Archiv - Termine Kleiner Michel 2017 - nicht aktuell !

Archiv 201213 - 14 - 15 - 2016


Sonntag, 1. Januar 2017
11.30 Neujahrs-Gottesdienst (Pater Martin Löwenstein SJ)
13.00 -18.00 Eine heiße Suppe an Neujahr für Obdachlose und Bedürftige
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde (Pater Simon Boiser SVD)
19.00 Manresa-Messe (Pater Martin Löwenstein SJ)

Montag, 2. Jamuar 2017
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper

Dienstag, 3. Januar 2017
14.00 Vortreffen der Sernsinger

WEIHNACHTSPAUSE - DAS BÜRO DES KLEINEN MICHEL IST WIEDER FÜR SIE DA AM MONTAG, 9. JANUAR 2017

Mittwoch, 4. Januar 2017
17.00 Trauerfeier für + Giovanna Lagona Vitale

Freitag, 6. Januar 2017
9.00 Uhr Treffen der Sternsinger im Rathaus (bis 16 Uhr)

Samstag, 7. Januar 2017
Pilgertag - Bei Wind & Wetter einmal rund um den Ratzeburger See mit
     geistlichen Impulsen
18.00 keine Vorabendmesse in Französisch - Weihnachtspause

Sonntag, 8. Januar 2017
9.30 Kolpingversammlung
10.00 keine Erstkommunionvorbereitung heute - Weihnachtsferien
11.30 Hl. Messe - Hochamt  (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

Montag, 9. Januar 2017
18.30  Heilige Messe der Thomas-Gilde (Zelebrant: Pater Mehring SJ)
18.30 einfach singen - eine Einladung zum Mitsingen (im Oratorium!)

Dienstag, 10. Januar 2017
19.00 Sitzung des Pfarrgemeinderates (öffentlich)

Mittwoch, 11. Januar 2017
19.00 Veranstaltungsreihe: Was kann ich glauben?
       Ort: Bucerius Law School, Jungiusstraße 6

Samstag, 14. Januar 2017
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)

Sonntag, 15. Januar 2017
10.00 keine Erstkommunionvorbereitung heute - Weihnachtspause
10.00 Kindergottesdienstkreis - Austausch - Planung mit einem Frühstück
     herzliche Einladung auch an alle Interessierten
11.30 Hl. Messe - Hochamt  (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Bernhard Heindl SJ)

Montag, 16. Januar 2017
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper

Freitag 20. Januar 2017
18:00 „Ich bin kein Nationalist, aber…“
     Aus der Themenreihe Toleranz – eine unmögliche Tugend? Zwischen Populismus und „Political Correctness“
     Dr. Silvia Horsch, Institut für Islamische Theologie, Universität Osnabrück
     Prof. Dr. Alexander Redlich, Institut für Psychologie, Universität Hamburg
     Rev. Canon Dr. Leslie Nathaniel, Anglikanische Kirche Hamburg
     Andrej Reisin, Freier Journalist, NDR Fernsehen / Innenpolitik
     Moderation: Prof. Dr. Fernando Enns (Arbeitsstelle Theologie der Friedenskirchen, Universität Hamburg)
     Ort: Menninitengemeinde zu Hamburg und Altona, Mennonitenstraße 20, 22769 Hamburg

Samstag, 21. Januar 2017
8.30 Kolping-Bezirksversammlung
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)

Sonntag, 22. Januar 2017
10.00 Erstkommunionvorbereitung
11.30 Hl. Messe - Hochamt  (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

Montag, 23. Januar 2017
18.30 einfach singen - eine Einladung zum Mitsingen
19.30 "Comunione e Liberazione" Übertragung des monatlichen Treffens
     mit Don Julian Carron, Leiter der Bewegung . Gäste willkommen

Mittwoch, 25. Januar 2017
19.00 Veranstaltungsreihe: Was kann ich glauben?
       Ort: Bucerius Law School, Jungiusstraße 6

Donnerstag, 26. Januar 2017
18.30 Fratello - Bericht, Reflexion, Perspektiven
     nach einer Pilgerfahrt nach Rom und der Begegnung von Hamburger Obdachlosen mit Papst Franziskus
     Katholische Akademie, Panoramaraum. Mit P. Jan Roser SJ u.a. Teilnehmern und Begleitern

Samstag 28. Januar 2017
"Luther entdecken"  - 44. St. Ansgar Woche 2017 bis zum 5. Februar 2017
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)

Sonntag, 29. Januar 2017
11.30 Hl. Messe - Hochamt  (Pater Martin Löwenstein SJ)
    Semesterabschluss der K.D.St.V Wiking in Hamburg
13.00 Wie ticken Jesuiten? Ursprünge und Gegenwart - Matinée am Sonntag
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Hans-Theodor Mehring SJ)
     anschl. Neujahrsempfang der Katholischen Glaubensinformation Hamburg kgi

Montag, 30. Januar 2017
14.00 Beerdigung Miguel Morais Fortes
     Kapelle 9 auf dem Ohlsdorfer Friedhof
19.00 Ein feste Burg, da komm ich her …     
     Das deutsche Kirchenlied der Reformationszeit – eine Revue zum Mitsingen
     mit Thomas Kroll und Norbert Hoppermann,
     Ökumenisches Forum HafenCity

Dienstag, 31. Januar 2017
19.30 Konzert „Psalmen Re-Formiert" im Rahmen der Ansgarwoche
     Psalm-Motetten in konfessioneller und stilistischer Vielfalt
     Vokalensemble ConSonanz und Norbert Hoppermann

Freitag, 3. Februar 2017 - Fest des Hl. Ansgar
07.30 Hl. Messe mit Blasius-Segen
19.00 53. ST. ANSGAR-VESPER  
     Der große ökumenische Gottesdienst aller Kirchenfamilien – Predigt: Bischöfin Kirsten Fehrs
     Ort: St. Petri, Mönckebergstraße
19.00 Gottesdienst der Philippinischen Gemeinde zum Herz Jesu Freitag (Blasiussegen am Sonntag)

