Archiv - Termine Kleiner Michel 2015 - nicht aktuell!

Donnerstag, 1. Januar 2015 - Neujahr, Namen Jesu, Hochfest der Gottesmutter Maria
DAS BÜRO DES KLEINEN MICHEL IST GESCHLOSSEN BIS ZUM MONTAG, 5. JANUAR 2015
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Löwenstein SJ)
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Freitag, 2. Januar 2015
18.00 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde - Herz-Jesu-Freitag

Samstag, 3. Januar 2015
18.00 Keine französische Messe in den Weihnachtsferien (Winterpause bis 11. Januar 2015, 10.00 Uhr)

Sonntag, 4. Januar 2015
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Löwenstein SJ)
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Montag, 5. Januar 2015
19.00 Hl. Messe der Thomas Gilde (P. Mehring SJ)

Dienstag, 6. Januar 2015 - Hochfest der Erscheinung des Herrn ("Drei Könige")
7.30 Heilige Messe zum Hochfest ohne Predigt
19.00 Hochamt - Heilige Messe (Pater Löwenstein SJ)
      mit Segnung der Streifen zum Mitnehmen
      für die Wohnungen
      Musikalische Gestaltung mit dem Vokalensemble CONSONANZ

Samstag, 10. Januar 2015
18.00 heute keine Französische Messe - siehe Sonntag 10.00 Uhr

Sonntag, 11. Januar 2015
10.00 Französische Gemeinde Familiengottesdienst (P. Jan Roser SJ)
11.30 Hochamt - Heilige Messe mit Taufe (Pater Löwenstein SJ)
13.30 Wasserweihe der Griechisch-Orthodoxen Kirche auf der Rickmer Rickmers (Landungsbrücken)
19.00 Manresa-Messe mit Aufnahme in die Kirche (Pater Mehring SJ)

Dienstag, 13. Januar 2015
19.00 Sitzung des Pfarrgemeinderates

Mittwoch, 14. Januar 2015
19.00 Stille und Körper - mit allen Sinnen - fällt aus

Donnerstag, 15. Januar 2015
19.30 Impro-und Performance-Gruppe (Seminarraum 2)
19.30 Kontemplatives Gebet (Kirche)
21.00 Gebet in der Kirche (für einen verstorbenen Freund)

Freitag, 16. Januar 2015
17:40 Abfahrt zum Erstkommunion-Wochenende (Bahnsteig 8 Bahnhof Altona)

Sonntag, 18. Januar 2015
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Heindl SJ)
14:21 Rückkehr vom Erstkommunion-Wochenende (Bahnsteig 8 Bahnhof Altona)
19.00 Manresa-Messe (Pater Heindl SJ)

Montag 19. Januar 2015
18.00 Treffen Firmkurs 2014/2015 in den Räumen der KSJ, Ansgar-SChule

Mittwoch, 21. Januar 2015
19.00 Bibel Teilen mit Yasna Schindler

Samstag, 24. Januar 2015
18.00 Vorabendmesse in Französisch

Sonntag, 25. Januar 2015
09.30 Kinder-Gottesdienst-Team - Treffen mit Frühstück
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Mittwoch, 28. Januar 2015
19.45 St. Josef-Gruppe der französischsprachigen Gemeinde

Donnerstag, 29. Januar 2015
19.30 Impro-und Performance-Gruppe

Freitag, 30. Januar 2015
19.30 EYE TO EYE - Ein choreografisches Experiment
Angela Guerreiro & Yasna Schindler

Samstag, 31. Januar 2015
13.00 Hochzeit (Pfr. Langer)
18.00 Vorabendmesse in Französisch

Sonntag, 1. Februar 2015
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.00 16. AKTIVOLI-Freiwilligenbörse
11bis 17 Uhr - Handelskammer Hamburg, Adophsplatz 1
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Löwenstein SJ)
12.45 Treffen mit Interessenten "Balu & Du"
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Montag, 2. Februar 2015 - Darstellung des Herrn
07.30 Hl. Messe - Gottesdienst ohne Predigt

Dienstag, 3. Februar 2015 - Fest des Hl. Ansgar - Patron unserer Kirche
07.30 Hl. Messe - Gottesdienst ohne Predigt
19.00 51. Ökumenische Ansgar-Vesper in der Ev.-Luth. Hauptkirche St. Petri
    Der wohl älteste, kontinuierlich stattfindende ökumenische Gottesdienst weltweit.
    In diesem Jahr wird zum 51. Mal die ökumenische St. Ansgar-Vesper
    zum Gedenken an den ersten Bischof Hamburgs gefeiert.
    Christen aller Konfessionen sind herzlich eingeladen.

