Archiv - Termine Kleiner Michel 2016 - nicht aktuell!

Freitag, 1. Januar 2016 - Neujahr
BÜRO GESCHLOSSEN BIS MONTAG, 11. JANUAR 2016
11.30 Hochamt - Heilige Messe (P. Löwenstein)
9.30 Wer hilft mit? Eine heiße Suppe an Neujahr für Obdachlose und Bedürftige
15.30 Hl. Messe Phil. Gemeinde (P. Boiser SVD)
19.00 Manresa-Messe  (P. Löwenstein SJ)

Samstag, 2. Januar 2016
18.00 Keine französische Messe

Sonntag, 3. Januar
11.30 Hl. Messe - (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe Phil. Gemeinde (P. Boiser SVD)
19.00 Manresamesse  (Pater Löwenstein SJ)

Montag, 4. Januar 2016
18.30 Gildemesse des Cartell Rupert Mayer (P.  Hans-Theodor Mehring SJ)

Dienstag 5. Januar 2016
9.30 Keine Rechtsberatung bis zum 12. Januar

Mittwoch, 6. Januar 2016,
07.30 Hl. Messe im Kleinen Michel
ab 09:00 Die Sternsinger kommen in die HafenCity
     Bei Interesse an einem Besuch anrufen unter Tel.: 040/369002781
     oder Email an golde@oefh.de. Ort: HafenCity
18.00 Anbetung
19.00 Gottesdienst der Philippinischen Gemeinde

Freitag, 8. Januar 2016
18.30 'Leben im gemeinsamen Sein' - (Flyer als pdf)
     mit biblischen und anderen spirituellen Texten

Sonntag, 10. Januar 2016
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Martin Löwenstein SJ)
     mit Hochzeit von Phina Adilibeund Gerald Onwuzuluora
13:30 42. Orthodoxe Wasserweihe - Segnung der Gewässer
     zum Gedenken an die Taufe Jesu Christi im Jordan.
    In diesem Jahr wird sie vom Griechisch-Orthodoxen Weihbischof Bartholomaios von Arianz abgehalten.
    Ort: Hamburger Landungsbrücken auf dem Segelschiff „Rickmer Rickmers“
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde (Pater Simon Boiser SVD)
19.00 Manresamesse  (Pater Martin Löwenstein SJ)

Mittwoch, 13. Januar 2016
10.00 Yasna Schindler: Stille und Körper - Meridian Stretching - West-Östlicher Divan
18:00 Ecumenical Church-Tasting (Ort: Ökumenisches Forum HafenCity)

Freitag, 15. Januar 2016
17.20 Treffen am Bahnhof Altona Gleis 8 - Abfahrt zum Wochenende
      der Erstkommunionkinder bis Sonntag Abend in Büsum/Nordsee

Sonntag, 17. Januar 2016
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Bernhard Heindl SJ)
14.30 Ökum. Gottesdienst zur gemeinsamen Aktion Glaubenskurse der christl. Kirchen
     Ev.-Luth. Hauptkirche St. Michaelis (Abschluss der Allianzgebetswoche)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde (Pater Simon Boiser SVD)
19.00 Manresamesse (Pater Bernhard Heindl SJ)

Mittwoch, 20. Januar 2016
10.00 Yasna Schindler: Stille und Körper - Meridian Stretching - West-Östlicher Divan
     heute: ZEA-Neuland, Schlachthofstr. 20 B in Harburg.
18.00 Workshop „Wie die Kooperation mit Hauptamtlichen gelingt
     Zuständigkeiten, Konflikte, Kommunikation“
    Caritas Hamburg; Ausbildungs- und Qualifizierungsangebotes
     für Freiwillige in der Flüchtlingsarbeit (verschoben)

Donnerstag, 21. Januar 2016
19.00 Kath. Akademie: Papst Franziskus unter Wölfen- Ein Abend mit Marco Politi

Samstag, 23. Januar 2016
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)

Sonntag, 24. Januar 2016
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hl. Messe - Hochamt mit Taufe (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

Mittwoch, 27. Januar 2016
10.00 Yasna Schindler: Stille und Körper - Meridian Stretching - West-Östlicher Divan

Samstag, 30. Januar 2016
07.00 Manresa-Wochenende - Geistlicher Einstieg in das neue Jahr
     bis Sonntag Abend in Kloster Marienrode (bei Hildesheim)
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)

Sonntag, 31. Januar 2016
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

 

Mittwoch, 10. Februar 2016 - Aschermittwoch
07.30 einfache Heilige Messe mit Austeilung des Aschenkreuzes
19.00 Heilige Messe der Gemeinden vom Kleinen Michel
    in Englisch, Französisch und Deutsch mit Austeilung des Aschenkreuzes

Freitag, 12. Februar 2016
14.30 Hochzeit Kretzschmar und Tiedke
19.00 ND-Gruppe Hamburg 2:  Gesprächsabend mit  Herrn Norbert Bezikofer
     von der Caritas Hamburg  "Zur Integration von Flüchtlingen "

Samstag, 13. Februar 2016
11.00 Ehevorbereitungstag mit P. Martin Löwenstein SJ
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)

Sonntag, 14. Februar 2016
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hl. Messe - Hochamt mit Verlobungssegen (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse mit Valentinssegen (Pater Martin Löwenstein SJ)

Dienstag, 16. Februar 2016
16.30 Moleben der Gemeinde der Kirche des Hl. Prokopij
     Russisch-Orthodoxe Kirche im Ausland. Gebetsgottesdienst
    an den Gebeinen des Hl. Ansgar von Hamburg (Priester Josef)
18.00 Exodus - Andacht zur Fastenzeit (zusammen mit der Kath. Akademie) mit P. Jan Roser SJ


Geschmack an der Stille finden: Drei Wochen Exerzitien im Alltag zu Beginn der Fastenzeit
14. Februar bis 6. März 2016


Mittwoch, 17. Februar 2016
19.00 Auftaktveranstaltung Pastorale Raum Hamburg-City
     Großer Saal St. Joseph, Große Freiheit (nur auf Einladung)

Donnerstag, 18. Februar 2016
20.30 Der 8. Salon Kleiner Michel - "Kodexit"
     Privat initiiert und in Kooperation mit der Hochschule für Musik und Theater
     und dem Bundesjugendballett - Programm

Samstag, 20. Februar 2016

10.00 Klausur des Pfarrgemeinderates und Kirchenvorstandes (in Stella Maris, nichtöffentlich)
    ab 19.00 mit den Wahlvorstand und Wahlausschuss der letzten Gremienwahlen (Saal)
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)
19.30 Vokalensemble Voix de femmes

Sonntag, 21. Februar 2016
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Jan Roser SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

Die 40 Tage der Fastenzeit (Österliche Bußzeit) von Aschermittwoch bis Karfreitag laden dazu ein, die persönliche Beziehung zu Gott zu erneuern und zu vertiefen. Die Manresamesse will in diesen Wochen in besonderer Weise dazu ein spiritueller Ort sein, so wie das Städtchen Manresa bei Barcelona der Ort  für Ignatius von Loyola war, sein Leben auf Gott auszurichten.
An den Sonntagen der Fastenzeit wird in der Manresa-Messe statt einer Predigt nach dem Evangelium eine Zeit der Stille gelassen. Kurze Anregungen zur Meditation sollen helfen, aufmerksam zu werden für die Gegenwart Gottes im Wort der Bibel und in der Feier der Sakramente.