Samstag, 4. Februar 2017
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)

Sonntag, 5. Februar 2017
10.00 Erstkommunionvorbereitung
11.30 Pontifikal-Amt mit Erzbischof Dr. Stefan Heße
    aus Anlass der Ansgar Woche
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Bernhard Heindl SJ)

Montag, 6. Februar 2017
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper

Mittwoch, 8. Februar 2017
19.00 Veranstaltungsreihe: Was kann ich glauben?
       Ort: Bucerius Law School, Jungiusstraße 6

Freitag, 10. bis Sonntag, 12. Februar 2017
16.30 Treffen am Hauptbahnhof Gleis 13 D
     Abfahrt Erstkommunionkinder nach Ülzen/Oldenstadt
19.00 ND-Gruppe Hamburg 2: Bibelgespräch mit Gruppenkaplan Heinz Stenzaly

Samstag, 11. Februar 2017
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)

Sonntag, 12. Februar 2017
10.00 Erstkommunionvorbereitung
11.30 Hl. Messe - Hochamt  (Pater Jan Roser SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse mit Valentinssegen
     (Pater Martin Löwenstein SJ)

Montag, 13. Februar 2017
18.30 einfach singen - eine Einladung zum Mitsingen (im Oratorium!)

Donnerstag, 16. Februar 2017
18.00 Moleben der Gemeinde der Kirche des Hl. Prokopij
     Russisch-Orthodoxe Kirche im Ausland. Gebetsgottesdienst
    an den Gebeinen des Hl. Ansgar von Hamburg (Priester Joseph)

Freitag, 17. Februar 2017
16.00 Fratello Hamburg - Obdachlose beten für Hamburg
      offene Einladung zur Gemeinschaft im Gebet und anschließendem Treffen

Samstag, 18. Februar 2017
13.30  "Schätze des Glaubens teilen" - Christus-Gemeinden in Hamburg
     im Mülheimer Verband freikirchlich-evangelischer Gemeinden
     im Ökumenischen Forum HafenCity
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)

Sonntag, 19. Februar 2017
10.00 Erstkommunionvorbereitung
11.30 Hl. Messe - Hochamt  (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

Montag, 20. Februar 2017
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper

Mittwoch, 22. Februar 2017
15.30 Ein Stolperstein für Esther Neukorn
    vor der Katholischen Akademie Hamburg - Herrengraben 4

Samstag, 25. Februar 2017
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Kpl. Jules Lawson)

Sonntag, 26. Februar 2017
10.00 Erstkommunionvorbereitung
11.30 Hl. Messe - Hochamt  (Pater Martin Löwenstein SJ)
13.00 Vortreffen Glaubenswoche für Jugendliche
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

Montag, 27. Februar 2017
18.30 einfach singen - eine Einladung zum Mitsingen (im Oratorium!)
19.30 "Comunione e Liberazione" Übertragung des monatlichen Treffens
     mit Don Julian Carron, Leiter der Bewegung . Gäste willkommen

AschermittwochMittwoch, 1. März 2017 - Aschermittwoch
07.30 einfache Heilige Messe mit Austeilung des Aschenkreuzes
19.00 Heilige Messe der Gemeinden vom Kleinen Michel  (P. Simon Boiser SVD)
    in Englisch, Französisch und Deutsch mit Austeilung des Aschenkreuzes

Freitag, 3. März 2017
19.00 Ökumenischer Gottesdienst am Weltgebetstag
     Hauptkirche St.Petri an der Mönckebergstraße
19.00 Ehevorbereitungstag mit P. Martin Löwenstein SJ

Samstag, 4. März 2017
11.00 Ehevorbereitungstag mit P. Martin Löwenstein SJ
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)
20.00 "All of us" - Konzert „The Living Gospel Choir“, Göttingen

Sonntag, 5. März 2017
9.00 bis 11.00 Kolpingversammlung
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hl. Messe - Hochamt mit Taufe und Verlobungssegen (Pater Felix Schaich SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Bernhard Heindl SJ)

Montag, 6. März 2017
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper
20.15 bis 21.45 Meditation - Körpertraining - Wahrnehmungsschulung (ab März regelmäßig)
     Offener Kurs für sämtliche Altersgruppen, geleitet vom Performance-Kollektiv  "kompanie"
     Ort: im Saal (Unterkirche) des Kleinen Michel, jeden 4. Montag im Monat in der Kirche
     Kontakt: info.kompanie@gmail.com

Mittwoch, 8. März 2017
18.00 Passionsandacht in der Ev.-Lutherischen Hauptkirche St. Michaelis - Großer Michel
19.15 Von einander Glauben lernen
     Ökumenischer Glaubenskurs 500 Jahre nach der Reformation
     Kleiner Michel, Saal

Donnerstag, 9. März 2017
18.00 Wer bin ich? Meditationen zu einer spirituellen Frage
     Ein Seminar mit Karin Brandt und Christian Tröster
     Haus der Stille, Seevetal

Freitag, 10. März 2017
18.30 ND - KMF Gemeinschaft kath. Männer und Frauen
     Bibelgespräch mit dem Gruppenkaplan Heinz Stenzaly: " Die Tiere in der Bibel"

Samstag, 11. März 2017
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)

Sonntag, 12. März 2017
10.00 heute kein Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hl. Messe - Hochamt  (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse(Pater Martin Löwenstein SJ)

Montag, 13. März 2017
     bis Freitag 17. März Glaubenswoche für Jugendliche (in Teterow)
20.15 Meditation - Körpertraining - Wahrnehmungsschulung