Mittwoch, 4. Februar 2015
19.00 Bibel Teilen mit Yasna Schindler
     zu Beginn 45 Minuten Meridianen Stretching als Körperübung (auch separate Teilnahme möglich)

Freitag, 6. Februar 2015
18.00 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde - Herz-Jesu-Freitag
18.00 Buchpräsentation: Christoph Flucke (Hg.): Die Litterae annuae
der Gesellschaft Jesu von Altona und Hamburg (1598 bis 1781)
Staatsbibliothek Carl von Ossietzky, Van-Melle-Park 3

Samstag 7. Februar 2015
18.00 heute keine Französische Messe - siehe Sonntag 10.00
19.30 Konzert mit dem Ensemble Voix de Femmes unter der Leitung von Rémi Laversanne
     im Rahmen des Festivals "Culture sans frontières - Kultur ohne Grenzen"

Sonntag, 8. Februar 2015
10.00 Französische Gemeinde Familiengottesdienst (P. Jan Roser SJ)
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Björn Mrosko SJ)
13.00 Gesamtkonferenz der Ministranten (bis 14 Uhr)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe (Pater Björn Mrosko SJ)

Montag 9. Februar 2015
18.00 Treffen Firmkurs 2014/2015

Mittwoch, 11. Februar 2015

Donnerstag, 12. Februar 2015
19.30 Impro-und Performance-Gruppe
20.30 Salon Kleiner Michel
     Privat initiiert und in Kooperation mit der Hochschule für Musik und Theater
     und dem Bundesjugendballett

Samstag, 14. Februar 2015
18.00 Vorabendmesse in Französisch

Sonntag, 15. Februar 2015
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Löwenstein SJ)
13.00 Eine Stunde Sonntagsgespräch
     über theologische und spirituelle Themen, die sich aktuell ergeben
     mit Pater Martin Löwenstein SJ, im Gruppenraum des Kleinen Michel
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe mit Valentinssegen (Pater Löwenstein SJ)

Montag, 16. Februar 2015
18.00 Moleben der Gemeinde der Kirche des Hl. Prokopij
     Russisch-Orthodoxe Kirche im Ausland. Gebetsgottesdienst
    an den Gebeinen des Hl. Ansgar von Hamburg (Priester Josef)

Samstag, 21. Februar 2015
18.00 Vorabendmesse in Französisch
20.00 Konzertprojekt „Dona nobis pacem“ im Mariendom

Sonntag, 22. Februar 2015
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hochamt - Heilige Messe mit Taufe (Pater Löwenstein SJ)
17.15 open link - Exerzitien im Alltag 2015 - Einführung
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe (Pater Heindl SJ)

Mittwoch, 25. Februar 2015
12.30 Requiem für Maria Brotzki (+ 09.02.2015) im Kleinen Michel
       14.00 Uhr, Kapelle 13, Ohlsdorfer Friedhof
18.00 Eucharistische Anbetung - entfällt (siehe unten Messe)
18.00 (!) Hl. Messe mit Erzbischof Antonio Ledesma  SJ
     aus den Philippinen – Cagayan de Oro

Donnerstag, 26. Februar 2015
19.00 Für wen haltet ihr mich? Das Markus-Evangelium als Identitätsgeschichte
19.30 Impro-und Performance-Gruppe

Samstag, 28. Februar 2015
13.00 Begegnungstag der Jesuiten mit Freunden (Anmeldung bis 15.2.)
18.00 Vorabendmesse in Französisch
18.15 Night Fever im Mariendom (Danziger Straße, Hamburg/St. Georg)

Sonntag, 1. März 2015
9.30 Kolping-Versammlung entfällt
10.00 heute kein Erstkommunion Vorbereitungskurs (Frühjahrsferien)

11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Löwenstein SJ)
       anschl. kleiner Empfang mit P. Löwenstein - 25 Jahre Priesterweihe
       (im Gottesdienst Türkollekte für die Jugendarbeit der Gemeinde)
13.00 Fotoproduktion für das Bonifatiuswerk: Freiwillige gesucht
17.15 open link - Exerzitien im Alltag 2015 - Gelegenheit zum Austausch
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Mittwoch, 4. März 2015
19.00 Bibel Teilen mit Yasna Schindler
     zu Beginn 45 Minuten Meridianen Stretching als Körperübung (auch separate Teilnahme möglich)
19.15 St. Josef-Gruppe der französischsprachigen Gemeinde

