Kontakt - bitte Anmeldung: neustart@kleiner-michel.de

Samstag, 18. Januar 2014
11.00 -17.00 Stille und Körper. Kontemplationstag: Jetzt – mit allen Sinnen. www.koerper.kleiner-michel.de

Sonntag, 19. Januar 2014
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs für die Kinder
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Löwenstein SJ) + Hans-Joachim F. Bremer
Goldene Hochzeit von Maria Irene Domingues Ferreira und Manuel Domingues da Rocha
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Montag, 20. Januar 2014
19.45 Lektüre von "Evangelii Gaudium", dem ersten Rundschreiben von Papst Franziskus- Mit Helmut Röhrbein-Viehoff

Sonntag, 26. Januar 2014
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs für die Kinder
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Löwenstein SJ)
13.00 "Arbeitsessen" zur Planung Kindergottesdienst (Interessierte herzlich eingeladen)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Montag, 27. Januar 2014
18.00 Treffen der ehrenamtlichen Küster
19.45 Lektüre von "Evangelii Gaudium", dem ersten Rundschreiben von Papst Franziskus- Mit Helmut Röhrbein-Viehoff
(Fortsetzung vom 20. ??????n??Januar!)

Donnerstag, 30. Januar 2014
20.30 'Salon Kleiner Michel' (pdf)

  „Du Opfer!“ - Aspekte einer unbequemen HaltungJunge Künstler melden sich zu Wort!
Theater, Musik und Tanz - modern und klassisch.
Die Themen gehen alle an.
Der Kleine Michel bietet dafür einen Kirchenraum und offene Ohren.
60 Minuten, vier mal im Jahr, Eintritt freiPrivat initiiert und in Kooperation mit der Hochschule für Musik und Theater
Danach ein Salongespräch.

Freitag, 31.1. bis Sonntag 2. Februar
Glaubensseminar für Junge Erwachsene mit Pater Löwenstein SJ (auf pers. Einladung)

Sonntag, 2. Februar 2014 - Mariae Lichtmess
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs für die Kinder
11.30 Hochamt - Heilige Messe mit Kerzensegnung (Pater Mrosko SJ)
Am Sonntag, 2. Februar werden??????n?? im Gottesdienst im Kleinen Michel traditionell Kerzen gesegnet.
Sie können Ihre Kerzen für daheim mitbringen (möglichst mit Ihrem Namen kennzeichnen)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe mit Kerzensegnung (Pater Mrosko SJ)

Montag, 3. Februar 2014
7 .30 Hl. Messe zum Fest des Hl. Ansgar, Gründer der Kirche von Hamburg und Patron des Kleinen Michel
19.00 St. Ansgar-Vesper in der Ev.Luth. Hauptkirche St. Petri

Der wohl älteste, kontinuierlich stattfindende ökumenische Gottesdienst weltweit.
In diesem Jahr wird zum 50. Mal die ökumenische St. Ansgar-Vesper zum Gedenken an den ersten Bischof Hamburgs gefeiert. Christen aller Konfessionen sind herzlich eingeladen. Festpredigt Bischof. em. Dr. Joachim Wanke aus Erfurt.

Dienstag, 4. Februar 2014
19.30 Mein Bach, dein Bach, unser Bach?
Wie prägen konfessionelle Mentalitäten die Musik?
Ein dialogischer Abend mit Chormusik und Reflexion
??????n??Referent: Prof. Dr. Meinrad Walter, Freiburg
Mitwirkung: Vokalensemble ConSonanz unter Leitung von Regionalkantor Norbert Hoppermann
Ein Kooperation der Katholischen Akademie Hamburg und des Kleinen Michel / Katholische Kirche St. Ansgar Hamburg

Sonntag, 9. Februar 2014
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs für die Kinder
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Löwenstein SJ)
mit Gästen von Deutschen Liturgischen Institut, Trier
13.00 - 14.30 Glaubensgespräch am Sonntag im Kleinen Michel zum Thema "Bergpredigt"
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Montag, 10. Februar 2014
18.00 Erzbischof Dr. Werner Thissen zu Gast in der St. Benedikt-Gruppe, anschl. öffentliche Vesper

Donnerstag, 13. Februar 2014
18.00 Erfahrungen in Stille - muss heute leider ausfallen

Sonntag, 16. Februar 2014
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs für die Kinder
11.30 Hochamt - Heilige Messe mit Taufe (Pater Löwenstein SJ)
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ) (Valentins-Segen muss leider entfallen)

Donnerstag, 20. Februar 2014
18.00 Erfahrungen in Stille - muss heute leider ausfallen

Sonntag, 23. Februar 2014
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs für die Kinder
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Mrosko SJ)
19.00 Manresa-Messe (Pater Mrosko SJ)

Mittwoch, 26. Februar 2014
19.00 Körper und Stille (pdf-Datei)

Donnerstag, 27. Februar 2014
19.00 Mitgliederversammlung des Orgelbauvereins

Sonntag, 2. März 2014
9.30 Faschingsfeier der Kolpinggruppe Hamburg-Zentral
10.00 kein Erstkommunion Vorbereitungskurs für die Kinder (Frühjahrsferien)
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Hollweck SJ)
19.00 Manresa-Messe (Pater Hollweck SJ)

Mittwoch, 5. März 2014 - Aschermittwoch
07.30 einfache Heilige Messe mit Austeilung des Aschenkreuzes
19.00 Heilige Messe der Gemeinden vom Kleinen Michel (P. Simon Boiser SVD)
in Englisch und Deutsch mit Austeilung des Aschenkreuzes
19.00 Körper und Stille - entfällt heute -

Samstag, 8. März 2014
13.00 Hochzeit Gebhardt
18.00 Gottesdienst der Französischen Gemeinde mit den Teilnehmern der Bundesfachtagung "Neues Geistliches Lied"

Sonntag, 9. März 2014
10.00 kein Erstkommunion Vorbereitungskurs für die Kinder (Frühjahrsferien)
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Mehring SJ)
19.00 Manresa-Messe (Pater Mehring SJ)

 

Mittwoch, 12. März 2014
19.00 Körper und Stille (pdf-Datei)

 

Donnerstag, 13. März 2014
18.00 Erfahrungen in Stille - mit einem geistlichen Impuls von Sr. Gudrun Steiß, Kongregation La Xavière
und einer musikalischen Rahmung
19.00 "Révision de Vie"- Das Leben neu sehen lernen
Vertrauen – Genesis 22,1-19; Geistlicher Vortrag von Sr. Gudrun Steiß, Kongregation La Xavière
Mit musikalischen Meditationen von Matthias Gruber (Saxofon)

 

Sonntag, 16. März 2014
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs für die Kinder
11.00-17.00 Workshop "Herz im Sein" mit Yasna Schindler
Ort: O33-Tanzwerstatt, Eifflerstr. 1 Hamburg (in Kooperation mit dem Kleinen Michel)
Kosten: 30-50 Euro nach Selbsteinschätzung
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Löwenstein SJ)
Predigt: Pater Julian Halbeisen SJ, München
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