Mittwoch, 15. März 2017
16.00 (ca.) Vesper Studientag  Kath. Akademie "Amoris Laetitiae" (Sievernich/Heße)
18.00 Passionsandacht in der Ev.-Lutherischen Hauptkirche St. Michaelis - Großer Michel
19.15 Von einander Glauben lernen
     Ökumenischer Glaubenskurs 500 Jahre nach der Reformation
     Kleiner Michel, Saal

Samstag, 18. März 2017
10.00 - 17.30 Uhr Großer Frühjahrsputz - alle können mitmachen!
18.00 Hl. Messe mit der Französischen Gemeinde
     anschl. After-Work-Party des Frühjahrsputzes

Sonntag, 19. März 2017
10.00 heute kein Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.00 Ökumenischer Gottesdienst zum Gedenken des ermordeten Erzbischofs Oscar A. Romero
     (Veranstalter: Evang. Kirchengemeinde St. Pauli, Kleiner Michel,
     Zentrum für Mission und Ökumene, Erzbistum Hamburg)
     Veranstaltungsort: St.-Pauli-Kirche, Pinnasberg 80, 20359 Hamburg
11.30 Hl. Messe - Hochamt  (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

Montag, 20. März 2017
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper
19.00 Exerzitien im Alltag: „Dich suche ich“ (Ps 63,2). Gott näher kennenlernen
     Ökumenisches Forum HafenCity
20.15 Meditation - Körpertraining - Wahrnehmungsschulung

Dienstag, 21. März 2017
19.00 Pfarrgemeinderat

Mittwoch, 22. März 2017
18.00 Passionsandacht in der Ev.-Lutherischen Hauptkirche St. Michaelis - Großer Michel
19.15 Von einander Glauben lernen
     Ökumenischer Glaubenskurs 500 Jahre nach der Reformation
     Kleiner Michel, Saal

Donnerstag, 23. März 2017
20.30 Salon Kleiner Michel: Tanz-Theater-Musik

Samstag, 25. März 2017
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)

Sonntag, 26. März 2017
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hl. Messe - Hochamt  (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

Montag, 27. März 2017
18.30 einfach singen - eine Einladung zum Mitsingen
19.30 "Comunione e Liberazione" Übertragung des monatlichen Treffens
     mit Don Julian Carron, Leiter der Bewegung . Gäste willkommen
19.45 „Licht & Dunkel“ - Gespräche über Film und Religion im Abaton
     "Silence" von Martin Scorsese. mit Andrew Garfield, Adam Driver, Liam Neeson u.a..
     im Gespräch anschließend: P. Martin Löwenstein SJ, Ende 23.15 Uhr
     Abaton-Kino, Allendeplatz 3, 20146 Hamburg
20.15 Meditation - Körpertraining - Wahrnehmungsschulung (in der Kirche)

Dienstag, 28. März 2017
19.00 Exerzitien im Alltag: „Dich suche ich“ (Ps 63,2). Gott näher kennenlernen
     Ökumenisches Forum HafenCity

Mittwoch, 29. März 2017
17.00 bis 18.00 Beichte Erstkommunionskinder 
18.00 Passionsandacht in der Ev.-Lutherischen Hauptkirche St. Michaelis - Großer Michel
19.15 Von einander Glauben lernen
     Ökumenischer Glaubenskurs 500 Jahre nach der Reformation
     Kleiner Michel, Saal

Freitag, 31. März 2017
20.00  Schulkonzert der Sophie-Barat-Schule
     Duke Ellington, Sacred Concert für Chor, Bigband und Solosopran

Samstag, 1. April 2017
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)

Sonntag, 2. April 2017
9.00 bis 11.00 Kolpingversammlung, Vortrag von Herrn Röhrbein-Viehoff
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hl. Messe - Hochamt  (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

Montag, 3. April 2017
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper
19.30 Die Matthäus-Passion. Eine Hinführung (aus Termingründen abgesagt)
20.15 Meditation - Körpertraining - Wahrnehmungsschulung (in der Kirche)

Dienstag, 4. April 2017
19.00 Exerzitien im Alltag: „Dich suche ich“ (Ps 63,2). Gott näher kennenlernen
     Ökumenisches Forum HafenCity

Freitag, 7. April 2017 - Herz Jesu Freitag
17.00 bis 18.00  Beichte Erstkommunionskinder  auf 29. März verlegt!
19.00 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde (Oratorium)

Samstag, 8. April 2017
9.00 - 16.00 "Visita Iglesia" der philippinischen Gemeinde (Stationskreuzweg)
     Mit dem Bus besuchen wir 15 Kirchen in Hamburg
18.00 Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion (Cantico + Kinderchöre)
18.00 heute keine Vorabendmesse in Französisch - siehe Sonntag

Sonntag, 9. April 2017 - Palmsonntag
11.30 (!) Erstkommunion Vorbereitung:  Palmsonntagsprozession
11.30 Hl. Messe - Hochamt  (Pater Martin Löwenstein SJ)
     deutsche und französische Gemeinde mit Prozession -
     beginnend in der Michaelispassage bei der Freien Evangelischen Gemeinde
15.15 (!) Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

 Montag,  10. April 2017
18.30 einfach singen - eine Einladung zum Mitsingen
10.30 Missa Chrismatis (Chrisammesse) mit Erzbischof Dr. Stefan Heße (Mariendom)
18.00 Passionsandacht in der Evang.-Lutherischen Hauptkirche St. Michaelis
     mit Übergabe der Osterkerze als Geschenk des Kleinen Michel an den Großen Michel
20.15 Meditation - Körpertraining - Wahrnehmungsschulung

Dienstag, 11. April 2017
19.00 Lamentationes - Musik und Betrachtungen zur Karwoche
     mit dem Vokalensemble conSonanz, Leitung:Norbert Hoppermann
19.00 Exerzitien im Alltag: „Dich suche ich“ (Ps 63,2). Gott näher kennenlernen
     Ökumenisches Forum HafenCity

Mittwoch, 12. April 2017
15.00 bis in die Morgenstunden des Donnerstag: Gesungene Passion der Philippinischen Gemeinde
17.00 bis 19.00 Mein Leben betrachten - Versöhnung empfangen
     Zeit zur Besinnung und Beichtgelegenheit bei mehreren Priestern
19.00 kurzes Nachtgebet (keine Hl. Messe!)