Donnerstag, 5. März 2015
19.30 Impro-und Performance-Gruppe

Freitag, 6. März 2015
18.00 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde - Herz-Jesu-Freitag

Samstag, 7. März 2015
10.00 Aktionstag: Abrissarbeiten Unterkirche
18.00 Dieses Wochenende keine Messe in Französisch (Frühjahrsferien)

Sonntag, 8. März 2015
10.00 Dieses Wochenende keine Messe in Französisch (Frühjahrsferien)
10.00 heute kein Erstkommunion Vorbereitungskurs (Frühjahrsferien)
11.30 Hochamt - Heilige Messe: "Kanzeltausch" - heute mit 
     Pfarrer Karl Schultz, St. Josef/St. Theresien Altona
13.00 Vortreffen zur Glaubenswoche mit Jugendlichen
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
17.15 open link - Exerzitien im Alltag 2015 - Gelegenheit zum Austausch
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Montag, 9. März 2015
19.00 Pater Niklaus Brantschen SJ: Mystik des modernen Menschen
      in der Katholischen Akademie - abschließendes Abendgebet im Kleinen Michel

Dienstag, 10. März 1015
08.15 Abfahrt zur Glaubenswoche für Jugendliche von 12- bis 15 Jahre
       Bahnhof Altona, Gleis 9 (Altona ab 8.40, Heide ab 10.01, Büsum an 10.27)

Donnerstag, 12. März 2015
19.00 "Liebe und Verletzlichkeit". Geistliche Abendmusik
      Das "Stabat Mater" von G.P. Pergolesi gekreuzt mit Liebesleid aus Monodie und Oper
      Franziska Hoppermann, Sopran; Daniel Lager, Countertenor
      Leitung Norbert Hoppermann

Freitag, 13. März 2015
18.00 Eucharistische Anbetung und Gebet für das Erzbistum Hamburg
     und den neuen Erzbischof Dr. Stefan Heße. Mit Liedern aus Taizé. (bis 20.00 Uhr)

 

Samstag, 14. März 2015
17.00 Anbetung und Beichtgelegenheit (französische Gemeinde)
18.00 heute keine Vorabendmesse in Französisch

Sonntag, 15. März 2015
10.00 Familienmesse in Französisch
10.00 heute kein Erstkommunion Vorbereitungskurs (Frühjahrsferien)
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
17.15 open link - Exerzitien im Alltag 2015 - Gelegenheit zum Austausch
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Dienstag, 17. März 2015
19.00 Sitzung des Pfarrgemeinderates

Donnerstag, 19. März 2015
19.00 Kirchenvorstand
19.30 Impro-und Performance-Gruppe

Freitag, 20. März 2015
19.00 "Dolores - Schmerzen“ – eine biblische und geistliche Hinführung
     zu "Stabat Mater“ (Helmut Röhrbein-Viehoff - Hinführung) mit Tanz-Performance (Yasna Schindler)

Samstag 21. März 2015
08.00 Laudes Solemnis  der Benedikt-Gemeinschaft
     zum Fest des Transitus Benedicti
08:45 Eucharistiefeier mit Msgr. Wilm Sanders
11:00 Ehevorbereitungstag am Kleinen Michel
18.00 Vorabendmesse in Französisch

Sonntag, 22. März 2015
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hochamt - Heilige Messe mit Verlobungssegen und Taufe (Pater Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe (Pater Heindl SJ)

Montag 23. März 2015
18.00 Treffen Firmkurs 2014/2015
18.00 Ökumenischer Gottesdienst zum Gedenken an Oscar Romero
     Ökumenisches Forum HafenCity (Shanghaiallee 12)

Mittwoch, 25. März 2015 - Hochfest Verkündigung des Herren
7.30 Hl. Messe ohne Predigt
18.30 Elternabend Erstkommunionkurs
19.00 Hl. Messe mit der Philippinischen Gemeinde

Freitag, 27. März 2015
17.30 Ökumenischer Marktplatz Glaubenskurse (verschoben)
     (Evang.-Luth. Hauptkirche St. Katharinen)
20.00 Konzert „Stabat Mater“ von Karl Jenkins
     mit dem Chor der Sophie-Barat-Schule (Leitung: Veronika Pünder)
     und Tanz-Performance von Yasna Schindler
     Trailer zum Chorkonzert

Samstag, 28. März 2015
18.00 heute keine Vorabendmesse in Französisch (Palmsonntag) 