 

Mittwoch, 19. März 2014
17.30 - 18.30 Beichtgelegenheit für Erstkommunionkinder (Zeit geändert!)
18.30 Uhr Elternabend für Eltern der Erstkommunionkinder (Zeit geändert!)
19.00 Körper und Stille (pdf-Datei) (Untersakristei/Kirche)

Donnerstag, 20. März 2014
18.00 Erfahrungen in Stille - mit einem geistlichen Impuls von Dipl.-Theol. Helmut Röhrbein-Viehoff
und einer musikalischen Rahmung
19.00 "Révision de Vie"- Das Leben neu sehen lernen
Befreiung – Exodus 14,15-15,1; Geistlicher Vortrag von Dipl.-Theol. Helmut Röhrbein-Viehoff
Mit musikalischen Meditationen von Hannes Wienert

Samstag, 22. März 2014
10-18 Ehevorbereitung - Glaubenskurs für Paare (ausgebucht)
15.30-17 öffentliche Photoprobe zu Performance ‚Fallen und...’ von TRIDUUM Drei Tage – drei Rituale – drei Performances

Sonntag, 23. März 2014
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs für die Kinder
11.30 Hochamt - Heilige Messe mit Verlobungssegen (Pater Löwenstein SJ)
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Montag, den 24. März 2014
18.00 Ökumenischer Gottesdienst zum Gedenken an Oscar A. Romero (ermordeter Erzbischof von El Salvador)
in der Kapelle des Ökumenischen Forums in der HafenCity / Shanghaiallee 12.
Mitwirkende: Dr. Uta Andrée (Missionsakademie an der Universität Hamburg)
Dr. Michael Becker (Erzbistum Hamburg), Bärbel Fünfsinn (Musik)
Ludwig Massow (Laurentiuskonvent in der HafenCity), Helmut Röhrbein-Viehoff (Kleiner Michel)

Dienstag, 25. März 2014
19.30 Biblische Theologie: Stimmt denn das?
Die biblischen Berichte von der Hinrichtung Jesu
mit Dipl.-Theol. Helmut Röhrbein-Viehoff im Gruppenraum des Kleinen Michel
Wenn möglich Bibel mitbringen und anmelden

Mittwoch, 26. März 2014
19.00 Körper und Stille (pdf-Datei)

Donnerstag, 27. März 2014
18.00 Erfahrungen in Stille - mit einem geistlichen Impuls von Pastorin Anne Gidion, gottesdienst institut nordkirche
und einer musikalischen Rahmung
19.00 "Révision de Vie"- Das Leben neu sehen lernen
Verheißung – Jesaja 54,5-14 und Jesaja 55,1-11;
Geistlicher Vortrag von Pastorin Anne Gidion, gottesdienst institut nordkirche
Mit musikalischen Meditationen von Xaver Schult (Klavier)

Sonntag, 30. März 2014
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs für die Kinder
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Löwenstein SJ) mit Taufe
mit dem Vokalensemble conSonanz
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Dienstag, 1. April 2014
19.30 Biblische Theologie: Stimmt denn das?
Die biblischen Berichte von der Hinrichtung Jesu
mit Dipl.-Theol. Helmut Röhrbein-Viehoff im Gruppenraum des Kleinen Michel
Wenn möglich Bibel mitbringen und anmelden

Mittwoch, 2. April 2014
19.00 Körper und Stille (pdf-Datei)

Donnerstag, 3. April 2014
18.00 Erfahrungen in Stille - mit einem geistlichen Impuls von Dipl.-Theol. Helmut Röhrbein-Viehoff
und einer musikalischen Rahmung
19.00 "Révision de Vie"- Das Leben neu sehen lernen
Weisheit – Baruch 3,9-15.32- 4,4; Geistlicher Vortrag von Dipl.-Theol. Helmut Röhrbein-Viehoff
Mit musikalischen Meditationen von Norbert Hoppermann

Samstag, 5. April 2014
10-18 Ehevorbereitung - Glaubenskurs für Paare (ausgebucht)

Sonntag, 6. April 2014
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs für die Kinder
11.30 Hochamt - Heilige Messe mit Verlobungssegen (Pater Löwenstein SJ)
13.00 Glaubensgesprächskreis mit Pater Löwenstein SJ
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Montag, 7. April bis Freitag 11. April
7.00 felix culpa - glückliche Schuld - Sich von Gott umarmen lassen
Geistliche Erneuerung des Lebens anhand von täglichen Impulsen mit Frater Clemens Kascholke SJ
Impuls - anschließend Stille bis zum Beginn der Hl. Messe um 7.30 Uhr
Die Impulse finden Sie täglich neu hier: felixculpa.kleiner-michel.de

Montag, 7. April 2014
20.30 Buchlesung im Kleinen Michel:
Schwester Raphaela Händler: Mit Hand und Herz: Mein Leben für Afrika
Einlass ab 20.15 Uhr (zuvor ab 19.30 Uhr gesungene Vesper); Eintritt frei

Mittwoch, 9. April 2014
19.00 Körper und Stille (pdf-Datei)

Donnerstag, 10. April 2014
18.00 Erfahrungen in Stille - mit einem geistlichen Impuls von P. Martin Löwenstein
und einer musikalischen Rahmung
19.00 "Révision de Vie"- Das Leben neu sehen lernen
Leben – Ezechiel 36,16-17a.18-28; Geistlicher Vortrag von P. Martin Löwenstein SJ
Mit musikalischen Meditationen von Matthias Gruber (Saxofon)

Freitag, 11. April 2014
16.00 Ministranten-Probe (für die Kar- und Ostergottesdienste)
17.30 „Jener Mensch Gott“ - Ökumenischer Kreuzweg der Jugend
Start an der Anglikanischen Kirche St. Thomas Becket, Zeughausmarkt 22.
Station am Kleinen Michel
Abschluss im Ökumenischen Forum Hafencity, Shanghaiallee 12

Samstag, 12. April 2014
10.00 Bußgottesdienst vor der Karwoche (Fr. Kascholke SJ, Helmut Röhrbein-Viehoff)
15.00 - 17.00 öffentliche Proben zu TRIDUUM Drei Tage – drei Rituale – drei Performances
18.00 Vorabendmesse (frz. Gemeinde)

Sonntag, 13. April 2014 - Palmsonntag
11.30 Festgottesdienst mit Prozession (P. Löwenstein SJ)
19.00 Manresa-Messe (P. Björn Mrosko SJ)

Dienstag, 15. April 2014 - Karwoche
17.00 – 20.00 Beichtgelegenheit bei mehreren Priestern