Dienstag, 23. Februar 2016
18.00 Exodus - Andacht zur Fastenzeit (zusammen mit der Kath. Akademie)
     mit Pastorin Martina Severin-Kaiser (Hauptkirche St.Petri)

Mittwoch, 24 Februar 2016
10.00 Yasna Schindler: Stille und Körper - Meridian Stretching - West-Östlicher Divan

Samstag, 27. Februar 2016
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ

Sonntag, 28. Februar 2016
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Martin Löwenstein SJ)
12.30 Kochen & Kennenlernen - Ein Syrischer Imbiss am Kleinen Michel
13.00 Vortreffen zur Glaubenswoche für Jugendliche
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Björn Mrosko SJ)

Dienstag, 1. März 2016
18.00 Exodus - Andacht zur Fastenzeit (zusammen mit der Kath. Akademie)
     mit P. Martin Löwenstein SJ

Donnerstag, 3. März 2016
17.00 Erstkommunionkurs: Gemeinsame Besinnung für alle Kinder
         und Beichtgelegenheit

Freitag, 4. März 2016
18.00 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde - Herz-Jesu-Freitag
18.30 'Leben im gemeinsamen Sein' - (Flyer als pdf)
     mit biblischen und anderen spirituellen Texten
21.00 24 Stunden für den Herrn  - (Flyer als pdf)
     Eine gemeinsame Gebetszeit mit der GCL
     In St. Joseph auf der Großen Freiheit

Samstag, 5. März 2016
15.00 Gottesdienst (P. Hans-Theodor Mehring SJ)
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)

Sonntag, 6. März 2016
9.30 Kolpingsfamilie Hamburg-Zentral
10.00 heute kein Erstkommunion Vorbereitungskurs (Frühjahrsferien)
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

Die 40 Tage der Fastenzeit (Österliche Bußzeit) von Aschermittwoch bis Karfreitag laden dazu ein, die persönliche Beziehung zu Gott zu erneuern und zu vertiefen. Die Manresamesse will in diesen Wochen in besonderer Weise dazu ein spiritueller Ort sein, so wie das Städtchen Manresa bei Barcelona der Ort  für Ignatius von Loyola war, sein Leben auf Gott auszurichten.
An den Sonntagen der Fastenzeit wird in der Manresa-Messe statt einer Predigt nach dem Evangelium eine Zeit der Stille gelassen. Kurze Anregungen zur Meditation sollen helfen, aufmerksam zu werden für die Gegenwart Gottes im Wort der Bibel und in der Feier der Sakramente.

Dienstag, 8. März 2016
18.00 Exodus - Andacht zur Fastenzeit (zusammen mit der Kath. Akademie)
     mit Pastoralreferent Helmut Röhrbein-Viehoff (Impuls zum Nachlesen)
19.00 Pfarrgemeinderat

Samstag, 12. März 2016
11.00 bis 17.00 Besinnungstag der Philippinischen Gemeinde
18.00 heute keine Vorabendmesse in Französisch aufgrund der Frühjahrsferien

Sonntag, 13. März 2016
10.00 heute kein Erstkommunion-Vorbereitungskurs (Frühjahrsferien)
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Bernhard Heindl SJ)

Die 40 Tage der Fastenzeit (Österliche Bußzeit) von Aschermittwoch bis Karfreitag laden dazu ein, die persönliche Beziehung zu Gott zu erneuern und zu vertiefen. Die Manresamesse will in diesen Wochen in besonderer Weise dazu ein spiritueller Ort sein, so wie das Städtchen Manresa bei Barcelona der Ort  für Ignatius von Loyola war, sein Leben auf Gott auszurichten.
An den Sonntagen der Fastenzeit wird in der Manresa-Messe statt einer Predigt nach dem Evangelium eine Zeit der Stille gelassen. Kurze Anregungen zur Meditation sollen helfen, aufmerksam zu werden für die Gegenwart Gottes im Wort der Bibel und in der Feier der Sakramente.

 

Dienstag, 15. März 2016
15.-19. März 2016 Glaubenswoche für Jugendliche
    fünf Tage in einer Gemeinschaft von 12 bis 16-Jährigen
    über den Glauben lernen und diskutieren,  sich eine eigene Meinung
    bilden und eigene Erfahrungen machen. Im Jugendhaus Terterow.

 

Mittwoch, 16. März 2016
16.00 Msgr. Wilm Sanders, Vortrag: Vor dem Panorthodoxen Konzil 2016
   Ort: Kath. Familienbildungsstätte, Lübecker Str. 101, Hamburg

Samstag, 19. März 2016
15.00 Hochzeit Beeck/Skousen
18.00 heute keine Vorabendmesse in Französisch - siehe Sonntag

Sonntag, 20. März 2016 - Palmsonntag
10.00 heute kein Erstkommunion Vorbereitungskurs (Frühjahrsferien)
11.30 Hl. Messe - Hochamt  (Pater Martin Löwenstein SJ)
     deutsche und französische Gemeinde mit Prozession -
     beginnend in der Michaelispassage bei der Freien Evangelischen Gemeinde
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

Montag, 21. März 2016
10.30 Missa Chrismatis (Chrisammesse) mit Erzbischof Dr. Stefan Heße (Mariendom)
18.00 Passionsandacht in der Evang.-Lutherischen Hauptkirche St. Michaelis
     mit Übergabe der Osterkerze als Geschenk des Kleinen Michel an den Großen Michel
20.00 „Licht & Dunkel“ - Gespräche über Film und Religion im Abaton
     „Spotlight“ von  Tom McCarthy mit  Michael Keaton, Mark Ruffalo, Rachel McAdams
     im Gespräch anschließend: P. Martin Löwenstein SJ
     Abaton-Kino, Allendeplatz 3, 20146 Hamburg

Mittwoch, 23. März 2016
10.00 Yasna Schindler: Stille und Körper - Meridian Stretching - West-Östlicher Divan
15.00 bis Donnerstag 06.00 Gesungene Passion im Oratorium (Philippinische Gemeinde)
17.00 bis 19.00 Mein Leben betrachten - Versöhnung empfangen
     Zeit zur Besinnung und Beichtgelegenheit bei mehreren Priestern
18.00 Ökumenischer Gottesdienst zum Gedenken an Oscar Romero
    Ort: Ökumenisches Forum HafenCity
19.00 kurzes Nachtgebet (keine Hl. Messe!)