Sonntag, 29. März 2015 - Palmsonntag
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Gemeinsamer Palmsonntagsgottesdienst deutsche und französische Gemeinde
     mit Prozession - beginnend in der Michaelispassage bei der Freien Evangelischen Gemeinde
     (P. Björn Mrosko SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe (P. Björn Mrosko SJ)

Montag, 30. März 2015
18.00 Passionsandacht in der Evang.-Lutherischen Hauptkirche St. Michaelis
mit Übergabe der Osterkerze als Geschenk des Kleinen Michel an den Großen Michel

Dienstag, 31. März 2015
20.00 Carl-Philipp-Emanuel-Bach-Chor Hamburg:
     Johann Sebastian Bachs Markus-Passion
     Samuel Barber: Agnus Dei
     Mit Tanya Aspelmeier (Sopran), Rebecca Jo Loeb (Alt), Achim Kleinlein (Tenor)
     Wolfgang Noack (Sprecher) unter der Leitung von Hansjörg Albrecht
     mit dem Elbipolis Barockorchester Hamburg
     Karten zu 12 - 25 - 35 Euro über die Webseite des Chores

Mittwoch, 1. April 2015
15.00 bis Donnerstag 6.00 Gesungene Betrachtung des Lebens und Sterbens Jesu (Philippinische Gemeinde)
    (17.30 bis 20.30 in der Untersakristei, sonst in der Kirche)
18.00 - 20.00 Beichtgelegenheit und Zeit zur Besinnung vor Ostern
18.00 Eucharistische Anbetung - entfällt (siehe unten Messe)

Donnerstag, 2. April 2015- Gründonnerstag
13.00 - 17.00 "Visita Iglesia" der philippinischen Gemeinde (Stationskreuzweg)
      Beginn im Mariendom (Danziger Straße) (geplant), letzte Station Kleiner Michel
18.00 TRIDUUM Drei Tage – drei Rituale – drei Performances
      Gründonnerstag: 'Im Körper- begrenzt und doch verbunden'
20.00 Feier vom letzten Abendmahl mit Fußwaschung
      der französischen, philippinischen und der deutschen Gemeinden vom Kleinen Michel
     anschl. stille Anbetung in der Kirche (Beichtkapelle)

Freitag, 3. April 2015 - Karfreitag
10.00 "Siete Palabras" - Andacht zu den Sieben letzten Worten Jesu (Philippinische Gemeinde)
12.30 TRIDUUM Drei Tage – drei Rituale – drei Performances
     Karfreitag: "Apfel und..."    - eine Stunde mit kontemplativer Performance
15.00 Feier vom Sterben Christi mit gesungener Passion und Kreuzverehrung
     mit dem Vokalensemble conSonanz

Samstag, 4. April 2015
18.00 heute keine Vorabendmesse in Französisch (Ostern)
15.00 TRIDUUM TRIDUUM Drei Tage – drei Rituale – drei Performances
      Karsamstag: "Pietà im Wandel"  - eine Stunde mit kontemplativer Performance
22.00 Feier der Auferstehung Christi:
     Lichtfeier – Wortfeier – Tauffeier – Eucharistiefeier (Pater Martin Löwenstein SJ)

Sonntag, 5. April 2015 - Ostersonntag
10.00 heute kein Erstkommunion Vorbereitungskurs (Ostern)
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe mit Taufe und Aufnahme in die Kirche (Pater Hans-Theodor Mehring SJ)

Montag, 6. April 2015 - Ostermontag
11.30 Hochamt - Heilige Messe mit Taufe (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 heute keine Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe (Pater Hans-Theodor Mehring SJ)

Mittwoch, 8. April 2015
19.00 Meridian-Stretching
20.00 Körper & Stille  mit Yasna Schindler

Freitag, 10. April 2015
12.00 Hl. Messe - Requiem für Elena Margarita Flägel

Samstag, 11. April 2015
15.00 Firmung im Mariendom (Danziger Straße, Hamburg/St. Georg)
15.00 Hochzeit Schmidt/Brüchmann  (Kaplan Stefanowski)
18.00 heute keine Französische Messe - siehe Sonntag 10.00

Sonntag, 12. April 2015
10.00 Familienmesse in Französisch
10.00 heute kein Erstkommunion Vorbereitungskurs (Ostern)
11.30 Hochamt - Heilige Messe  (Pater Löwenstein SJ)
      zugleich Diamantene Hochzeit. von Thea und Jochen Helmke (Kolping Hamburg Zentral)
13.00 Eine Stunde Sonntagsgespräch
     über theologische und spirituelle Themen, die sich aktuell ergeben
     mit Pater Martin Löwenstein SJ, im Gruppenraum des Kleinen Michel
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Montag, 13. April 2015
19.00 Hl. Messe mit der Thomas-Gilde Hamburg (P. Hans-Theodor Mehring SJ)