Donnerstag, 13.  April 2017 - Gründonnerstag
20.00 Feier vom letzten Abendmahl mit Fußwaschung (P. Martin Löwenstein SJ)
     der französischen, philippinischen und der deutschen Gemeinden vom Kleinen Michel
     anschl. stille Anbetung im Oratorium (Unterkirche) bis 22.30 Uhr

 Freitag,  14. April 2017 - Karfreitag
10.00 "Siete Palabras" - Andacht zu den Sieben letzten Worten Jesu (Philippinische Gemeinde)
12.30  "Karfreitag-anders" , Performance und Installation
     von und mit Yasna Schindler & Helmut Röhrbein-Viehoff
     zum Betrachten und Mitmachen
13.30 Kreuzweg-Andacht der Togolesischen Gruppe 
15.00 Feier vom Sterben Christi mit gesungener Passion und Kreuzverehrung
     mit dem Vokalensemble conSonanz

Samstag,  15. April 2017
18.00 heute keine Vorabendmesse in Französisch (Ostern)
22.00 Feier der Auferstehung Christi:
     Lichtfeier – Wortfeier – Tauffeier – Eucharistiefeier (Pater Martin Löwenstein SJ)

Sonntag,  16. April 2017- Ostersonntag
10.00 heute kein Erstkommunion Vorbereitungskurs (Ostern)
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Löwenstein SJ)
     mit Segnung mitgebrachter Osterspeisen
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe mit Taufe und Aufnahme in die Kirche (Pater Hans-Theodor Mehring SJ)

Montag,  17. April 2017 - Ostermontag
11.30 Hochamt - Heilige Messe mit Taufe
     (Pater Martin Löwenstein SJ und Pater Björn Mrosko SJ)
15.30 heute keine Messe der Philippinischen Gemeinde
16.00 Ökumenische Ostervesper mit Erzbischof Stefan (Mariendom)
19.00 Manresa-Messe (Pater Björn Mrosko SJ)

Samstag, 22. April 2017
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)

Sonntag, 23. April 2017
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hl. Messe - Hochamt  (Pater Martin Löwenstein SJ)
     Semestergottesdienst der K.D.St.V Wiking im CV
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

Montag, 24. April 2017
17.00 Fratello betet für Hamburg
     anschließend Begegnung im Saal
18.30 einfach singen - eine Einladung zum Mitsingen
19.30 Die Schöpfungsgeschichte(n) Gen 1+2.
     Christlich-jüdisches Bibelgespräch mit Rabbiner Dr. Moshe Navon (Liberale Jüdische Gemeinde
     Hamburg) und Pastoralreferent Helmut Röhrbein-Viehoff (in Kooperation mit der Gesellschaft für
     christlich-jüdische Zusammenarbeit Hamburg.
     Veranstaltungsort: Kath. Akademie (neben dem Kleinen Michel)
20.15 Meditation - Körpertraining - Wahrnehmungsschulung  entfällt heute!

Dienstag, 25. April 2017
13.00 Trauerfeier Peter Widmann (Msgr. Wilm Sanders und Pfarrer Michael Grodecki)
     evangelische Kirche Ramelsloh (Am Domplatz 8; 21220 Seevetal)

Mittwoch, 26. April 2017
19.00 Elternabend der Erstkommunionkinder

Donnerstag, 27. April 2017
10.00 Bewegungsraum - Begegnungsraum.
     Ein Tanzintegrationsprojekt von kompanie

Freitag, 28. April 2017
07.30 Werktagsmesse entfällt heute

Samstag, 29. April 2017
15.00 Trauung Schleper/Einspannier (Kpl. Vorotnjak)
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Kpl. Jules Lawson)

Sonntag, 30. April 2017
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hl. Messe - Hochamt  (Dompfarrer em. Georg v. Oppenkowski)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Hermann-Josef Lentze OFM)

Montag, 1. Mai 2017
07.30 Werktagsmesse entfällt heute
10.00 16. Sponsored Biketour – Tour der Gegensätze
     Ökumenisches Forum HafenCity - Evangelisch-methodistische Kirche
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper
20.15 Meditation - Körpertraining - Wahrnehmungsschulung - entfällt heute

Dienstag, 3. Mai 2017
17.00 Themenabend „Ablehnung oder drohende Abschiebung! Was nun?!“
       Information der Caritas für Engagierte in der Flüchtlingsarbeit

 

Freitag, 5. Mai 2017
14.30 Internationaler Ökumenischer Gottesdienst im Großen Michel zum 828. Hafengeburtstag

Samstag, 6. Mai 2017
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)

Sonntag, 7. Mai 2017
9.00 bis 11.00 Kolpingversammlung, Patronatsfest
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Martin Löwenstein SJ)
     im Gedenken an und im Gebet für + Peter Widmann
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Björn Mrosko SJ)

Montag, 8. Mai 2017
18.30 einfach singen - eine Einladung zum Mitsingen
20.15 Meditation - Körpertraining - Wahrnehmungsschulung

Freitag, 12. Mai 2017
18.30 ND - KMF Gemeinschaft kath. Männer und Frauen: Vortrag von Bbr. Msgr. Wilm Sanders
     "Zu den Ergebnissen des Panorthodoxen Kongresses von 2016 auf Kreta"