Donnerstag, 24. März 2016 - Gründonnerstag
13.00 - 17.00 "Visita Iglesia" der philippinischen Gemeinde (Stationskreuzweg)
      (Stationen stehen noch nicht fest)
20.00 Feier vom letzten Abendmahl mit Fußwaschung (P. Simon Boiser SVD)
      der französischen, philippinischen und der deutschen Gemeinden vom Kleinen Michel
     anschl. stille Anbetung im Oratorium (Unterkirche) bis 24.00 Uhr

Freitag,  25. März 2016 - Karfreitag
10.00 "Siete Palabras" - Andacht zu den Sieben letzten Worten Jesu (Philippinische Gemeinde)
12.30 "Into the cross"  Performance und Installation
     von und mit Yasna Schindler & Helmut Röhrbein-Viehoff
     zum Betrachten und Mitmachen
15.00 Feier vom Sterben Christi mit gesungener Passion und Kreuzverehrung
     mit dem Vokalensemble conSonanz

Samstag,  26. März 2016
18.00 heute keine Vorabendmesse in Französisch (Ostern)
22.00 Feier der Auferstehung Christi:
     Lichtfeier – Wortfeier – Tauffeier – Eucharistiefeier (Pater Martin Löwenstein SJ)

Sonntag,  27. März 2016 - Ostersonntag
10.00 heute kein Erstkommunion Vorbereitungskurs (Ostern)
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe mit Taufe und Aufnahme in die Kirche (Pater Hans-Theodor Mehring SJ)

 

Montag,  28. März 20165 - Ostermontag
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 heute keine Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe (Pater Martin Löwenstein SJ)

Dienstag, 29. März 2016
19.00 Buchvorstellung & Diskussion mit Prof. Dr. Helmut Moll
      „Zeugen für Christus - Schicksale von Christen im 3. Reich in Hamburg 
      und ihre Botschaft für die Gegenwart“
     Hamburger Rathaus, Bürgersaal, Rathausmarkt 1

Mittwoch, 30. März 2016
10.00 Yasna Schindler: Stille und Körper - Meridian Stretching - West-Östlicher Divan
     heute in Harburg!

Donnerstag, 31. März 2016
19.00 Der Osterteppich
     Eine theologische Führung mit Msgr. Wilm Sanders, Hamburg
     Museum für Kunst und Gewerbe, 7,00 Euro, Anmeldung erforderlich

Freitag, 1. April 2016 - Herz-Jesu-Freitag
7.30 entfällt heute - Messe um 8.30 Uhr im Mariendom
8.30 Hl. Messe - Schulgottesdienst (P. Mrosko SJ)
    im Mariendom (Danziger Straße)
18.00 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde - Herz-Jesu-Freitag
18.30 'Leben im gemeinsamen Sein' - entfällt

Samstag 2. April 2016
16.00  Hl. Messe (Diözesan- und Mitarbeiter-Versammlung der Malteser) (P. Karl Meyer OP, angefragt)
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)

Sonntag, 3. April 2016
9.30 Kolpingsfamilie Hamburg-Zentral
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Bernhard Heindl SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Bernhard Heindl SJ)

Montag, 4. April 2016
18.30 Gildemesse des Cartell Rupert Mayer (entfällt)

Mittwoch, 6. April 2016
10.00 Yasna Schindler: Stille und Körper - Meridian Stretching - West-Östlicher Divan
19.00 Elternabend Erstkommunion

Donnerstag, 7. April 2016
19.00 Wir sind im Auftrag des Herrn unterwegs
     Landesbischof Ulrich und Erzbischof Heße in der Katholischen Akademie

Freitag, 8. April 2016
19.00 ND-Gruppe Hamburg 2: P. Björn Mrosko SJ: Die KSJ Hamburg

Samstag, 9. April 2016
Ehevorbereitungstag mit P. Martin Löwenstein SJ
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)

Sonntag, 10. April 2016
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hl. Messe - Hochamt mit Taufe (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Björn Mrosko SJ)

Dienstag, 12. April 201
18.00 Auf dass die Welt gerechter werde – der Beitrag des interreligiösen Gesprächs
     Universität Hamburg, Edmund-Siemers-Allee 1, Flügelbau West, Raum 221

Mittwoch, 13. April 2016
10.00 Yasna Schindler: Stille und Körper - Meridian Stretching - West-Östlicher Divan
     heute in Harburg!

Samstag, 16. April 2016
Ehevorbereitungstag mit P. Martin Löwenstein SJ
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)

Sonntag, 17. April 2016
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

Mittwoch, 20. April 2016
10.00 Yasna Schindler: Stille und Körper - Meridian Stretching - West-Östlicher Divan

Donnerstag, 21. April 2016
12.00 Requiem für P. Johannes Günter Gerhartz SJ
      Jesuitenkirche St. Peter, Jabachstr. 1, 50676 Köln (nahe U-Bahn Neumarkt).
13.30 Beerdigung Trauerhalle des Friedhofs Melaten, Eingang Piusstr., 50931 Köln

Samstag, 23. April                        
13.00  Hochzeit Hörnschemeyer & Krekeler 
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)

Sonntag, 24. April 2016
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

Dienstag, 26. April 2016
08.30 Andacht im Rahmen der 50. Jahrestagung Öffentlichkeitsarbeit
   der Evangelisch-Lutherischen Kirche Norddeutschland

Mittwoch, 27. April 2016
08.30 Andacht im Rahmen der 50. Jahrestagung Öffentlichkeitsarbeit
   der Evangelisch-Lutherischen Kirche Norddeutschland
10.00 Yasna Schindler: Stille und Körper - Meridian Stretching - West-Östlicher Divan

Samstag, 30. April 2016
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pfarrer Oliver Meik)

Sonntag, 1. Mai 2016
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hochamt - Hl. Messe  mit Abt Gerard Mathijsen OSB, Egmond
     und P. Prior Johannes Tebbe OSB, Nütschau
    10 Jahre St. Benedikt Gemeinschaft Hamburg am Kleinen Michel
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde (P. Simon Boiser SVD)
19.00 Manresa-Messe (Pater Hermann-Josef Lentze OFM)

Montag, 2. Mai 2016
19.30 Pontifikalvesper mit  Erzbischof em. Dr. Werner Thissen
     10 Jahre St. Benedikt Gemeinschaft Hamburg am Kleinen Michel

Mittwoch, 4. Mai 2016
18.00 bis Sonntag  gegen 11.00 Uhr
     Einführung in die Kontemplation - Vier Tage in Stille in Neukirchen

Donnerstag, 5. Mai 2016 - Christi Himmelfahrt
07.30 keine Messe am Morgen
14.00 Internationaler Ökumenischer Gottesdienst im Großen Michel
    zum 827. Hafengeburtstag
19.00 Manresa-Messe zu Christi Himmelfahrt

Freitag, 6. Mai 2016 - Herz-Jesu-Freitag
11.00 Hochzeit Lilienthal & Voisine
16.00 Erstkommunion-Feier Generalprobe
18.00 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde - Herz-Jesu-Freitag
18.30 'Leben im gemeinsamen Sein' - (Flyer als pdf)
     mit biblischen und anderen spirituellen Texten

Samstag, 7. Mai 2016
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)

Sonntag, 8. Mai 2016
9.30 Kolpingsfamilie Hamburg-Zentral - entfällt wegen Erstkommunion
11.30 Feier der Ersten Heiligen Kommunion
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

Montag, 9. Mai 2016
17.00 Hl. Messe mit der Erstkommunionkindern und ihren Eltern
     "Zweitkommunion" mit anschließendem Grillen auf dem Kirchhof

Dienstag, 10. Mai 2016
19.00 öffentliche Sitzung des Pfarrgemeinderates

Mittwoch, 11. Mai 2016
19.00 Gottesdienst zum Tag der Ökumene
     Hauptkirche St. Petri, Mönckebergstraße