Donnerstag, 16. April 2015
19.30 Impro-und Performance-Gruppe

Freitag, 17. April 2015
19.00 „Misa Tango“ von Palmeri und Teile aus „Canto General“ von Pablo Neruda / Mikis Theodorakis
      (Hamburger Singakademie) - im Rahmen der Romerotage Hamburg 2015)
      (Heinke Wendt; Rosemarie Walter)

Samstag, 18. April 2015
11.00 Herz im Sein - Workshop und Tanz-Recherche mit Yasna Schindler Teil I
11:00 Ehevorbereitungstag am Kleinen Michel
18.00 Vorabendmesse in Französisch

Sonntag, 19. April 2015
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.00 Herz im Sein - Workshop und Tanz-Recherche mit Yasna Schindler Teil II
11.30 Hochamt - Heilige Messe mit Verlobungssegen (Pater Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
17.00 Hl. Messe - Festgottesdienst der GCL (P. Thomas Gertler SJ, Augsburg)
19.00 Manresa-Messe (Pater Löwenstein SJ)

Mittwoch, 22. April 2015
19.00 Meridian-Stretching
20.00 Bibel-Teilen mit Yasna Schindler

Freitag 24. April 2015
19.15 Gedenkveranstaltung zum 100. Jahrestag des Völkermords im Osmanischen Reich
     und Ausstellungseröffnung  "Die Türkei und ihre Dämonen"
     Hauptkirche St. Petri. Mönckebergstraße
19.30 Oosterhuis Liedtag im Kleinen Michel

Samstag, 25. April 2015
10.00 Oosterhuis Liedtag im Kleinen Michel
18.00 Vorabendmesse in Französisch und Deutsch
     mit Liedern von Huub Oosterhuis
19.30 temps de prière

Sonntag, 26. April 2015
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Bernhard Heindl SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe (Pater Bernhard Heindl SJ)

Donnerstag, 30. April 2015
19.30 Impro-und Performance-Gruppe

Freitag, 1. Mai 2015
18.00 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde - Herz-Jesu-Freitag

Samstag, 2. Mai 2015
18.00 Vorabendmesse in Französisch

Sonntag, 3. Mai 2015
9.30 Festgottesdienst mit Msgr. Wilm Sanders zu seinem 80. Geburtstag
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe (Pater Martin Löwenstein SJ)

Montag, 4. Mai 2015
18.00 Treffen St. Benedikt-Gemeinschaft
19.30 Vesper / Abendlob

Mittwoch, 6. Mai 2015
19.00 Meridian-Stretching
20.00 Körper & Stille mit Yasna Schindler

Freitag, 8. Mai 2015
15.00 internationaler ökumenischer Eröffnungsgottesdienst
      zum 826. Hafengeburtstag Hamburg im Großen Michel

Samstag, 9. Mai 2015
15.00 Hochzeit Attey Aka/Cavagnaro (P. Roser)
18.00 heute keine Vorabendmesse in Französisch

18.15 Night Fever im Mariendom (Danziger Straße, Hamburg/St. Georg)

Sonntag, 10. Mai 2015
09.30 Kolping - Patronatsfest mit Frühstück
10.00 Familienmesse in Französisch
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hochamt - Heilige Messe mit Taufe (Pater Felix Schaich SJ, Berlin)
13.00 Es geht los! Eröffnung der Baustelle Saal & Unterkirche
     Einladung an alle vom Kleinen Michel mit dabei zu sein!
     Info: Spendenaktion für die Einrichtung des neuen Saals
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe (Pater Heindl SJ)

Dienstag, 12. Mai 2015
19.00 Sitzung des Pfarrgemeinderates

Mittwoch, 13. Mai 2015
18.00 Einführung in die Kontemplation - Vier Tage in Stille in Neukirchen

Donnerstag, 14. Mai 2015
7.30 Hl. Messe zum Fest Christi Himmelfahrt (ohne Predigt)
19.30 Impro-und Performance-Gruppe
19.00 Manresa-Messe zum Fest Christi Himmelfahrt

Freitag, 15. Mai 2015
16.00 Generalprobe zur Erstkommuion

Samstag, 16. Mai 2015
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)

Sonntag, 17. Mai 2015
11.30 Hochamt - Feier der Ersten Heiligen Kommunion (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
mit Feier der Ersten Heiligen Kommunion (P. Simon Boiser SVD)
19.00 Manresa-Messe (Pater Martin Löwenstein SJ)