Mittwoch, 16. April 2014 - Karwoche
15.00 bis Donnerstag 6.00 Gesungene Betrachtung des Lebens und Sterbens Jesu (Philippinische Gemeinde)
18.00 Anbetung
19.00 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
18.00 Passionsandacht in der Evang.-Lutherischen Hauptkirche St. Michaelis
mit Übergabe der Osterkerze als Geschenk des Kleinen Michel an den Großen Michel
Pastor Hartmut Dinse: Leben in der Hoffnung auf das Gelobte Land - erst nach dem Tod? (5. Mose 34, 1-12 und Lukas 19, 28-40)
Kerstin Petersen - Orgel

Donnerstag, 17. April 2014, Gründonnerstag
18.00 TRIDUUM Drei Tage – drei Rituale – drei Performances
Gründonnerstag: "Füße waschen"
20.00 Feier vom letzten Abendmahl mit Fußwaschung (P. Björn Mrosko SJ)
die französische, philippinische und deutschen Gemeinden vom Kleinen Michel
zusammen mit der Katholischen Studierenden Jugend KSJ Hamburg
anschl. stille Anbetung in der Kirche (Beichtkapelle)

Freitag, 18. April 2014 - Karfreitag
vormittags Stationskreuzweg (Philip. Gemeinde)
12.30 TRIDUUM Drei Tage – drei Rituale – drei Performances
Karfreitag: "Auf´s Kreuz legen"
15.00 Feier vom Sterben Christi mit gesungener Passion und Kreuzverehrung (P. Simon Boiser SVD)
mit dem Vokalensemble conSonanz und dem Chor der Philippinischen Gemeinde

Samstag, 19. April 2014 - Osternacht
11.00 Ministranten-Probe der Philippinischen Gemeinde
15.00 TRIDUUM Drei Tage – drei Rituale – drei Performances
Karsamstag: "Fallen und Aufstehen"
22.00 Feier der Auferstehung Christi: Lichtfeier – Wortfeier – Tauffeier – Eucharistiefeier (P. Löwenstein SJ)

Sonntag, 20. April 2014 - Ostersonntag
11.30 Osterhochamt mit Speisensegnung und Taufe (P. Mehring SJ)
15.30 Hochamt (Philip. Gemeinde)
19.00 Manresa-Messe (P. Löwenstein SJ)

Montag, 21. April 2014 - Ostermontag
11.30 Hochamt mit Taufe (P. Löwenstein SJ)
Mit dem Heilig Geist Chor der vietnamesischen Gemeinde in Hamburg
Konzelebrant Pfarrer Paul Pham, vietnamesische Gemeinde in Hamburg
15.30 kein Gottesdienst der Philip. Gemeinde
18.00 Ökumenische Ostervesper am Ostermontag
Predigt: Geistlicher Rat Georg Bergner
Lesung des Oster-Evangeliums in 16 Sprachen
in der Syrisch-Orthodoxen Kirche St. Maria und Shmuni
Winsener Straße 187 (wegen Mitfahrgelegenheit bitte den Pfarrer ansprechen)
19.00 Manresa-Messe (P. Mehring SJ)

Mittwoch, 23. April 2014
19.00 Körper und Stille (pdf-Datei)

Sonntag, 27. April 2014 - Weißer Sonntag - Barmherzigkeitssonntag
10.00 wegen Ferien kein Erstkommunion Vorbereitungskurs für die Kinder
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Löwenstein SJ)
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Montag, 28. April 2014
18.00 Hl. Messe (Tagung der Geschäftsführer Malteser)

Mittwoch, 30. April 2014
19.00 Körper und Stille (pdf-Datei)

Samstag, 3. Mai 2014
11.00 Hochzeit (Französische Gemeinde)
18.00 Französische Messe findet dieses Wochende am Sonntag um 10.00 Uhr statt

Sonntag, 4. Mai 2014
10.00 Hl. Messe in Französisch
10.00 wegen Ferien kein Erstkommunion Vorbereitungskurs für die Kinder
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Msgr. Wilm Sanders)
19.00 Manresa-Messe (P. Björn Mrosko SJ)

Montag, 5. Mai 2014
18.00 Vesper zur Wiedereröffnung der Katholischen Akademie Hamburg
anschließender Festakt nur mit persönlicher Einladung
18.30 St.-Benediktgruppe - entfällt heute

Dienstag, 6. Mai 2014
ab 17 Uhr Eröffnungsabend der Katholischen Akademie Hamburg
Die Institutionen des Hauses stellen sich vor: Die Akademie sorgt für Schwung mit der charmanten a-capella-Gruppe „Wortart Ensemble“, die alte und neue Lyrik gekonnt vertont. Das Institut für Theologie und Frieden bietet Impulse zu friedensethischen Debatten. Schülerinnen und Schüler der katholischen Schulen in Hamburg, die als Preisträger bei „Jugend musiziert“ ausgezeichnet worden sind, geben Kostproben ihres Könnens.

Mittwoch, 7. Mai 2014
19.00 Körper und Stille (pdf-Datei)

Samstag, 10. Mai 2014 - Tag der offenen Klöster am Kleinen Michel
Ignatianischen Gemeinschaften begegnen: Jesuiten - Xavière

Sonntag, 11. Mai 2014
9.30 Treffen der Kolping-Gruppe Hamburg-Zentral
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs für die Kinder
11.30 Hochamt - Hl. Messe mit Taufe (P. Löwenstein SJ)
19.00 Manresa-Messe (P. Löwenstein SJ)

Mittwoch, 14. Mai 2014
19.00 Körper und Stille (pdf-Datei)

Freitag, 16. Mai 2014
09.00 bis 17.00 Wahllokal für Jugendliche unter 18 zur Europawahl im Kleinen Michel - www.u18.org
16.00 Generalprobe Erstkommunion

Samstag, 17. Mai 2014
13.00 Hochzeit Wendel/Weber

Sonntag, 18. Mai 2014
11.30 Festgottesdienst mit Erstkommunion (P. Löwenstein SJ)
19.00 Manresa-Messe (P. Löwenstein SJ)

Montag, 19. Mai 2014
17.00 Messe zur zweiten Heiligen Kommunion der Erstkommunionkindern und ihren Familien
mit anschließendem Grillen auf dem Kirchhof

Dienstag, 20. Mai 2014
19.00 Sitzung des Kirchenvorstandes
20.00 Podiumsdiskussion im Ökumenischen Forum HafenCity, Shanghaiallee 12-14
MUT zu mehr Europa - aber welches Europa wollen wir?
Mit: Sabine Steppat (SPD), Dr. Najib Karim (FDP) Martin Dolzer (Die Linke), Katharina Fegebank (DIE GRÜNEN)
Jan Christensen (Pastor für Umweltfragen der Nordkirche)
Fanny Dethloff (Flüchtlings- und Menschenrechtsbeauftragte der Nordkirche)
Susanne Hesemann (Brot für die Welt, Fachbereichsleiterin "Weltweite Diakonie")