Donnerstag, 12. Mai 2016
19.00 Podiumsdiskussion "Antisemitismus" (Kath. Akademie)

Freitag, 13. Mai 2016
16.00 Ministrantennachmittag mit Programm und Abendessen
      ab 19 Uhr Filmabend für alle ab 12 Jahre

Samstag, 14. Mai 2016
18.00 heute keine Vorabendmesse in Französisch
     (am Sonntag gemeinsam um 11.30 Uhr)

Sonntag, 15. Mai - Pfingsten - Pentecôte
11.30 Hl. Messe - Hochamt in deutsch und französisch
     (P. Martin Löwenstein SJ und Jan Roser SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

Montag, 16. Mai - Pfingstmontag
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Löwenstein SJ)
15.30 heute keine Messe Philippinische Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Löwenstein SJ)

Dienstag 17. Mai 2016
18.30 Muslimisch-christliche Versöhnungsarbeit in Nigeria
Gespräch und Diskussion im Ökumenischen Forum Hafencity

Mittwoch, 18. Mai 2016
18.15 Angebot einer Kirchenführung durch den Kleinen Michel
19.00 Angebot Hl. Messe mit der Philippinischen Gemeinde in Englisch und Deutsch
19.45 bis 21.15 Uhr: Aktivitäten, Gemeinden und Gruppen am Kleinen Michel
        ein Informationsabend für die Gemeinden und Orte Kirchlichen Lebens
        im gemeinsamen künftigen Pastoralen Raum Hamburg-Mitte

Donnerstag, 19. Mai 2016
18.30 Reise der Versöhnung. Eine Jüdin entdeckt ein verändertes Deutschland
      Lesung und Gespräch mit Judith N. Levi. Ökumenisches Forum

Freitag, 20. Mai 2016
19.00 ND-Gruppe Hamburg 2: P. Hans Theodor Mehring SJ :
     Zu den Ergebnissen der Bischofs-Synode in Rom

Samstag, 21. Mai 2016
13.00  Hochzeit Schöps-Eiben (P. Martin Löwenstein SJ)
15.00 Hochzeit Malnou-Buelow (P. Jan Roser SJ)        
15.30 Hochzeit Rodmann-Riesnert (Flussschifferkirche, P. Martin Löwenstein SJ)       
20.00 Konzert mit dem Südwestdeutschen Kammerchor Tübingen,
     unter der Leitung von Peter Lorenz - am Cembalo Norbert Hoppermann
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)

Sonntag, 22. Mai 2016
11.30 Hl. Messe - Hochamt mit Taufe (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

Donnerstag, 26. Mai 2016 Fronleichnam
7.30 Hl. Messe ohne Predigt und Prozession
19.00 Mariendom: Pontifikalamt mit  Erzbischof em. Dr. Werner Thissen
     (Hamburg-St. Georg, Danziger Straße)
     Anschließende Sakramentsprozession durch den Stadtteil St. Georg
     und Begegnung im Pfarrsaal der Dompfarrei St. Marien

Samstag, 28. Mai 2016
15.00 Hochzeit  Hübner-Schweden (P.  Ronald OFM)
18.00 Vorabendmesse in Französisch (P. Jacques Kamba SVD)

Sonntag, 29. Mai 2016
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Martin Löwenstein SJ)
     mit Feier der Ersten Heiligen Kommunion (zwei Kinder)
14.30 (!) Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde - Fest "Santa Cruzan"
19.00 Manresamesse (Pater Bernhard Heindl SJ)

Montag, 30. Mai 2016
18.30 einfach singen - eine Einladung zum Mitsingen

Mittwoch, 1. Juni 2016
18.00 Mission und Kulturbegegnung – Alexander de Rhodes
     und die frühe Jesuitenmission in Vietnam
     Referent: Dr. P. Klaus Schatz SJ, Prof. em. Hochschule St. Georgen, Frankfurt a.M.
     Ort: Universität Hamburg. AAI, Edmund-Siemers-Allee 1, Ostflügel, Raum 232.

Donnerstag, 2. Juni 2016
18.00 Beginn Glaubenskurs „Cursillo“
     im Niels-Stensen-Haus in Wentorf

Freitag, 3. Juni 2016 - Hochfest Herz Jesu
7.30 heute keine Hl. Messe am Morgen
18.00 Hl. Messe zum Herzen Jesu
   alle sind eingeladen, eigene Herz-Jesu-Bilder
   zu Prozession und Segnung mitzubringen

Samstag, 4. Juni 2016
Kolping Diözesan-Versammlung in HH-Langenhorn,
     Heilige Familie, Tannenweg 24a.
18.00 heute keine Vorabendmesse in Französisch (siehe Sonntag)
19.00 Novene zum Fest des Hl. Antonius von Padua (Oratorium)

Sonntag, 5. Juni 2016
9.30 Kolpingsfamilie Hamburg-Zentral
9.30 Erstkommunion-Gottesdienst in Französisch (Pater Jan Roser SJ)
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Björn Mrosko SJ)
19.00 Novene zum Fest des Hl. Antonius von Padua (Oratorium)

Montag, 6. Juni 2016
19.00 Novene zum Fest des Hl. Antonius von Padua (Oratorium)

Dienstag, 7. Juni 2016
19.00 Novene zum Fest des Hl. Antonius von Padua (Oratorium)

Mittwoch, 8. Juni 2016
19.00 Novene zum Fest des Hl. Antonius von Padua (Oratorium)
19.30 Orgelbauverein: Öffentliches Konzert und Mitgliederversammlung
     Norbert Hoppermann stellt den neu überarbeiteten Flügel in der Unterkirche vor.
     Es erklingen Werke von Bernardo Storace, Joseph Haydn, Ludwig van Beethoven u.a.

Donnerstag, den 9. Juni 2016
19.00 Novene zum Fest des Hl. Antonius von Padua (Oratorium)
19.30 Amoris Laetitia - Lektüre- und Gesprächsabend
     zum Apostolischen Schreiben von Papst Franziskus über die "Freude der Liebe"
     mit Pastoralreferent Helmut Röhrbein-Viehoff

Freitag, 10. Juni 2016
16.30 Hochzeit Placzkiewicz -Kuhlmann (Pfr. Wasilewski)
19.00 ND-Gruppe Hamburg 2: Glaubensgespräch mit Heinrich Stenzaly 
     Zum Jahr der Barmherzigkeit
19.00 Novene zum Fest des Hl. Antonius von Padua (Oratorium)

Samstag, 11. Juni 2016
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)
19.00 Novene zum Fest des Hl. Antonius von Padua (Oratorium)

Sonntag, 12. Juni 2016
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Martin Löwenstein SJ)
     mit Gästen zum Stiftungsfest des K.D.St.V. Wiking
12.30 Motorrad-Gottesdienst (Großer Michel)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Bernhard Heindl SJ)
    zugleich Abschluss der Novene zum Fest des Hl. Antonius von Padua

Montag, 13. Juni 2016
18.30 einfach singen - eine Einladung zum Mitsingen
19.00 Wer betet mit! - Eine Minute für die Welt.
    Abschluss der Novene zum Fest des Hl. Antonius von Padua (Oratorium)