Samstag, 13. Mai 2017
11.00 - 17.30 Jungpfadfinder: Monopoly durch das Hamburger HVV?Netz (Oratorium)
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)

Sonntag, 14. Mai 2017
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hl. Messe - Hochamt  mit Taufe (Pater Martin Löwenstein SJ)
13.00 Matinée mit der Palawan Choir Group von den Palawan-Inseln, Philippinen
      aktueller Hinweis: Die Gruppe sitzt noch in Manila fest -
      bitte informieren Sie sich hier, ob das Konzert stattfindet.
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Bernhard Heindl SJ)

Montag, 15. Mai 2017
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper
20.15 Meditation - Körpertraining - Wahrnehmungsschulung

Freitag, 19. Mai 2017
16.00 bis 18.00 Generalprobe Erstkommunion

Samstag, 20. Mai 2017
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)
19.15 NightFever, 22.30 Nachtgebet im Mariendom (Danziger Straße, Hamburg/St. Georg)

Sonntag, 21. Mai 2017
10.00 Vortreffen Erstkommunion-Kinder
11.30 Hl. Messe - Hochamt  mit Erstkommunion (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

Montag, 22. Mai 2017
17.00 bis 20.00 Uhr Zweitkommunion mit Nachfeier
18.30 einfach singen - eine Einladung zum Mitsingen
20.15 Meditation - Körpertraining - Wahrnehmungsschulung

Donnerstag, 25. Mai 2017 - Christi Himmelfahrt
07.30/11.30 keine Messe am Morgen/Vormittag
17.00 Beginn der Gebets-Novene von Himmelfahrt bis Pfingsten (Oratorium)
19.00 Manresa-Messe zu Christi Himmelfahrt

Freitag, 26. Mai 2017
19.00 Gebets-Novene von Himmelfahrt bis Pfingsten (Oratorium)

Samstag, 27. Mai 2017
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)
19.00 Gebets-Novene von Himmelfahrt bis Pfingsten (Oratorium)

Sonntag, 28. Mai 2017
11.30 Hl. Messe - Hochamt  (Pater Martin Löwenstein SJ)
13.00 Gebets-Novene von Himmelfahrt bis Pfingsten (Oratorium)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

Montag, 29. Mai 2017
19.00 Gebets-Novene von Himmelfahrt bis Pfingsten (Oratorium)
19.30 "Comunione e Liberazione" Übertragung des monatlichen Treffens
     mit Don Julian Carron, Leiter der Bewegung . Gäste willkommen (Gruppenraum)
20.15 Meditation - Körpertraining - Wahrnehmungsschulung

Dienstag, 30. Mai 2017
19.00 Abend der Versöhnung mit den Firmbewerbern
19.00 Gebets-Novene von Himmelfahrt bis Pfingsten (Oratorium)

Mittwoch, 31. Mai 2017
- wegen Fußbodenarbeiten ist das Kirchenbüro heute geschlossen -

19.00 Novene zum Fest des Hl. Antonius von Padua (Oratorium)
20.00 Gebets-Novene von Himmelfahrt bis Pfingsten (Kirche)

Donnerstag, 1. Juni 2017
- wegen Fußbodenarbeiten ist das Kirchenbüro heute geschlossen -
10.00 Bewegungsraum - Begegnungsraum.
     Ein Tanzintegrationsprojekt von kompanie
19.00 Vortrag: "Kirche in der Stadt", Prof. Dr. Hans Hobelberger
      Pfarrsaal der Domgemeinde St. Marien (Danziger Straße!)
19.00 Novene zum Fest des Hl. Antonius von Padua (Oratorium)
19.00 Gebets-Novene von Himmelfahrt bis Pfingsten (Gruppenraum)

Freitag, 2. Juni 2017
14.00 Trauung Okoh/Nwaik
19.00 Novene zum Fest des Hl. Antonius von Padua (Oratorium)
19.00 Gebets-Novene von Himmelfahrt bis Pfingsten (Kirche)

Samstag, 3. Juni 2017
18.00 heute keine Vorabendmesse in Französisch
19.00 Gebets-Novene von Himmelfahrt bis Pfingsten (Oratorium)
20.00 Gregorianische Pfingst-Vigil mit der WiesSchola aus Bayern

Sonntag, 4. Juni 2017 - Pfingsten
11.30 Hl. Messe - Hochamt, Proprium und Ordinarium mit der WiesSchola aus Bayern
     (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

Montag, 5. Juni 2017 - Pfingstmontag
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Martin Löwenstein SJ)
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

Dienstag, 6. Juni 2017
19.00 Novene zum Fest des Hl. Antonius von Padua (Oratorium)

Mittwoch, 7. Juni 2017
19.00 Novene zum Fest des Hl. Antonius von Padua (Oratorium)

Donnerstag, 8. Juni 2017
19.00 Novene zum Fest des Hl. Antonius von Padua (Oratorium)
19.00 Ökumenisches Forum: „Der Kampf geht weiter!“ - Lea Ackermann in der HafenCity

Freitag, 9. Juni 2017
18.30 ND-Gruppe Hamburg 2: Gesprächsabend mit Pater Björn Mrosko SJ
     "Aktuelles aus der KSJ Hamburg"
19.00 Novene zum Fest des Hl. Antonius von Padua (Oratorium)

Samstag, 10. Juni 2017
11.30 Trauung  Loos/Adamczyk (Löwenstein SJ)
15.00 Trauung Ahrens/Branco de Matos (Löwenstein SJ)
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)
19.00 Novene zum Fest des Hl. Antonius von Padua (Oratorium)

Sonntag, 11. Juni 2017
9.00 bis 11.00 Kolpingversammlung
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Martin Löwenstein SJ)
     zu Gast die Sängervereinigung Borken
12.25 Gedenken der verunglückten Motorradfahrer
     Gedenkstelle am Kleinen Michel zum Motorrad-Gottesdienst
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse mit Abschluss der Novene zum Fest des Hl. Antonius von Padua (Pater Bernhard Heindl SJ)
     mit anschließendem Grillen