Mittwoch, 21. Mai 2014
19.00 Körper und Stille (pdf-Datei)

Freitag, 23. Mai 2014
15.45 Abfahrt zum Wochenende der Ministranten in Köln (Abfahrt am Kleinen Michel)

Sonntag, 25. Mai 2014
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Hollweck SJ)
19.00 Manresa-Messe (Pater Hollweck SJ)

Mittwoch, 28. Mai 2014
19.00 Körper und Stille (pdf-Datei)

Donnerstag, 29. Mai 2014 Hochfest Christi Himmelfahrt
7.30 einfache Hl. Messe ohne Predigt
11.30 keine Hl. Messe um 11.30 Uhr!
19.00 Manresa-Messe (P. Löwenstein SJ)

Freitag, 30. Mai 2014
16.00 Hochzeit Stepak/Feldmann

Sonntag, 1. Juni 2014
9.30 Kolpinggruppe - Goldhochzeit Widmann
11.30 Hochamt - Hl. Messe (P. Löwenstein SJ und Fr. Gilberto Urubio)
Mit der Regina Coeli Choir Group, Philippinen
13.00 Glaubensgesprächskreis mit Pater Löwenstein SJ
19.00 Manresa-Messe (P. Löwenstein SJ)

Freitag, 30. Mai 2014
16.00 Hochzeit Stepak/Feldmann

Sonntag, 1. Juni 2014
9.30 Kolpinggruppe - Goldhochzeit Widmann
11.30 Hochamt - Hl. Messe (P. Löwenstein SJ und Fr. Gilberto Urubio)
Mit der Regina Coeli Choir Group, Philippinen
13.00 Glaubensgesprächskreis mit Pater Löwenstein SJ
19.00 Manresa-Messe (P. Löwenstein SJ)

Mittwoch, 4. Juni 2014 - Tag der Ökumene
19.00 Hauptkirche St. Petri: Dank-Gottesdienst
50 Jahre Arbeitsgemeinschaft der Christlichen Kirche in Hamburg
mit anschließendem Empfang
Mönckebergstraße / Bei der Petrikirche 2
19.00 Körper und Stille (pdf-Datei)

Freitag, 6. Juni 2014
14.30 Hochzeit Kozuch/Trojan

Samstag, 7. Juni 2014- Pfingstsamstag
15.00 Hochzeit Walter/Breer

Sonntag, 8. Juni 2014 - Pfingsten
11.30 Hochamt - Hl. Messe (P. Löwenstein SJ)
19.00 Manresa-Messe (P. Löwenstein SJ)

Montag, 9. Juni 2014 - Pfingstmontag
11.30 Hochamt - Hl. Messe mit Taufe (P. Löwenstein SJ)
13.00 Vernissage zur Ausstellung "dreisam" (9. Juni - 20. August 2014)
15.30 - Keine Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde!
19.00 Manresa-Messe (P. Löwenstein SJ)

Donnerstag, 12. Juni 2014
20.30 Salon Kleiner Michel: Schwarz/Weiss - Ein postkoloniales Rendezvous

Samstag, 14. Juni 2014
ab 15.00 Nacht der Chöre Hauptkirche St. Petri (Mönckebergstraße)

Von 15.00 Uhr bis Mitternacht musizieren 29 Hamburger Chöre, darunter vier aus kath. Kirchengemeinden, querbeet alles, was die Stimmbänder hergeben. Unsere beiden Ensembles conSonanz und CANTICO tun sich zusammen, um zur besten Sendezeit (20.15 Uhr) zwei besondere musikalische Perlen vorzustellen:
- Die achtchörige (40-stimmige) Motette „Spem in alium“ von Thomas Tallis (~1505-1585), die bereits zur Wiedereinweihung des Kleinen Michel erklungen ist
- Die 11-stimmige Motette „Vidi speciosam“ von Will Todd (*1970) als Norddeutsche Erstaufführung.
Laden Sie Freunde und Bekannte ein, Sie unterstützen nicht nur unsere Chöre, sondern erhalten auch einen Einblick in die bunte und spannende Chorszene Hamburgs!

18.15 NIGHTFEVER im Mariendom (St. Georg - Danziger Straße)140614_NIGHTFEVER-Hamburg-Juni_2014.pdf

18.15 Uhr Hl. Messe, anschl. NIGHTFEVER: GEBET // GESANG // GESPRÄCH
22.30 Uhr Nachtgebet (Komplet)
MARIENDOM

Sonntag, 15. Juni 2014
11.30 Hochamt - Hl. Messe (Kpl. Sellenschlo)
14.30 (!) Festgottesdienst der Philippinischen Gemeinde
zum 15jährigen Bestehen der Philippinischen Katholischen Mission Hamburg
mit einem Fest auf dem Platz vor dem Kleinen Michel
19.00 Manresa-Messe (GR Bergner)

Donnerstag, 19. Juni 2014 - Fronleichnam
07.30 Hl. Messe ohne Prozession und Predigt
11.30 keine Hl. Messe um 11.30 Uhr!
19.00 Festgottesdienst im Mariendom mit anschl. Prozession
19.00 CORPUS CHRISTI - Gespräch und Performance zu Fronleichnam im Kleinen Michel
ab 21.00 Uhr im Kleinen Michel: Eucharistische Anbetung

Freitag, 20. Juni 2014
19.30 Tanz als Gebet – Gebet als Tanz
Pater Saju George SJ tanzt klassischen indischen Tanz Bharata Natyam
Auftritt im Kleinen Michel (Spende nach Selbsteinschätzung erbeten: 10 € / 20 €)

Samstag, 21. Juni und Sonntag, 22. Juni
je 10 bis 13 Stretching the body - stretching the soul
Workshop am Kleinen Michel: Spiritualität in Bewegung
Pater Saju George SJ lehrt klassischen indischen Tanz Bharata Natyam
(Spende nach Selbsteinschätzung erbeten: 75 € / 60 € für beide Tage)
Anmeldung: saju@kleiner-michel.de
13.00 Hochzeit Gaiser/Seitz

Sonntag, 22. Juni 2014
11.30 Hochamt - Hl. Messe mit Taufe (P. Löwenstein SJ)
19.00 Manresa-Messe (P. Mrosko SJ)

Samstag, 28. Juni 2014
10-17 Körper-Kontemplationstag. Kursleitung: Yasna Schindler
Unkostenbeitrag 30-60 € (bitte nach Selbsteinschätzung)
Anmeldung verbindlich, bitte bis zum 24. Juni
18.00 Messe für die Französische Gemeinde findet dieses Wochenende am Sonntag um 11.30 Uhr statt

Sonntag, 29. Juni 2014 - Sommerfest am Kleinen Michel
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pfr. Dr. Okeke/Pater Boiser SVD/Pater Löwenstein SJ)
Anschließend Sommerfest am Kleinen Michel
15.30 - Keine Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe(Pater Löwenstein SJ)