Dienstag, 14. Juni 2016
21.30 Gemeinsames Fastenbrechen im Ramadan (bis max 23.00 Uhr)
     Al Nour Moschee, Kleiner Pulverteich 17, Hamburg-St. Georg
     Wir freuen uns über mitgebrachte vegetarische Speisen

Mittwoch, 15. Juni 2016
19.00 Kennenlern-Abend Domgemeinde St. Marien

Freitag, 17. Juni 2016
11.30 (!) Treff am Kleinen Michel -
     Abfahrt zur Ministrantenwallfahrt nach Paderborn
     bis Sonntag Abend ca. 18.00 Uhr
     - Infos zur Wallfahrt als pdf -

Samstag, 18. Juni 2016
15:00 Hochzeit Catharina-Brabsche (Pfr. Staudt)
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)
18.00 Internationaler Ökumenischer Seefahrergottesdienst
     in der St. Gertrud Kirche in Hamburg-Altenwerder
     mit dem Hamburger Lotsenchor
     Predigt: Pater Simon Boiser SVD (philippinische Gemeinde der Röm.Kath. Kirche)
    und Seemannspastorin Anna Eklund (Finnische Seemannskirche)

Sonntag, 19. Juni 2016
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Martin Löwenstein SJ)
ca 12.30 Vorstellung der Planung für die neue Orgel -
    Einladung an alle aus den Gemeinden des Kleinen Michel
    und ihre Freunde.
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

Dienstag, 21. Juni 2016
19.30 Ökumenisches Forum Glaubenskurse (geplant)
     Eine Werkstatt für alle die Glaubenskurse gestalten (wollen)
     im Ökumenischen Forum HafenCity

Donnerstag, 23. Juni 2016
18.30 Uhr „Gerechtigkeit erhöht ein Volk“
     Einsichten – gewonnen in Sierra Leone, einem der ärmsten Länder der Erde
     Armut, Analphabetentum und die höchste Kindersterblichkeit in der Welt.
     Mit Bildern von einer Reise im März 2016 wird Karsten W. Mohr, Pastor der ev.- methodistischen Kirche, darüber berichten.
     Anmeldung erbeten bis zum 20.6. an: hafencity@laurentiuskonvent.de
     Ort: Ökumenisches Forum HafenCity, Konventraum 6. Stock

Freitag, 24. Juni 2016
16.00 Der Blick von Oben. Führungen zu Orten in der HafenCity,
     die man nur selten zu sehen bekommt
20.00 Divan West-östliches Konzert
18.00 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde - Herz-Jesu-Freitag (Oratorium)

Samstag, 25. Juni 2016
11.00/13.00 Der Blick von Oben. Führungen zu Orten in der HafenCity,
     die man nur selten zu sehen bekommt
15.00 Hochzeit Kloda-Hoffmann (P.Löwenstein SJ)
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)
20.00 Jubiläumsfeier des Chores "Taktlos" (Saal) (geplant)
21.30 Gemeinsames Fastenbrechen im Ramadan (bis max 23.00 Uhr)
     Al Nour Moschee, Kleiner Pulverteich 17, Hamburg-St. Georg
     Wir freuen uns über mitgebrachte vegetarische Speisen

Sonntag, 26. Juni 2016
11.30 Hl. Messe - Hochamt mit Taufe (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

Montag, 27. Juni 2016
19.30 Konzert im Saal des Kleinen Michel
     Olivier Messiaen: Quatuor pour la Fin du Temps
18.30 einfach singen - eine Einladung zum Mitsingen

Donnerstag, 30. Juni 2016
20.30 Salon Kleiner Michel

Freitag, 1. Juli 2016
18.00 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde - Herz-Jesu-Freitag

Samstag, 2. Juli 2016
18.00 heute keine Vorabendmesse in Französisch
    (gemeinsam am Sonntag 11.30 wegen Sommerfest)

Sonntag, 3. Juli 2016
  8.30 Gottesdienst der Katholische Pfarreiengemeinschaft Kastellaun (Pfarrer Benno Wiederstein)
10.30 Ausfahrt der Kolping-Familie Hamburg Zentral
10.15 Hl. Messe St. Erich, ab 11.15 Kennenlernen der Gemeinde (pastoraler Raum)
11.30 gemeinsame Hl. Messe der Gemeinden vom Kleinen Michel - Hochamt
13.00 Sommerfest der Gemeinden vom Kleinen Michel
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde entfällt heute
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)
21.30 Gemeinsames Fastenbrechen im Ramadan (bis max 23.00 Uhr)
     Al Nour Moschee, Kleiner Pulverteich 17, Hamburg-St. Georg
     Wir freuen uns über mitgebrachte vegetarische Speisen

Montag, 4. Juli 2016
18.30 Hl. Messe der Thomas-Gilde-Hamburg (P. Hans-Theodor Mehring SJ)

Donnerstag, 7. Juli 2016
16.30  Abitur-Gottesdienst Sankt-Ansgar-Schule
ca. 18.30 Abiturverleihung Sankt-Ansgar-Schule

Freitag, 8. Juli 2016
18.00 “Pietà im Wandel – ein Geschenk“
    
Die bewegte Körperinstallation von der Tänzerin und Choreographin Yasna Schindler auf Tour
    
8.-10. Juli Festival 48h Nomaden auf dem Deichtorhallen-Platz
     Performer: Lisa Rykena/Yasna Schindler - www.dancekiosk-hamburg.de

Samstag, 9. Juli 2016
18.00 keine Vorabendmesse in Französisch (Sommerpause)

Sonntag, 10. Juli 2016
11.30 Hl. Messe - Hochamt mit Taufe (Pater Martin Löwenstein SJ)
     mit Hornquartett "Elbhorns"
14.00 Segensfeier bei der Eröffnung des Lohse-Parks HafenCity
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Björn Mrosko SJ)

Montag, 11. Juli 2016 - Hl. Benedikt von Nursia
18.30 einfach singen - eine Einladung zum Mitsingen
18.00/19.30  St. Benedikt Gemeinschaft - Hl. Messe mit Msgr. Georg v. Oppenkowski

Dienstag, 12. Juli 2016
14.00 Besuch einer Gruppe Pilger zum Weltjugendtag
     der L'équipe de la Pastorale des Jeunes de Bruxelles
     Hamburgführung - Pilgerweg zu 7 christlichen Kirchen in der Hamburger Innenstadt
     Gespräch mit Bischöfin Fehrs - Abendgebet - Grillen
19.00 öffentliche Sitzung des Pfarrgemeinderates

 Donnerstag, 14. Juli 2016
19.00 Spaziergänge zu Orten Kirchlichen Lebens
     Altona – St. Pauli. Treffpunkt: St. Theresien, Dohrnweg 8a

Freitag, 15. Juli 2016
19.00 Gebets-Treffen der Gemeinschaft Allegria

    mit Pfarrer Clément Akobé

Samstag, 16. Juli 2016
15:00 Hochzeit Gerigk-Schröder (Pater Martin Löwenstein SJ)
18.00 keine Vorabendmesse in Französisch (Sommerpause)
19.00 Gebets-Treffen der Gemeinschaft Allegria