Montag, 12. Juni 2017
18.30 einfach singen - eine Einladung zum Mitsingen

Dienstag, 13. Juni 2017
16.45 Firm-Vorbereitung: Messe zur Einstimmung auf den Firmgottesdienst ("Generalprobe")
Ort: Mariendom, Danziger Straße

Donnerstag, 15. Juni 2017 - Fronleichnam
7.30 Hl. Messe ohne Predigt und Prozession
19.00 Mariendom: Pontifikalamt mit Erzbischof Dr. Stefan Heße (Hamburg-St. Georg, Danziger Straße)
Anschließende Sakramentsprozession durch den Stadtteil St. Georg
und Begegnung im Pfarrsaal der Dompfarrei St. Marien
19.00 Benefizkonzert des Rotaract-Clubs Hamburg-City
zu Gunsten "Knack den Krebs" (Fördergemeinschaft Kinderkrebs-Zentrum Hamburg e. V. )

Samstag, 17. Juni 2017
10.00 Firmung mit Erzbischof Dr. Stefan Heße (Pastoraler Raum Hamburg-City)
Mariendom, Danziger Straße (bitte nur geladene Gäste der 82 Firmlinge)
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)

Sonntag, 18. Juni 2017
11.30 Hl. Messe - Hochamt mit Taufe (Pater Martin Löwenstein SJ)
anschließend Sommergrillen der Ministranten
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

Montag, 19. Juni 2017
17.00 Fratello betet für Hamburg - anschl. Treffen im Saal
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper

Freitag, 23. Juni 2017 - Hochfest Herz Jesu
7.30 heute keine Hl. Messe am Morgen
18.00 Hl. Messe zum Herzen Jesu
alle sind eingeladen, eigene Herz-Jesu-Bilder
zu Prozession und Segnung mitzubringen

Samstag, 24. Juni 2017
15.00 Trauung Scheil/Fischbach (Löwenstein SJ)
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)

Sonntag, 25. Juni 2017
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Björn Mrosko SJ)
mit Manresa-Abschied von Pater Martin Löwenstein SJ Frater Michael Schenke SJ

Sonntag, 25. Juni 2017
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Björn Mrosko SJ)
mit Manresa-Abschied von Pater Martin Löwenstein SJ Frater Michael Schenke SJ

Montag, 26. Juni 2017
18.00 Eröffnung der Ausstellung Hasida Landau „Die Stimme der Bibel – Mit dem Pinsel gesehen“
(26. Juni bis 20. Juli 2017)
19.30 "Comunione e Liberazione" Übertragung des monatlichen Treffens
mit Don Julian Carron, Leiter der Bewegung . Gäste willkommen

Donnerstag, 29. Juni 2017
20.30 13. Salon Kleiner Michel  - Programm

Freitag, 30. Juni 2017
19.30 Konzert "Krieg & Frieden mit Kammerchor "Chor*singt!"
Chorleitung Benjamin Wilbrandt, Stücke von Mendelssohn, Distler,
Lasso, Eisler, Hammersteen, Kuckuck u.a.

Samstag, 1. Juli 2017
10.00 „Ganz nah dein Wort“ – Oosterhuis-Liedtag (Saal St. Marien-Dom)
Teil 1: Ausgelegt – Eingeübt – Gesungen
13.00 Trauung Fröhlingsdorf & Jesse Spencer (Löwenstein SJ)
18.00 heute keine Vorabendmesse in Französisch

(gemeinsam am Sonntag 11.30 wegen Sommerfest)
19.30 „Ganz nah dein Wort“ – Oosterhuis-Liedtag (Saal St. Marien-Dom)
Teil 2: Vortrag und Gespräch über die Texte von Huub Oosterhuis

Sonntag, 2. Juli 2017
11.30 gemeinsame Hl. Messe der Gemeinden vom Kleinen Michel - Hochamt (P. Provinzial Johannes Siebner SJ)
mit Verabschiedung von P. Martin Löwenstein SJ vom Kleinen Michel
13.00 Sommerfest der Gemeinden vom Kleinen Michel
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde entfällt heute
16.00 Ökumenisches musikalisches Sing-along
19.00 Manresamesse (Pater Julien Ntendo SJ)

Montag, 3. Juli 2017
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper

Mittwoch, 5. Juli 2017
19.00 Misa Guarani - indigenische Messe aus Paraguay mit "Sonidos de la Tierra"
im Rahmen der Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde in deutsch und englisch
anschließend ein Konzert der "Sonidos de la Tierra" als Zugabe und Empfang im Saal

Freitag, 7. Juli 2016
7.30 Werktagsmesse
15.00 S-Bahnhof Veddel (!) Abfahrt zum Ausflug der Ministranten
      zur Jesuitenkirche St. Michael nach Göttingen (bis Sonntag)
16.30 Besuch Katechetinnen und Katecheten der Ausstellung mit Ansgar Biller
19.00 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde (Herz Jesu)

Samstag, 8. Juli 2017
18.00 heute keine Vorabendmesse in Französisch (Sommerpause Juli/August)

Sonntag, 9. Juli 2017
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Julien Ntendo SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Julien Ntendo SJ)

Montag, 10. Juli 2017
16.30 Abiturientenentlassung Sankt-Ansgar-Schule

Dienstag, 11. Juli 2017
19.00 Heilige Messe zum Hochfest des Hl. Benedikt (Msgr. von Oppenkowski)
Das Ensemble conSonaz singt unter der Leitung von N. Hoppermann