Montag, 18. Mai 2015
17.00 Messe zur zweiten Heiligen Kommunion
der deutschen und der philippinischen Gemeinde
der Erstkommunionkindern und ihren Familien
mit anschließendem Grillen auf dem Kirchhof
18.00 Treffen St. Benedikt-Gemeinschaft
19.30 Uhr Vesper / Abendlob

Samstag, 16. Mai 2015
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)

Sonntag, 17. Mai 2015
11.30 Hochamt - Feier der Ersten Heiligen Kommunion (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
mit Feier der Ersten Heiligen Kommunion (P. Simon Boiser SVD)
19.00 Manresa-Messe (Pater Martin Löwenstein SJ)

Montag, 18. Mai 2015
17.00 Messe zur zweiten Heiligen Kommunion
der deutschen und der philippinischen Gemeinde
der Erstkommunionkindern und ihren Familien
mit anschließendem Grillen auf dem Kirchhof
18.00 Treffen St. Benedikt-Gemeinschaft
19.30 Uhr Vesper / Abendlob

Mittwoch, 20. Mai 2015
19.00 Meridian-Stretching
20.00 Bibel-Teilen mit Yasna Schindler

Donnerstag, 21. Mai 2015
18.30 Sr. Karoline liest aus ihrem neuen Buch
im Ökumenischen Forum HafenCity

Freitag, 22. Mai 2015
19.30 Ein choreografisches Experiment: "eye to eye"
(Angela Guerreiro & Yasna Schindler)

Samstag, 23. Mai 2015
14.00 Hochzeit Lipiec/Schnese (Pfr. J.P. Paul)
16.00 Gottesdienst mit P. Friedhelm Hengsbach SJ
18.00 keine Vorabendmesse in Französisch

Sonntag, 24. Mai 2015 - Pfingsten
11.30 Hochamt - Hl. Messe mit dem Ensemble "fiat-ars"
gemeinsam deutsche und französische Gemeinde (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe (Pater Martin Löwenstein SJ)

Montag, 25. Mai 2015 - Pfingstmontag
11.30 Hochamt - Hl. Messe (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 heute keine Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe (Pater Martin Löwenstein SJ)

Donnerstag, 28. Mai 2015
19.30 Impro-und Performance-Gruppe

Samstag, 30. Mai 2015
11.00 Hochzeit von Rantzau/Foth (Pater Martin Löwenstein SJ)
13.00 Hochzeit Ruhnau/Justenhoven (Pater Björn Mrosko SJ)
16.30 Katechese der frz. Gemeinde
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)
19.00 Taizé Prayer in Memory of Brother Roger (Anglikanische Kirche, Zeughausmarkt)

Sonntag, 31. Mai 2015
11.30 Hochamt - Hl. Messe mit Taufe (Pater Martin Löwenstein SJ)
14.00 (!) Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
Santacruzan - mit Prozession und
anschließendem Fest auf dem Kirchplatz
19.00 Manresa-Messe (Pater Martin Löwenstein SJ)

Montag, 1. Juni 2015
18.00 Pontifikalamt "25 Jahre Haus Bethlehem"
anschl. Empfang im Kleinen Foyer
19.30 Vesper / Abendlob

Mittwoch, 3. Juni 2015
19.00 Meridian-Stretching
20.00 Körper & Stille mit Yasna Schindler

Freitag, 5. Juni 2015
(Herz-Jesu-Freitag auf 12. Juni verschoben)

Donnerstag, 4 Juni 2015 - Fronleichnam
7.30   Hl. Messe ohne Predigt und Prozession
19.00   Mariendom: Pontifikalamt mit Erzbischof Dr. Stefan Heße
             anschl. Prozession durch den Stadtteil

Samstag 6. Juni 2015
18.00 Vorabendmesse in Französisch mit Profession de foi (Pater Jan Roser SJ)

Sonntag, 7. Juni 2015
9.30 Treffen der Kolping-Gruppe
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Bernhard Heindl SJ)
13.15 Sonntagsgespräch mit Dieter Vehmeyer: Theresa von Avila
13.15 Gottesdienst der Glaubensinformation (Pater Theo Mehring SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe (Pater Bernhard Heindl SJ)

Freitag, 12. Juni 2015 - Hochfest Herz Jesu
7.30 heute keine Hl. Messe am Morgen
18.00 Hl. Messe zum Herzen Jesu
alle sind eingeladen, eigene Herz-Jesu-Bilder
zu Prozession und Segnung mitzubringen