Sonntag, 17. Juli 2016
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Martin Löwenstein SJ)
      Jahresamt für + Moutarou 'Baba' Osseni
13.00 Oosterhuis-Workshop im Pfarrsaal der Dompfarrei St. Marien
15.00 Gebets-Treffen der Gemeinschaft Allegria
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Bernhard Heindl SJ)

Montag, 18. Juli 2016
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper

Freitag, 22. Juli 2016
09.00 Ministranten-Radtour in die Lüneburger Heide
     Abfahrt Kleiner Michel

Samstag, 23. Juli 2016
15.00 Ministranten-Freizeit in Wohltorf (verschoben auf Spätsommer)
18.00 keine Vorabendmesse in Französisch (Sommerpause)

Sonntag, 24. Juli 2016

"Interviews" - Lebe - Liebe - Lache (Nacht der Kirchen)
Heute nach dem Gottesdienst suchen wie Leute, die kurze Texte - Ideen, Geschichten, Gedanken - uns in ein Mikrophon sprechen. Thema: Was mein Leben froh macht und Freude bringt - und auch, was mich zum Lachen bringt.
Es sollten keine Standardtexte sein, sondern etwas persönliches. In der Nacht der Kirchen am 17. September wollen wir möglichst viele dieser Ton-Aufnahmen in einer Installation in der Kirche spielen. Gerne auch in Französisch oder Englisch.

 11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

Samstag, 30. Juli 2016
18.00 keine Vorabendmesse in Französisch (Sommerpause)

Sonntag, 31. Juli 2016 - Hochfest des Hl. Ignatius von Loyola
11.30 Hl. Messe - Hochamt  (Pater Julien Ntendo SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse zum Fest des Hl. Ignatius (Pater Julien Ntendo SJ)
     mit anschließendem Grillenauf dem Kirchplatz
     zusammen mit den Gemeinschaften Christlichen Lebens (GCL)
     und der Gemeinschaft Institut La Xavière

Montag, 1. August 2016 - Hl. Alfons Maria von Liguori
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper

Samstag, 6. August 2016
18.00 keine Vorabendmesse in Französisch (Sommerpause)

Sonntag, 7. August 2016
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Julien Ntendo SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Julien Ntendo SJ)

Samstag, 13. August 2016
18.00 keine Vorabendmesse in Französisch (Sommerpause)

Sonntag, 14. August 2016
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Julien Ntendo SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Julien Ntendo SJ)

Montag, 15. August 2016 - Mariä Himmelfahrt
7.30 Hl. Messe ohne Predigt
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper
18.15 Hochfest im Mariendom (Danziger Straße)

Samstag, 20. August 2016               
11:00 Hochzeit Barbara Vaerst-Federico Trier (P. Wucherpfennig SJ)
13:00 Hochzeit Jasmin Can-Fabian Kopp (Diakon Mahr)
15.00 Hochzeit Ramona Naemi Pour-Benjamin Patela (Julien Ntendo SJ)
17:00 Hochzeit Sonja Tiedemann Tùng Lê (Pfr. Grodecki)
18.00 keine Vorabendmesse in Französisch (Sommerpause)

Sonntag, 21. August 2016
11.30 Hl. Messe - Hochamt mit Taufe (Pater Julien Ntendo SJ)
     mit Ministranten der Pfarreiengemeinschaft Waldbreitbach-Niederbreitbach-Kurtscheid
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Julien Ntendo SJ)

Samstag, 27. August 2016                       
15:00 Hochzeit Karin Hagen-Felix Hilck (P. Martin Löwenstein SJ)
18.00 keine Vorabendmesse in Französisch (Sommerpause)

Sonntag, 28. August 2016
11.30 Hl. Messe - Hochamt  (Pater Martin Löwenstein SJ)
     mitgestaltet vom Chor grenzenlos aus Köln-Overath
     zu Gast: Andrea Hniopek (Caritas Hamburg)
     mit anschließendem Gespräch zum Thema Armut & Existenzsicherung
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)
     zu Gast: Andrea Hniopek (Caritas Hamburg)
     mit anschließendem Gespräch zum Thema Armut & Existenzsicherung

Montag, 29. August 2016
18.30 einfach singen - eine Einladung zum Mitsingen

Donnerstag, 1. September 2016
9.00 Stufen-Gottesdienst der Sankt-Ansgar-Schule

Freitag, 2. September 2016
18.00 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde - Herz-Jesu-Freitag

Samstag, 3. September 2016
13.00 Trauung Drescher (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.00 Trauung Iwesitsch (Pater Hans-Theodor Mehring SJ)
18.00 keine Vorabendmesse in Französisch (Sommerpause)

Sonntag, 4. September 2016
9.30 Kolping-Familie Hamburg Zentral
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Bernhard Heindl SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Bernhard Heindl SJ)

Montag, 5. September 2016
9.30 Studientag der ACK Hamburg und Schleswig-Holstein
     "Exil als Heimat - Heimat als Exil" Fluchterfahrung und Willkommenskultur:
     Herausforderungen und Perspektiven im Licht des christlichen Glaubens
     Ökumenisches Forum HafenCity, Shanghaiallee 12 -14
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper
18.15 Dankgottesdienst zur Heiligsprechung Mutter Teresa (Mariendom)

Dienstag, 6. September 2016
18.00 Spaziergänge zu Orten Kirchlichen Lebens
     Altstadt – Neustadt – HafenCity
     Start: Abendgebet im Ökumenischen Forum, Shanghaiallee 12

Donnerstag,  8. September 2016
8:30 Gottesdienst zum Schuljahresbeginn Sophie-Barat-Schule (P. Björn Mrosko SJ)

Samstag, 10. September 2016
18.00  Vorabendmesse in Französisch - Rentrée

Sonntag, 11. September 2016
11.30 Hl. Messe - Hochamt  mit Taufe (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

Montag, 12. September 2016
18.30 einfach singen - eine Einladung zum Mitsingen

Dienstag, 13. September 2016
19.00 öffentliche Sitzung des Pfarrgemeinderates

Donnerstag, 15. September 2016
19.00 Caritasverband lädt ein zum Begegnungsabend im St. Ansgar Haus

Freitag, 16. September 2016
11.00 Aussendegottesdienst Sophie-Barat-Schule (Frater Schenke SJ)
17.00 Gottesdienst und Einführung von Pastorin Annette Reimers-Avenarius
    als Ökumenebeauftragte der Evangelisch-Lutherischen Kirche in Norddeutschland
    und zugleich Geschäftsführerin der Arbeitsgemeinschaft Christlicher Kirchen in Hamburg
    Ort: Ökumenisches Forum HafenCity, Kapelle

Samstag, 17. September 2016 - Nacht der Kirchen
18.00 Zum Auftakt: Französischer Gottesdienst (P. Jan Roser SJ)
19.20 bis 24.00 Lebens-Räume: Die Nacht der Kirchen im Kleinen Michel

Sonnstag, 18. September 2016
11.30 Hl. Messe - Hochamt  (Pater Martin Löwenstein SJ)
13.00 bis 16.00 Schnuppertag für neue Ministranten
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

Montag, 19. September 2016 - Hl. Januarius
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper

Dienstag, 20. September 2016
19:00 Vortreffen zur Information über die Angebote
       zur Vorbereitung auf die Firmung 2017
      (Mindestalter 15 Jahre Mitte April 2017 oder 9. Schuljahr)
19.00 Geistliche Reihe  Ad Fontes – Erneuerung aus den Quellen
     der Katholischen Akademie Hamburg
     Prof. Dr. Ulrich Engel OP, Berlin: Arbeiterpriester in Frankreich

Mittwoch, 21. September 2016
18.00 Spaziergänge zu Orten Kirchlichen Lebens
     St. Georg. Treffpunkt: Eingang des Mariendoms, Am Mariendom 1

Samstag, 24. September 2016
9.30 Hinführung zum kontemplativen Gebet
15:00 Alumnigottesdienst Sankt-Ansgar-Schule
18.00  Vorabendmesse in Französisch

Sonnstag, 25. September 2016
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Jan Roser SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Björn Mrosko SJ)

Montag, 26. September 2016
18.30 einfach singen - eine Einladung zum Mitsingen

Dienstag, 27. September 2016
18.30 „Unberührbar“ – Lesung mit Stella Deetjen,
     Gründerin der Hilfsorganisation „Back to Life e.V.“
     Ort: Ökumenisches Forum HafenCity

Donnerstag 29. September 2016 - Fest der heiligen Erzengel - Patrozinium Michaelis
7.30 Uhr Hl. Messe im Kleinen Michel
18.00 Evangelische Messe in der Evang. Luth. Hauptkirche St. Michaelis, Kirche
     Pastor Hartmut Dinse zu Offenbarung des Johannes 12, 7-12a (12b)
     Julia Barthe - Sopran, Eva Tjaden-Neetz - Flöte, Isabel Moretón - Harfe
     Manuel Gera - Orgel

Samstag, 1. Oktober 2016
10.00 Gelübde-Messe der Lay Missionaries of Charity LMC
14.00 Hochzeit Ostapinski-Küst (Pater Martin Löwenstein SJ)
18.00  Vorabendmesse in Französisch

Sonntag, 2. Oktber 2016
11.30 Hl. Messe - Hochamt  mit Taufe (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

Montag, 3. Oktober 2016
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper

Mittwoch, 5. Oktober 2016
19.00 Begegnung: Ronald Navajo Lida:
     Der Jesuit Refugee Service auf den Philippinen

Donnerstag, 6. Oktober 2016
17.30 BLICKWECHSEL -  Ein spezieller Kennenlern-Spaziergang
    zu Orten des Kirchlichen Lebens: Ein Besuch bei kirchlich getragenen
    Armutsprojekten in St. Georg und der Innenstadt
19.30 Tanz als Gebet – Gebet als Tanz
      Pater Saju George SJ tanzt klassischen indischen Tanz Bharata Natyam (mit Katja Shivani)
      Auftritt im Kleinen Michel (Spende nach Selbsteinschätzung erbeten: 10 € / 20 €)

Freitag, 7. Oktober 2016
16.00 Treffen der Ministranten
18.00  feierliche Vesper Dr. Hans-Jochen Jaschke
     aus Anlass seiner Emeritierung als Weihbischof

Samstag, 8. Oktober 2016
18.00  Vorabendmesse in Französisch

Sonntag, 9. Oktober 2016
9.30 Kolping-Familie Hamburg Zentral
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Martin Löwenstein SJ)
    mit dem MGV Concordia 1861 Waldsee (bei Mannheim)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

 

Montag, 10. Oktober 2016
18.30 einfach singen - eine Einladung zum Mitsingen

Dienstag, 11. Oktober 2016
19.00  öffentliche Sitzung Gemeinsamer Ausschuss
     Pastoraler Raum Hamburg Mitte
     Ort: Ökumenisches Forum Hafencity, Shanghaiallee 12

Mittwoch, 12. Oktober 2016
19.00 Zwischen Asad und IS
     Christentum in Syrien - Syrische Christen in Deutschland
     Prof. Dr. Wolfgang Schwaigert, Blaubeuren
     Moderation: Hanna Lehming, Nahostreferentin der Nordkirche
     Eintritt: frei
     Ökumenisches Forum HafenCity, Shanghaiallee 12, 20457 Hamburg

Freitag, 14. Oktober 2016
18.00 Pastoraler Raum Hamburg Mitte: Fremdsprachige Gemeinden
      Marienvesper und Abend zum Kennenlernen
     Ort: Mariendom, Danziger Straße, HH-St.Georg
19.00 ND-Gruppe Hamburg 2: mit  WB Dr. Hans-Jochen Jaschke

Samstag, 15. Oktober 2016
13.30 Schätze des Glaubens teilen - Baptismus entdecken
     Begegnungen und Gespräche in lockerer Atmosphäre,
     ein Gottesdienst in ökumenischer Offenheit mit modernen und alten Liedern
     aus dem "baptistischen Gesangbuch". Ort: Ökumen. Forum HafenCity
15.00 Trauung Hanna Zmudzinski -Sebastian Meier (Pater Martin Löwenstein SJ)
18.00  Vorabendmesse in Französisch

Sonntag, 16. Oktober 2016
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Martin Löwenstein SJ)
     15-jähriges Jubiläum des Ephata-Togo-Chores
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ

Montag, 17. Oktober 2016 - Hl. Ignatius von Antiochien
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper

 

Dienstag, 18. Oktober 2016
17.00 bis 19.00 Soundinstallation: people looking at people looking at people (Generalprobe)
19.00 Geistliche Reihe  Ad Fontes – Erneuerung aus den Quellen
     der Katholischen Akademie Hamburg
     Klaus Nientiedt, Freiburg: Aufbrüche in Taizé

Mittwoch, 19. Oktober 2016
17.00 bis 19.00 Soundinstallation: people looking at people looking at people
18.00 Anbetung/Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde im Oratorium

Donnerstag, 20.  Oktober 2016
12.00 Festival DANCE IN RESPONSE: offene Probe der kompanie "Into Gentle Yellow"
17.00 bis 19.00 Soundinstallation: people looking at people looking at people

Freitag, 21. Oktober 2016
17.00 bis 19.00 Soundinstallation: people looking at people looking at people

Samstag, 22. Oktober 2016
18.00  Vorabendmesse in Französisch
19.15 bis 20.00 Soundinstallation: people looking at people looking at people

Sonntag, 23. Oktober 2016
11.30 Hl. Messe - Hochamt mit Taufe (Pater Martin Löwenstein SJ)
     Semesterantritt K.D.St.V Wiking in Hamburg
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Bernhard Heindl SJ)

Montag, 24. Oktober 2016
18.30 einfach singen - eine Einladung zum Mitsingen

Dienstag, 25. Oktober 2016
18.30 Sumaya Farhat-Naser: Palästina – eine Innenansicht
     Herausforderungen in der Friedensarbeit (Bericht als pdf)
     Ort: Ökumenisches Forum HafenCity

Donnerstag, 27. Oktober 2016
19.00 Vernissage zur Ausstellung "Das ostjüdische Antlitz"
     Portrait-Lithografien von Hermann Struck, Berlin, entstanden
     während des 1. Weltkrieges in Russland und Galizien,
     Einführung: Helmut Zimmermenn, Limburg
     (Ausstellung bis Freitag, 25.11. - Aufruf: Freiwillige zur Aufsicht gesucht)