Samstag, 15. Juli 2017
14.00 Trauung Fischer/Dick (P. Julien Ntendo SJ)
16.00 Trauung Bohne/Fondel (Kpl Bohne)
18.00 heute keine Vorabendmesse in Französisch (Sommerpause Juli/August)
19.00 Konzert V o k a l e x k u r s i o n Kölner Ensemble für Vokalmusik (geplant)

Sonntag, 16. Juli 2017
11.30 Hl. Messe - Hochamt – mit Taufe (Pater Julien Ntendo SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Bernhard Heindl SJ)

Montag, 17. Juli 2017
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper

Samstag, 22. Juli 2017
13.00 Trauung Neffgen (Pfr. Jan Opiela)
15:00 Trauung Kapsch/Navarro (P. Julien Ntendo SJ)
18.00 heute keine Vorabendmesse in Französisch (Sommerpause Juli/August)

Sonntag, 23. Juli 2017
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Julien Ntendo SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Bernhard Heindl SJ)

Samstag, 29. Juli 2017
15.00 Trauung Wittschak/Pascali (P. Philipp Görtz SJ)
18.00 heute keine Vorabendmesse in Französisch (Sommerpause Juli/August)

Sonntag, 30. Juli 2017
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Julien Ntendo SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Bernhard Heindl SJ)

Montag, 31. Juli 2017
18.00 Hl. Messe zum Fest des Hl. Ignatius von Loyola
mit anschließendem Fest auf dem Kirchplatz
zusammen mit den Gemeinschaften Christlichen Lebens (GCL)
und der Gemeinschaft Institut La Xavière
Informelle Begrüßung des neuen Pfarrers, P. Philipp Görtz SJ

Samstag, 5. August 2017
14.30 Taufe Leonhard Mader, Zelebrant: P. Hans-Theodor Mehring SJ
16:00 Goldene Hochzeit Pilapil
18.00 heute keine Vorabendmesse in Französisch (Sommerpause, Rentrée am 9. Sept.)

Sonntag, 6. August 2017
11.30 Hl. Messe - Hochamt (P. Philipp Görtz SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (P. Philipp Görtz SJ)

Montag, 7. August 2017
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper

Samstag, 12. August 2017
18.00 heute keine Vorabendmesse in Französisch (Sommerpause, Rentrée am 9. Sept.)

Sonntag, 13. August 2017
11.30 Hl. Messe - Hochamt (P. Philipp Görtz SJ)
13.30 Trauung Barthelmes/Hipelius (P. Görtz SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (P. Philipp Görtz SJ)

Dienstag, 15. August 2017
keine Rechtsberatung bis 19. September

Samstag, 19. August 2017
15:00 Trauung Bbege/Reimann (NAK)
18.00 heute keine Vorabendmesse in Französisch (Sommerpause, Rentrée am 9. Sept.)

Sonntag, 20. August 2017
11.30 Hochamt - Hl. Messe mit Taufe (P. Philipp Görtz SJ)
13.00 Taufe Leonhard Jesus Plasencia Almeida, Zelebrant: P. Mehring SJ
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (P. Philipp Görtz SJ)

Montag, 21. August 2017
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper

Dienstag, 22. August 2017
keine Rechtsberatung bis 19. September

Samstag, 26. August 2017
13.00 Trauung van Treeck/Schöndube
14.30 Trauung Kästingschäfer/Börschel (P. Philipp Görtz SJ)
18.00 heute keine Vorabendmesse in Französisch (Sommerpause, Rentrée am 9. Sept.)

Sonntag, 27. August 2017
11.30 Hl. Messe - Hochamt (P. Philipp Görtz SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (P. Philipp Görtz SJ)

Montag, 28. August 2017
18.30 einfach singen - eine Einladung zum Mitsingen

Dienstag, 29. August 2017
keine Rechtsberatung bis 19. September

Samstag, 2. September 2017
15.00 Trauung Eikenberg/Petit (P. Jan Roser SJ)
19.00 Konzert Kammerchor Modus Novus unter der Leitung von Fritz ter Wey (Aachen) (geplant)
18.00 heute keine Vorabendmesse in Französisch (Sommerpause, Rentrée am 9. Sept.)

Sonntag, 3. September 2017
9.30 bis 11.00 Kolpingversammlung
11.30 Hochamt - Heilige Messe
      Einführung des neuen Pfarrers, P. Philipp Görtz SJ
      durch Stadtdekan Msrg. Peter Mies, anschl. Empfang auf dem Kirchplatz
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Philipp Görtz SJ)

Montag, 4. September 2017
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper
20.15 Meditation - Körpertraining - Wahrnehmungsschulung

Dienstag, 5. September 2017
keine Rechtsberatung bis 19. September

Mittwoch, 6. September 2017
08.30 Stufenmesse zum Schuljahresbeginn Sophie-Barat-Schule Klassen 10-12

Freitag, 8. September 2017
18.30 ND-Gruppe Hamburg 2: Gesprächsabend mit WB em. Dr. Hans Jochen Jaschke

Samstag, 9. September 2017
15.00 Trauung Meyer/Obermöller (P. Philipp Görtz SJ)
18.00 Vorabendmesse in Französisch - Rentrée (P. Jan Roser SJ)

Sonntag, 10. September 2017
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Philipp Görtz SJ)
      mit der Gemeinschaft Allegria am Kleinen Michel
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Bernhard Heindl SJ)

Montag, 11. September 2017
20.15 Meditation - Körpertraining - Wahrnehmungsschulung

Dienstag, 12. September 2017
keine Rechtsberatung bis 19. September
19.00 PGR-Sitzung

Mittwoch, 13. September 2017
16.00 Bibelnachmittag für KatechetInnen (Oratorium)
Erzbistum Hamburg – Past. Dienststelle, Fachbereich Katechese

Samstag, 16. September 2017
13.15 Taufe Anna Schwick, Zelebrant: P. Mehring SJ
18.00 Vorabendmesse in Französisch (P. Jan Roser SJ)
ab 19.20 Nacht der Kirchen