Montag, 30. Juni 2014
16.30 Gottesdienst der Abiturienten Sankt Ansgar Schule

 

Samstag, 19. Juli 2014
11:00 Hochzeit Schibowski/Paulun
13:00 Hochzeit Anders/Mehnert
15:00 Hochzeit Daou/Erdmann

Sonntag, 20. Juli 2014
11.30 Hochamt - Heilige Messe mit Taufe (Pater Löwenstein SJ)
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Samstag, 26. Juli 2014
13.00 - 18.00 Messdienertag (genaue Info folgt)
15.00 Hochzeit Huhle/Herbst (P. Andreas Leblang SJ)

Sonntag, 27. Juli 2014
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Löwenstein SJ)
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Donnerstag, 31. Juli 2014
18.00 Hl. Messe zum Fest des Hl. Ignatius von Loyola
       mit anschließendem Fest auf dem Kirchplatz
       zusammen mit den Gemeinschaften Christlichen Lebens (GCL)
19:30 Kontemplatives Gebet entfällt heute

Freitag, 1. August 2014
18.00 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde - Herz-Jesu-Freitag

Samstag, 2. August 2014
13.00 Hochzeit Kropatcheva (FEG)
15.00 Hochzeit Hoffmann/Budt (Oliver Holzborn)
11:45 ZOB, Adenauaerallee: Abfahrt zur Ministrantenwallfahrt nach Rom vom 2. – 9. August 2014

Sonntag, 3. August 2014
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Löwenstein SJ)
14.30 Schweigemarsch / Demo gegen die Christenverfolgung im Irak & Syrien
      Hachmannplatz, Eingang Hauptbahnhof Nord
      Andacht : St. Petri Kirche um 16:00 Uhr, Schlusskundgebung : Gänsemarkt
     Veranstalter : Die Gemeinden der Syrisch-Orthodoxen Kirche von Antiochien in Hamburg
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)
     Predigt von Pfarrer Moses Dogan, Priester der Syrisch-Orthodoxen Kirche St. Maria und St. Shmuni,
     beim Gottesdienst für die verfolgten Christen im Irak und Syrien
     am Nachmittag in St. Petri / Hamburg vorgelesen. Pfarrer Dogan hat
     sie hier zur Veröffentlichung frei gegeben.

 

Freitag, 8. August 2014                    
16:00 Hochzeit Choi/von den Driesch

Samstag, 9. August 2014               
11.00 Taufe der Philippinischen Gemeinde (Pater Boiser SVD)
13:00 Hochzeit Sauerwald/Heinemann (Pater Löwenstein SJ)
15:00 Hochzeit Brinkmann/Westermann (Kaplan Stefan Herr)

Sonntag, 10. August 2014 (Fest des Hl. Laurentius)
11.30 Hochamt - Heilige Messe mit Taufe (Pater Löwenstein SJ)
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Freitag, 15. August 2014 - Mariä Himmelfahrt
07.30 Hl. Messe ohne Predigt
19.00 Assumptio Mariae. Tanzperformance von Yasna Schindler zu Mariae Himmelfahrt
            anschl. Gespräch mit Y. Schindler und P. Martin Löwenstein SJ

Sonntag, 17. August 2014
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Löwenstein SJ)
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Donnerstag, 21. August 2014
09.00 Stufen-GD zur Eröffnung des Schuljahres Sankt Ansgar Schule (Herr Brinkmann/Pater Mrosko SJ)

Freitag, 22. August 2014
bis Sonntag: Körper-Kontemplationstage - Workshop an der Elbe/Nordsee
     mit Yasna Schindler im "Haus Hinterm Deich", Döser Seedeich 6, 27472 Cuxhaven
     Fahrgelegenheit bei der Anmeldung erkundigen

Sonntag, 24. August 2014
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Löwenstein SJ)
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

 

Sonntag, 31. August 2014
9.30 Schulungsfrühstück für die Leiter/innen Kindergottesdienste
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Löwenstein SJ)
      mit der Sängergemeinschaft  „Männerschola Göfis“ der Pfarre St. Luzius aus Voralberg
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Montag, 1. September 2014
18.00 Treffen St. Benedikt-Gruppe
19.30 Uhr Vesper / Abendlob

Dienstag, 2. September 2014
19.00 Sitzung des Pfarrgemeinderates (öffentlich)

Mittwoch, 3. September 2014
18.00 Ökum. Vesper mit Weihbischof Dr. Jaschke und Bischöfin Kirsten Fehrs - 25. Bischofsjubiläum
18.00 Eucharistische Anbetung entfällt
19.00 Gottesdienst der Philippinischen Gemeinde entfällt
19.00 Stille und Körper - mit Yasna Schindler

Freitag, 5. September 2014
18.00 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde - Herz-Jesu-Freitag -
      dieses Mal im St. Thomas Morus, Stellingen, Koppelstraße 16
18:00 Vesper-Gottesdienst zum ökumenischen Tag der Schöpfung
     ,,Staunen. Forschen. Handeln.
     Ökumenisches Forum HafenCity, Arbeitsgemeinschaft Christlicher Kirchen in Hamburg
     Kapelle: Shanghaiallee 12- 14, 20457 Hamburg

Samstag, 6. September 2014
11:00 Hochzeit Kral/Oldenkott
13.00 Taufe der Philippinischen Gemeinde

 

Nacht der Kirchen am Kleinen Michel

18:00 Abendmesse mit Prozession zum Heiligsten Herzen Jesu
Mit deutschen und französischen Liedern und Chorstücken.
Eigene Herz-Jesu-Darstellungen (Bilder oder Statuen) bitte mitbringen,
sie werden in einer Prozession durch die Kirche getragen und gesegnet

19:30 Herz in den Psalmen
Psalm-Vertonungen und mehrstimmige Psalmodien,
zusammen mit den Chören Cantico und Consonanz,
Leitung: Norbert Hoppermann; dazu Performances von und mit
der Choreographin Yasna Schindler

21:00 Motetten und Instrumentalmusik
Teile aus Membra Domini nostri Jesu Christi von Dietrich Buxtehude
 und Jesu meine Freude, meines Herzens Weide von Johann Sebastian Bach,
gerahmt von Instrumentalmusik; Leitung: Norbert Hoppermann

22:00 Herz-Gestalten
Performances mit Choreographin Yasna Schindler und Tanz-Ensemble;
'Be part of Performance in time and space'
In diesem Solo beschäftigt sich Yasna Schindler mit der Komposition des Momentes in Beziehung
zum sichtbaren und
unsichtbaren Raum unseres Kosmos.
Anschliessend wird der Raum für die Zuschauer geöffnet,
um aus dem entstandenen Raum in einen neuen sich stets wandelnde Raum der Begegnung zu fliessen.
 