Samstag, 13. Juni 2015
11.00 Taufgottesdienst der Philippinischen Gemeinde
18.00 heute keine Vorabendmesse in Französisch
19.30 Konzert: "Songs of Love“- Divine and Secular
Werke von Franck, Bairstow, Gjeilo, Debussy, Mendelssohn u. a.
CorISTAnbul undKammerchor Altona

Sonntag, 14. Juni 2015 (Straßen heute gesperrt: Motorradgottesdienst!)
9.30 (!) Hl. Messe mit Erstkommunion der Französischen Gemeinde (Pater Jan Roser SJ)
11.30 Hochamt - Hl. Messe (Pfr. Tobias Sellenschlo)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
mit anschließendem Sommer-Fest auf dem Kirchplatz
19.00 Manresa-Messe (Pater Björn Mrosko SJ)

Montag, 15. Juni 2015
18.00 Treffen St. Benedikt-Gemeinschaft
19.30 Vesper / Abendlob

Dienstag, 16. Juni 2015
19.00 ein-blick: Ehe für alle? Podiumsdiskussion in der Katholischen Akademie

Mittwoch, 17. Juni 2015
19.00 Meridian-Stretching
20.00 Körper & Stille mit Yasna Schindler

Donnerstag, 18. Juni 2015
21.00 Salon Kleiner Michel: SCHWARM

Freitag, 19. Juni 2015
17.00 Einführung der ehrenamtlichen Helfer/innen
in die Ausstellungskonzeption "Ohne Worte"

Samstag, 20. Juni 2015
13.00 Hochzeit Keil/Kliesch (P. Löwenstein SJ)
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)

Sonntag, 21. Juni 2015
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Martin Löwenstein SJ mit einer Mystagogie von Jens Ehebrecht-Zumsande)
13.00 Eröffnung der Ausstellung Valerie Wagner
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe (Pater Martin Löwenstein SJ mit einer Mystagogie von Jens Ehebrecht-Zumsande)

Montag, 22. Juni 2015
19.30 Workshop zur Ausstellung Valerie Wagner

Dienstag, 23. Juni 2015
18.30 Andacht (Militärbischofsamt - geschl. Gruppe)

Donnerstag, 25. Juni 2015
18.30 Andacht (Militärbischofsamt - geschl. Gruppe)

Samstag, 27. Juni 2015
9.30 Uhr Führung "Der Kleine Michel als Keimzelle der Neustadt, Geschichte und aktuelle Sanierung
(geschlossene Veranstaltung im Rahmen des Tag der Architektur 2015)
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ) -
letzte französische Messe vor der Sommerpause; Neustart am 12./13. September

Sonntag, 28. Juni 2015
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Hans-Theodor Mehring SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe mit Aufnahme in die Kirche (Pater Mehring SJ)

Freitag, 3. Juli 2015
18.00 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde - Herz-Jesu-Freitag

Samstag, 4. Juli 2015
15.00 Hochzeit Steenbuck/Kollenda
18.00 heute keine Vorabendmesse in Französisch (Sommerfest)

Sonntag, 5. Juli 2015 - Sommerfest am Kleinen Michel
11.30 Hochamt - Hl. Messe der drei Gemeinden vom Kleinen Michel
(Pater Martin Löwenstein SJ mit einer Mystagogie von Helmuth Röhrbein-Viehoff)
mit anschließendem gemeinsamen Fest auf dem Kirchplatz
15.30 heute keine Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe (Pater Martin Löwenstein SJ mit einer Mystagogie von Helmuth Röhrbein-Viehoff)

Montag, 6. Juli 2015
16.30 Hl. Messe zur Entlassung der Abiturienten der Sankt-Ansgar-Schule (P. Björn Mrosko SJ)
18.00 Treffen St. Benedikt-Gemeinschaft
19.30 Vesper / Abendlob

Samstag, 11. Juli 2015 - Hl. Benedikt von Nursia
8.00 - 9.30 Benediktgruppe - Laudes und Eucharistiefeier zum Hochfest
15.00 Hochzeit Sangar/Kangni
18.00 keine Vorabendmesse in Französischim Juli und August

Sonntag, 12. Juli 2015
11.00 Ausflug der Kolpinggruppe nach Ludwigslust
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Martin Löwenstein SJ)
13.00 „Laudato Si“ Enzyklika von Papst Franziskus
     Matinee - eine Stunde am Sonntag Mittag
     Ein Brief des Papstes zu Ökologie und Gerechtigkeit: Einladung zum Kennenlernen.
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe (Pater Martin Löwenstein SJ)