Samstag, 29. Oktober 2016
15.00 Year of Mercy. Reflection – Prayer – Confession
     followed by a walk through the door of mercy in Mariendom.
     Contact: Minna & Dennis Mathew
18.00  Vorabendmesse in Französisch

Sonntag, 30. Oktober 2016
11.30 Hl. Messe - Hochamt  (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
16.30 bis ca. 20.00  Seafarer Day, Philippinische Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

Dienstag, 1. November 2016 - Allerheiligen
7.30 Hl. Messe ohne Predigt
18.15 Hochfest im Mariendom (Danziger Straße)
19.00 Elternabend Erstkommunion

Mittwoch, 2. November 2016 - Allerseelen
7.30 Frühmesse entfällt heute
19.00 Hl. Messe - Gedenken an die Verstorbenen
     in englisch und deutsch
     mit dem Vokalensemble ConSonanz
19.00 Katholische Akademie: ein-blick: Armut in Deutschland
     Was kann, was muss sich ändern?
     Dr. Melanie Leonhard, Hamburger Senatorin für Soziales, Familie und Integration;
     Prof. Dr. Georg Cremer, Generalsekretär des Deutschen Caritasverbandes e.V.
     Eintritt  frei

Donnerstag, 3. November 2016
18.00 Tanzfestival DANCE IN RESPONSE – a body in resonance
21.00 Premiere der kompanie "Into Gentle Yellow"
     mit Yasna Schindler, Norbert Hoppermann und Tanz-Kompagnie

Freitag, 4. November 2016
Ich bin da. Wochenend-Seminar Hinführung zur kontemplativen Lebenshaltung
16.00 Treffen der Ministranten
18.00 Tanzfestival DANCE IN RESPONSE – a body in resonance
18.00 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde - Herz-Jesu-Freitag (Oratorium)

Samstag, 5. November 2016
10.30 erfüllt … von Christus
     Tag der Besinnung und Begegnung mit Erzbischof Stefan Heße
     Anmeldeschluss 31. Oktober 2016
17.30 Vorprogramm zur Nacht der Lichter - St. Trinitatis
20.00 Nacht der Lichter - St. Trinitatis
     Hauptkirche St. Trinitatis Altona, Kirchenstr. 40
18.00  Vorabendmesse in Französisch

Sonntag, 6. November 2016
9.30 Kolping-Familie Hamburg Zentral
10.00 Erstkommunion-Vorbereitung (bis 12.30)
11.30 Hl. Messe - Hochamt  (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
15.00 Gräbersegnung der katholischen Brüderschaft (Ohlsdorf/Öjendorf)
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

 Montag, 7. November 2016
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper

 Dienstag, 8. November 2016
19.00 öffentliche Sitzung des Pfarrgemeinderates

 Mittwoch, 9. November 2016
20.30 Salon Kleiner Michel

 Freitag, 11. November 2016
17.00 Beginn des Sankt-Martin-Umzugs mit Laternen am Großen Michel
     über den Großneumarkt zum Kleinen Michel
     mit abschließendem Segen und Kinder-Punsch. Becher mitbringen!

Sonntag, 13. November 2016
10.00 Erstkommunion-Vorbereitung (bis 12.30)
11.30 Hl. Messe - Hochamt mit Taufe (Pater Martin Löwenstein SJ)
13.15 Taufe Syrisch-Orthodoxen Kirche von Antiochien (Priester Isa Aktürk, Gemeinde St. Michael, Billstedt)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

Montag, 14. November 2016
18.30 einfach singen - eine Einladung zum Mitsingen

Dienstag, 15. November 2016
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft (nicht öffentlich)
     19.30 Vesper mit Erzbischof Dr. Stefan Heße
19.00 Lesung mit Silja von Kriegstein und Helmut Röhrbein-Viehoff aus:
     Leopold Ritter zu Sacher-Masochs "Galizische Erzählungen"

Mittwoch, 16. November 2016
19.00  Einüben ins Beten – Beten mit der Bibel Gott auf der Spur
     In Zusammenarbeit mit der GCL

Freitag, 18. November 2016
19.00 20 Stimmen + 12 Saiten
     Altonaer Rothekelchen und Guitar Duo Reichelt & Nissen
     Ein Freitagabend voll Musik. Kinderchor trifft Gitarrenduo.

Sonntag, 20. November 2016 - Christkönig
10.00 Erstkommunion-Vorbereitung (bis 12.30)
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Björn Mrosko SJ), mit Ephata-Togo Chor
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Hans-Theodor Mehring SJ)

Montag, 21. November 2016
18.00 Treffen St. Benedikt-Gemeinschaft / 19.30 Vesper

Mittwoch, 23. November 2016
19.00  Einüben ins Beten – Beten mit der Bibel Gott auf der Spur
     In Zusammenarbeit mit der GCL

Freitag, 25. November 2016
20.30 "Comunione e Liberazione" Übertragung des monatlichen Treffens
     mit Don Julian Carron, Leiter der Bewegung . Gäste willkommen

Sonntag, 27. November 2016 - 1. Advent
10.00 Erstkommunion-Vorbereitung (bis 12.30)
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse mit Erzbischof Dom Roque Paloschi,
     Präsident des Indigenen-Missionsrates Cimi; Brasilien
     aus Anlass der Adveniat-Weihnachtsaktion 2016
     im Anschluss Begegnung mit den Gästen bei Manresa-Night

Montag, 28. November 2016
18.30 einfach singen - eine Einladung zum Mitsingen

Dienstag, 29. November 2016
8.30 Stufengottesdienst Sophie-Barat-Schule

Mittwoch, 30. November 2016
7.30 Hl Messe (im Kleinen Michel)
7.30 Rorate-Messe in der Ökumenischen Kapelle HafenCity
     Shanghaiallee 12, U4 Haltestelle HafenCity Universität
19.00  Einüben ins Beten – Beten mit der Bibel Gott auf der Spur
     In Zusammenarbeit mit der GCL

Donnerstag, 1. Dezember 2016
18.30 Rorate-Andacht der Katholischen Akademie

Freitag, 2. Dezember 2016
18.00 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde - Herz-Jesu-Freitag

Samstag, 3. Dezember 2016
14.00 Begegnungscafé im Ökumenischen Forum HafenCity
    neuen MitbewohnerInnen aus der Flüchtlingsunterkunft in der Kirchenpauerstraße
15.00 Ministrantenadventsfeier
18.00 Festgottesdienst am Fest des Hl. Franz Xaver in Französisch und Deutsch
    Gottesdienst zusammen mit der Gemeinschaft Institut La Xavière
    den Jesuiten am Kleinen Michel und der GCL. Mit anschließendem Empfang

Sonntag, 4. Dezember 2016 - 2. Advent
9.30 Kolping-Familie Hamburg Zentral
10.00 Erstkommunion-Vorbereitung (bis 12.30)
11.30 Hl. Messe - Hochamt  (Pater Martin Löwenstein SJ)
    Adventsgottesdienst der K.D.St.V Wiking in Hamburg
    und Kolping-Gedenktag
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Björn Mrosko SJ)