Zuschauer(-innen)/Tänzer (-innen)können in die Performance rein- und rausgehen.....
also Zuschauende
bleiben oder Performer/-innenwerden.
Musik: Matthias Gruber - Saxophon und Hannes Wienert - Klänge und Geräusche4

23:45 Nachtgebet mit Diplom-Theologe Helmut Röhrbein-Viehoff

 

Sonntag, 7. September 2014
9.45 Kolpinggruppe - Vortrag öffentlich für alle Interessierten:
     Was sagt uns die Bibel? – und was sagt sie uns nicht?. Teil 1: Altes Testament.
     mit Pastoralreferenten Helmut Röhrbein-Viehoff
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Mrosko SJ)
19.00 Manresa-Messe (Pater Mrosko SJ)

Mittwoch, 10. September 2014
19.00 Bibel Teilen - mit Yasna Schindler

Samstag,  13. September 2014
11.00-16.00 Schnuppertag für Erstkommunionkinder 2014, die Interesse haben Ministranten zu werden
15:00 Hochzeit Bader/Avila (P. Boiser SVD)
18.00 Erste französische Hl. Messe nach der Sommerpause

Sonntag, 14. September 2014 - Fest Kreuzerhöhung
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Löwenstein SJ)
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Montag, 15. September 2014
18.00 Treffen St. Benedikt-Gruppe
18.00 Hl. Messe zum 40. Todestag  von Luis Alberto del Parana (P. Thomas Hollweck SJ)
19.00 Katholische Akademie:
            Christen und Yeziden im Nahen Osten – ein Opfer islamistischen Terrors?
19.30 Uhr Vesper / Abendlob

Dienstag, 16. September 2014
19.30 Sci vias – wisse die Wege!
     Ein Lebensbild mit Musik zu Hildegard von Bingen
     von und mit Jutta Hoppe

Mittwoch, 17. September 2014
19.00 Stille und Körper - mit Yasna Schindler

Samstag, 20. September 2014         
9.30 Kontemplation - Herzensgebet - Jesusgebet. Ein Tag zur Einführung und Vertiefung
10.00 Herz im Sein  - Workshop und Tanz-Recherche mit Yasna Schindler - fällt leider aus
15:00 Hochzeit Koschnitzke/Osthold

Sonntag, 21. September 2014
10.00 Frühstück mit Erfahrungsaustausch und Konzeption Kindergottesdienst
11.30 Hochamt - Heilige Messe mit Taufe (Pater Löwenstein SJ)
15.30 Gottesdienst und Fest auf dem Kirchplatz zum Internationalen Tag der Seeleute (International Seafarers Sunday)
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Mittwoch, 24. September 2014
19.00 Bibel Teilen - mit Yasna Schindler

Samstag, 27. September 2014
11.00 Ökumenisch: Hochzeit Eltje und Henrik Felbier (in St. Katharinen) (P. Löwenstein)
16.00 Hl. Messe - Goldene Hochzeit Barembruch

Sonntag, 28. September 2014
10.00 Vortreffen Erstkommunion Katecheten
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Löwenstein SJ)
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Montag, 29. September 2014
18.00 Vortreffen Firmkurs 2014/2015 (in der St. Ansgar-Schule, Bürgerweide)

Mittwoch, 1. Oktober 2014
19.00 Stille und Körper - mit Yasna Schindler

Donnerstag, 2. Oktober 2014
9.30 - 19.00 Einkehrtag der Lay Missionaries of Charity
     (Laien, die sich der Gemeinschaft der Schwestern von Mutter Teresa
     in Haus Betlehem angeschlossen haben)

Freitag, 3. Oktober 2014
9.30 - 18.00 Einkehrtag der Lay Missionaries of Charity
18.00 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde - Herz-Jesu-Freitag

Samstag, 4. Oktober 2014
10.00 Gottesdienst mit Gelübdeerneuerung der Lay Missionaries of Charity (Fr. Charles Fernando)
15.00 Hochzeit Trabant-Ehrlich

Sonntag, 5. Oktober 2014
9.30 Treffen der Kolping-Gruppe
11.30 Hochamt - Heilige Messe mit Taufe (Pater Löwenstein SJ)
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Montag, 6. Oktober
18.00 St. Benedikt-Gruppe, 19.30 Vesper

Dienstag, 7. Oktober 2014
17.00 Rosenkranz der Philippinischen Gemeinde
18.00 Hl. Messe der Catholic Womens League (CWL) (P. Simon Boiser SVD)

Mittwoch, 8. Oktober 2014
19.00 Elternabend Erstkommunion
19.00 Bibel Teilen - mit Yasna Schindler
19.00 Erstkommunion im Gottesdienst der Philippinischen Gemeinde

Freitag, 10. Oktober 2014
19.30 Vernissage zur Ausstellung  mit Bildern von Albert Christoph Reck
    „Der Mann im Strom der Zeit“
    mit Performance „River of Life“
    Piano: Dominique Goris, Djembe: Bauba,
    Kontrabaß & Marimba: Thorsten Fixemer
    Tanz und Gesang: Genoveva Reck-Thomas,
    Anuschka & Natasha Gweneth-Thomas
    Einführung: Dr. Jürgen Knaack (Albert-Christoph-Reck-Stiftung, Hamburg)
    Anschließend Empfang im Foyer

Samstag 11. Oktober 2014
18.00 heute keine Französische Messe - siehe Sonntag 10.00 Uhr

Sonntag, 12. Oktober 2014
10.00 Französische Gemeinde Familiengottesdienst (P. Jan Roser SJ)
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Thomas Hollweck SJ)
19.00 Manresa-Messe (Pater Thomas Hollweck SJ)

Mittwoch, 15. Oktober 2014
19.00 Stille und Körper - mit Yasna Schindler

Samstag, 18. Oktober 2014
20.00 Vokalensemble Lux Æterna: Atlantic Choral Connections

Sonntag, 19. Oktober 2014
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Löwenstein SJ)
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Montag, 20. Oktober
18.00 St. Benedikt-Gruppe, 19.30 Vesper

Mittwoch, 22. Oktober 2014
19.00 Bibel Teilen - mit Yasna Schindler

Freitag, 24. Oktober 2014
19.30 Tanz als Gebet – Gebet als Tanz
Pater Saju George SJ tanzt klassischen indischen Tanz Bharata Natyam
  Auftritt im Kleinen Michel (Eintritt frei - Spende erbeten)

Samstag, 25. Oktober 2014
10.00 Workshop mit Pater Saju George SJ

Sonntag, 26. Oktober 2014
11.30 Hochamt - Heilige Messe mit Taufe (Pater Löwenstein SJ)
17.30-18.45  Theologisches Nachgespräch:
     „Wie viel Hinduismus verträgt das Christentum?"
     mit Pater Saju George SJ und
    Katja-Shivani (Tanzzentrum kalamitra, Hamburg),
    P. Jan Roser SJ (Geistlicher Rektor Kath. Akademie Hamburg),
    Pastor Helmut Kirst (Evangelische Christus-Kirche, HH-Eimsbüttel)
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Montag 27. Oktober 2014
18.00 Treffen Firmkurs 2014/2015 -
     in den Räumen der KSJ an der Sankt-Ansgar-Schule, Bürgerweide 33, 20535 Hamburg-Borgfelde