Sonntag, 17. September 2017
11.30 Hochamt - Heilige Messe mit Taufe (Pater Philipp Görtz SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Philipp Görtz SJ)

Montag, 18. September 2017
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper
19.45 Gemeindeversammlung der Frankophonen Mission
20.15 Meditation - Körpertraining - Wahrnehmungsschulung

Samstag, 23. September 2017
13.00 Trauung Schwarzenburg (P. Leblang SJ)
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Andreas Leblang SJ)

Sonntag, 24. September 2017
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Philipp Görtz SJ) mit Jugendkantorei Emsdetten
13.00 bis 16.00 Ministrantentreffen
15.30 Hl. Messe Phil. Gemeinde (P. Boiser SVD)
19.00 Manresamesse (Pater Philipp Görtz SJ)

Montag, 25. September 2017
17.00 Fratello betet für Hamburg - anschl. Treffen im Saal
20.15 Meditation - Körpertraining - Wahrnehmungsschulung

Mittwoch, 27. September 2017
20.30 14. Salon Kleiner Michel "Arts.Home"

Donnerstag, 28. September 2017
11.00 Bewegungsraum - Begegnungsraum.
     Ein Tanzintegrationsprojekt von kompanie

Freitag, 29. September 2017 Michaelistag von Großem und Kleinem Michel
Hochfest der Erzengel Michael, Gabriel und Rafael

19.00 Gemeinsame Ökumenische Vesper im Kleinen Michel
     Kantorei St. Michaelis (Großer Michel) unter der Leitung von Manuel Gera
     mit Hauptpastor Alexander Röder und Pater Philipp Görtz SJ

Samstag, 30. September 2017
11.00 Trauung Brandstetter (P. Philipp Görtz SJ)
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)
19.15 Nightfever, 22.30 Nachtgebet im Mariendom (Danziger Straße, Hamburg/St. Georg)

Sonntag, 1. Oktober 2017
11.30 Hochamt - Heilige Messe (P. Hans-Theodor Mehring SJ) mit Erwachsenentaufe Angelo Tafa
      mit dem Chor „Da Capo“ (Dormagen)
15.30 Hl. Messe Phil. Gemeinde (P. Boiser SVD)
19.00 Manresamesse (P. Björn Mrosko SJ)

Montag, 2. Oktober 2017
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper

Mittwoch, 4. Oktober 2017
11.00 Bewegungsraum - Begegnungsraum.
     Ein Tanzintegrationsprojekt von kompanie
     s. unter besondere Termine
19.00 Geistliche Reihe der Kath. Akademie, Prof. Dr. H.-J., Höhn: Der Fremde

Freitag, 6. Oktober 2017
12.00 Einkehrtag der Lay Missionaries of Charity (LMC) mit Father Regamy
(Laien, die sich der Gemeinschaft der Schwestern von Mutter Teresa in Haus Betlehem angeschlossen haben)
18.00 Holy Mass der LMC

Samstag, 7. Oktober 2017
Klausurwochenende des PGR in Büsum bis einschl. 8.10. vormittags
10.00 LMC : Treffen im Saal / Zeit für Gespräche
11.00 LMC : Holy Mass mit Gelübdeerneuerung
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)
19.15 Eröffnung Ausstellung – Malereien aus dem Land der Aufrechten

Sonntag, 8. Oktober 2017
9.30 bis 11.00 Kolpingversammlung
11.30 Hochamt - Heilige Messe mit Taufe (Pater Philipp Görtz SJ)
15.30 Hl. Messe Phil. Gemeinde (P. Boiser SVD)
19.00 Manresamesse (Pater Philipp Görtz SJ)

Montag, 9. Oktober 2017
18.30 einfach singen - eine Einladung zum Mitsingen
20.15 Körper und Stille - Meditation - Körpertraining - Wahrnehmungsschulung

Donnerstag, 12. Oktober 2017
19.30 Tanz als Gebet – Gebet als Tanz
      Pater Saju George SJ tanzt klassischen indischen Tanz Bharata Natyam (mit Katja Shivani)
      Auftritt im Kleinen Michel (Spende nach Selbsteinschätzung erbeten: 10 € / 20 €)

Freitag, 13. Oktober 2017
ganztägig Betriebsausflug des Pfarrbüros
19.30 Konzert Vladimir & Fjodor Elesin

Samstag, 14. Oktober 2017
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)

Sonntag, 15. Oktober 2017
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Philipp Görtz SJ)
15.30 Hl. Messe Phil. Gemeinde (P. Boiser SVD)
19.00 Manresamesse (Pater Bernhard Heindl SJ)

Montag, 16. Oktober 2017
17.00 Fratello betet für Hamburg - anschl. Treffen im Saal
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper

Mittwoch, 18. Oktober 2017
11.00 Bewegungsraum - Begegnungsraum.
     Ein Tanzintegrationsprojekt von kompanie
     s. unter besondere Termine

Samstag, 21. Oktober 2017
11.00 Ausstellung "Weisst du wer ich bin?"
15.00 Hochzeit Gbalet/Franklin (P. Philipp Görtz SJ)
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Kaplan Jules Lawson)

Sonntag, 22. Oktober 2017
11.30 Hochamt - Heilige Messe (P. Hans-Theodor Mehring SJ)
15.30 Hl. Messe Phil. Gemeinde (P. Boiser SVD)
17.00 bis ca. 20.00 Seafarers Day, Philippinische Gemeinde
19.00 Manresamesse (P. Hans-Theodor Mehring SJ)

 

Montag, 23. Oktober 2017
18.00 einfach singen - eine Einladung zum Mitsingen

Donnerstag, 26. Oktober 2017
11.00 Bewegungsraum - Begegnungsraum.
     Ein Tanzintegrationsprojekt von kompanie