Mittwoch, 29. Oktober 2014
19.00 Stille und Körper - mit Yasna Schindler

Donnerstag, 30. Oktober 2014
19.00 Katholische Akademie Hamburg: Homosexualität – (k)eine Laune der Natur?
       Ein interdisziplinäres Gespräch zwischen Humangenetik und Moraltheologie (Herrengraben 4)

Samstag, 1. November 2014 - Hochfest Allerheiligen
13.30 Ministrantentag
14.00 Hl. Messe mit Totengedenken der Philippinischen Gemeinde (P. Simon Boiser SVD)
18.00 Heilige Messe Gemeinsam von der Deutschen mit der Französischen Gemeinde
     (P. Jan Roser SJ und P. Martin Löwenstein SJ)

Sonntag, 2. November 2014
9.45 Kolpinggruppe - Vortrag öffentlich für alle Interessierten:
     Was sagt uns die Bibel? – und was sagt sie uns nicht?. Teil 2: Neues Testament.
     mit Pastoralreferenten Helmut Röhrbein-Viehoff
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
10.00 Herz im Sein. Workshop und Tanz-Recherche mit Yasna Schindler
    10-13 Uhr Teil I, Einführung in das Thema 'Herz im Sein' - offen für alle
    14-17 Uhr  Teil II  Tanz-Recherche und Kompositionen zum Thema ` Herz´  - mit Tanzerfahrung
11.30 Hochamt - Heilige Messe mit Totengedenken (P. Martin Löwenstein SJ)
     mit dem Vokalensemble conSonanz: Joseph Gabriel Rheinberger: "Requiem", John Tavener "Funeral Ikos"
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Montag, 3. November 2014
18.00 St. Benedikt-Gruppe, 19.30 Vesper
20.00 Licht & Dunkel - Gespräche über Film und Religion im Abaton-Kino:
Am Sonntag bist Du tot (Irland 2014, 100 Min.)
     anschließend Filmgespräch mit: Pater Martin Löwenstein SJ

Mittwoch, 5. November 2014
19.00 Bibel Teilen - mit Yasna Schindler

Freitag, 7. November 2014
18.00 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde - Herz-Jesu-Freitag
19.00 Taizé-Gebet

Samstag, 8. November 2014
10.00 Ganztägig Firmkurs 2014/2015 - in den Gemeinderäumen St. Theresien, Dohrnweg 8, 22767 Hamburg-Altona!
18.00 heute keine Französische Messe - siehe Sonntag 10.00 Uhr

Sonntag, 9. November 2014
10.00 Französische Gemeinde Familiengottesdienst (P. Jan Roser SJ)
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hochamt  - Heilige Messe (Pater Mehring SJ)
19.00 Manresa-Messe (Pater Roser SJ)

Dienstag 11. November 2014
17.00 Beginn des Sankt-Martin-Umzugs mit Laternen am Großen Michel
über den Großneumarkt zum Kleinen Michel
mit abschließendem Segen und Kinder-Punch. Becher mitbringen!
19.30 (!) Pfarrgemeinderat - Gäste willkommen

Mittwoch, 12. November 2014
19.00 Stille und Körper - mit Yasna Schindler

Donnerstag, 13. November 2014
20.30 Salon Kleiner Michel

Sonntag, 16. November 2014
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hochamt - Heilige Messe (P. Martin Löwenstein SJ)
    mit Informationen über den Pastoralen Raum und die Aussetzung der Wahlen zu den Gremien
18.00 Lichterprozession und ökumenische Andacht in Erinnerung an die Lübecker Märtyrer.
    Beginn Gedenktafel an der Außenmauer der Hinrichtungsstätte (Rückseite des U-Gefängnis)
    in Anlagen von Planten und Bloomen - 50 Meter vom Ausgang „Wallanlagen“ der Station Messehallen der U2.
    ca. 19.30 Abschluss in der Krypta des Großen Michel
19.00 Manresa-Messe (Pater Jan Roser SJ)
    mit Informationen über den Pastoralen Raum und die Aussetzung der Wahlen zu den Gremien

Montag, 17. November 2014
18.00 St. Benedikt-Gruppe, 19.30 Vesper

Samstag, 22. November 2014
18.00 Firmung im Gottesdienst der Französischen Gemeinde
      und Einführung von P. Jan Roser SJ durch Weihbischof Jaschke
17.00 Vortreffen zur Nacht der Lichter
20.00 Nacht der Lichter - Taizé Gebete und Lieder

Sonntag, 23. November 2014 - Christkönig
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs (teilweise in der Kirche)
11.30 Hochamt - Heilige Messe mit Taufe (Pater Löwenstein SJ)
13.00 Glaubensgesprächskreis mit Pater Martin Löwenstein SJ
19.00 Manresa-Messe mit Aufnahme in die Kirche (Pater Mehring SJ)

Montag 24. November 2014
18.00 Treffen Firmkurs 2014/2015

Dienstag, 25. November 2014
18.30 Der Körper der Heiligen. Theologisches Abendgespräch:
     Reliquienverehrung im ökumenischen Kontext neu gedeutet.
     im Ökumenischen Forum HafenCity  (Shanghaiallee 12, U4 „HafenCity Universität“, Bus 111 „Shanghaiallee“)
     zuvor um 18.00 Uhr Abendgebet in der Kapelle

Donnerstag, 27. November 2014
18.00 Vorletzte Vesper: Psalmen inszeniert
     (Veranstaltung der Katholischen Akademie)

Samstag, 29. November 2014
18.15 Night Fever im Mariendom (Danziger Straße, Hamburg/St. Georgen)
18.15 Eucharistie - 3 Stunden Anbetung, Lobpreis, Beichte -
22.30 Abschluss mit einem Nachtgebet (Komplet)

Sonntag, 30. November 2014 - 1. Adventssonntag
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Mrosko SJ)
19.00 Manresa-Messe (Pater Mrosko SJ)

Dienstag, 2. Dezember 2014
08.30 Stufengottesdienst der Sophie-Barat-Schule
19.00 Vom Zauber des Anfangs...(1) - Das Kindheitsevangelium nach Lukas
     (Vortrag von Helmut Röhrbein-Viehoff)

Mittwoch, 3. Dezember 2014 -  Hl. Franz Xaver
19.00 Festgottesdienst mit der Gemeinschaft Institut La Xavière
     und anschließendem Empfang

Donnerstag, 4. Dezember 2014
7.30 Rorate-Messe in der Ökumenischen Kapelle HafenCity

 Freitag, 5. Dezember 2014
18.00  Gottesdienst zu Herz Jesu der philippinischen Gemeinde - Ort steht noch nicht fest
16.00  Der Nikolaus kommt ... in die HafenCity
    Katharinen-Schule / Magdeburger Hafen/ Ökumenisches Forum
19.30 "Hamburg meditiert" (Silke Siebeneicher / Dr. Christa Wirkner-Thiel)

Sonntag, 7. Dezember 2014 - 2. Adventssonntag
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
13.00 bis 15.00 Loved Flock - Gebetsgruppe.
     Kapelle im Ökumenischen Forum, Shanghaiallee 12
11.30 Hochamt - Heilige Messe mit Einführung der neuen Ministranten (P. Martin Löwenstein SJ)
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)
      danach Empfang zum 11. Geburtstag der Manresa-Messe

Montag, 8. Dezember 2014 - Mariae Empfängnis
7.30 Hl. Messe (ohne Predigt)
9.00 Stufen-Gottesdienste zum Advent der Sankt-Ansgar-Schule (SAS) (P. Björn Mrosko SJ)
18.00 Hl. Messe in Haus Betlehem (Alt-Erzbischof Thissen)
18.15 Festgottesdienst im Mariendom (Danziger Straße, Hamburg-St. Georg)
    mit Einführung von Pater Heindl und Verabschiedung von Pater Hollweck

Dienstag, 9. Dezember 2014
19.00 Vom Zauber des Anfangs...(2) - Das Kindheitsevangelium nach Matthäus
     (Vortrag von Helmut Röhrbein-Viehoff)

Donnerstag, 11. Dezember 2014
7.30 Rorate-Messe in der Ökumenischen Kapelle HafenCity
19.30 "Concerto di Natale" Weihnachtskonzert mit Riccardio Doppio

Samstag 13. Dezember 2014
14.30 Adventsfeier der Kolpingsfamilie Hamburg-Zentral
18.00 heute keine Französische Messe - siehe Sonntag 10.00 Uhr

Sonntag, 14. Dezember 2014 - 3. Adventssonntag
10.00 Französische Gemeinde Familiengottesdienst (P. Jan Roser SJ)
     letzter Gottesdienst vor der Weihnachtspause - weiter gehts am 11. Januar 2015
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Bernhard Heindl SJ)
13.00 Glaubensgesprächskreis mit Dieter Vehmeyer und Pater Löwenstein SJ
19.00 Manresa-Messe (Pater Bernhard Heindl SJ)

Dienstag 16. Dezember 2014
8.45 Vortreffen Schüler-Projekt für die St.-Ansgar-Woche 2015 der Kath. Schule Dornweg
17.00-19.00 Chorprobe CONSONANZ
19.00  Adventsgottesdienst der philippinischen Gemeinde  ("Simbang Gabi")
20.00 "Was will der Hölle Schrecken nun?“ –
     Eine Lesehilfe zu Bachs Weihnachtsoratorium mit Klangbeispielen
     mit Norbert Hoppermann

Mittwoch 17. Dezember 2014
19.00  Adventsgottesdienst der philippinischen Gemeinde  ("Simbang Gabi")
20.00  Nativitas - Tanz-Meditation zum Thema "Geburt" (Yasna Schindler / H. Röhrbein-Viehoff)

Donnerstag 18. Dezember 2014
7.30 Rorate-Messe in der Ökumenischen Kapelle HafenCity
19.00  Adventsgottesdienst der philippinischen Gemeinde  ("Simbang Gabi")

Freitag 19. Dezember 2014
19.00  Adventsgottesdienst der philippinischen Gemeinde  ("Simbang Gabi")

Samstag 20. Dezember 2014
18.00  Adventsgottesdienst der philippinischen Gemeinde  ("Simbang Gabi")
(anstatt der Hl. Messe der Französischen Gemeinde - Winterpause bis 11. Januar 2015, 10.00 Uhr)

Sonntag, 21. Dezember 2014 - 4. Adventssonntag
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Löwenstein SJ)
15.30 Adventsgottesdienst der philippinischen Gemeinde  ("Simbang Gabi")
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Montag, 22. Dezember 2014
DAS BÜRO DES KLEINEN MICHEL IST GESCHLOSSEN BIS ZUM MONTAG, 5. JANUAR 2015
19.00  Adventsgottesdienst der philippinischen Gemeinde (heute im Kleinen Foyer)

Dienstag, 23. Dezember 2014
12.00 Aufbau von Krippe und Christbaum
17.00 - 19.00 Mein Leben betrachten -Versöhnung empfangen.
      Beichtgelegenheit und Zeit zur Besinnung vor Weihnachten
19.00 Adventsgottesdienst der philippinischen Gemeinde  ("Simbang Gabi")

Mittwoch, 24. Dezember 2014 - Heilig Abend
15.00 Krippenfeier für Familien und Kinder
19.00 Weihnachts-Messe der Philippinischen Gemeinde
22.30 Adventliche Musik
23.00 Christmette (Pater Thomas Hollweck SJ)

Donnerstag, 25. Dezember 2014 - Weihnachten - Hochfest der Geburt des Herrn
11.30 Festgottesdienst (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde (Pater Simon Boiser SVD)
16.00 * Weihnachtsgeschichte(n) und Weihnachtslieder in der Ökum. Kapelle HafenCity
19.00 Manresa-Messe (Pater Björn Mrosko SJ)

Freitag, 26. Dezember 2014 - Zweiter Weihnachtsfeiertag - Stephanus
11.30 Festgottesdienst (Pater Martin Löwenstein SJ) mit dem Vokalensemble CONSONANZ
15.30 heute keine (!) Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe (Pater Martin Löwenstein SJ)

Samstag, 27. Dezember 2014
16.00 Johann Sebastian Bach: Das Weihnachtsoratorium (Teil I-III)
18.30 Das Weihnachtsoratorium (Teil IV-VI) - Programmheft
     mit Franziska Hoppermann, Sopran; Christa Bonhoff, Alt Christian Hallensleben, Echo-Sopran
     Johannes Gaubitz, Tenor; Ralf Grobe, Bass
     und dem Kammerchor CANTICO und  HANSE-BAROCK auf historischen Instrumenten
    Gesamtleitung Norbert Hoppermann
18.00 Keine französische Messe in den Weihnachtsferien (Winterpause bis 11. Januar 2015, 10.00 Uhr)

Sonntag, 28. Dezember 2014 - Heilige Familie
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Löwenstein SJ)
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Montag, 29. Dezember 2014
7.30 Hl. Messe

Dienstag, 30. Dezember 2014
7.30 Hl. Messe

Mittwoch, 31. Dezember 2014 - Hl. Papst Sylvester
7.30 Hl. Messe im Kleinen Michel
18.15 Jahresschlussgottesdienst im Mariendom