Dienstag, 14. Juli 2015
19.00 Künstlerinnengespräch Ausstellung von Valérie Wagner im Kleinen Michel
19.30 Lektüre- und Gesprächsabend zur neuen Umwelt-Enzyklika von Papst Franziskus „Laudato si“
     mit Dipl.Theol. Helmut Röhrbein-Viehoff und Herbert Brüning (Leiter des Umweltamtes Norderstedt)

 Samstag, 18. Juli 2015
18.00 keine Vorabendmesse in Französisch im Juli und August

Sonntag, 19. Juli 2015
11.30 Hochamt - Hl. Messe (Pater Martin Löwenstein SJ mit einer Mystagogie von Dr. Thomas Kroll)
14.00 (!) Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
mit anschließendem Fest zum Sea-Men's-Day auf dem Kirchplatz
19.00 Manresa-Messe (Pater Martin Löwenstein SJ mit einer Mystagogie von Dr. Thomas Kroll)

Montag, 20. Juli 2015
18.00 Treffen St. Benedikt-Gemeinschaft
19.30 Vesper / Abendlob

Samstag, 25. Juli 2015
15.00 Hochzeit Krüger/Cedeño
18.00 keine Vorabendmesse in Französisch im Juli und August

Sonntag, 26. Juli 2015
11.30 Hochamt - Hl. Messe (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe (Pater Martin Löwenstein SJ)

Dienstag 28. Juli 2015
17.00 Syrien - Ein Land im Bürgerkrieg. Mit Dr. Salam Al-Abdullah
     im Ökumenischen Forum HafenCity, Shanghaiallee 12
23.45 Hl. Messe mit Erstkommunion Schausteller (Heiliggeistfeld)

 

Freitag, 31. Juli 2015
07.30 heute keine Hl. Messe am Morgen
15.00 Hochzeit Schaefer/Fongern
18.00 Hl. Messe zum Fest des Hl. Ignatius von Loyola
mit anschließendem Fest auf dem Kirchplatz
zusammen mit den Gemeinschaften Christlichen Lebens (GCL)

Samstag, 1. August 2015
13.00 Hochzeit Beese/Waltermann
18.00 keine Vorabendmesse in Französisch im Juli und August

Sonntag, 2. August 2015
11.30 Hochamt - Hl. Messe (Pater Martin Löwenstein SJ)
    Zu Gast die Ministranten der Pfarreiengemeinschaft Dasing (bei Augsburg)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe (Pater Martin Löwenstein SJ)

Montag, 3. August 2015
18.00 Treffen St. Benedikt-Gemeinschaft
19.30 Vesper / Abendlob

Samstag, 8. August 2015
18.00 keine Vorabendmesse in Französisch im Juli und August

Sonntag, 9. August 2015
11.30 Hochamt - Hl. Messe (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde (P. Martin Üffing SVD)
19.00 Manresa-Messe (Pater Martin Löwenstein SJ)

Dienstag, 11. August 2015
9.30 Rechtsberatung Sommerpause bis 1. September

Freitag, 14. August 2015
14.00 Hochzeit Lomb/Zieris

Samstag, 15. August 2015 - Hochfest Mariae Himmelfahrt
7.30 Hl. Messe ohne Predigt
11.00 Taufe (P. Roser)
18.00 keine Vorabendmesse in Französisch im Juli und August
18.15 Hochfest im Mariendom (Danziger Straße)

Sonntag, 16. August 2015
11.30 Hochamt - Hl. Messe (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde (P. Martin Üffing SVD)
19.00 Manresa-Messe (Pater Bernhard Heindl SJ)

Montag, 17. August 2015
18.00 Treffen St. Benedikt-Gemeinschaft
19.30 Vesper / Abendlob

Dienstag, 18. August 2015
9.30 Rechtsberatung Sommerpause bis 1. September
19.00 Sitzung des Pfarrgemeinderates

Freitag, 21. August 2015
14.00 Trauerfeier für Zdzis?aw Marian Dalkowski (Kapelle 2, Ohlsdorf, P. Löwenstein)
17.00 Hochzeit Fabiano/Heuer

Samstag, 22. August 2015
10.00 Abfahrt am Kleinen Michel zum Gartenfest der Ministranten in Wohltorf
18.00 keine Vorabendmesse in Französisch im Juli und August

Sonntag, 23. August 2015
09.15 Reisesegen für die Teilnehmer der  Wanderexerzitien
     auf dem oberfränkischen Jakobsweg vom 23. bis 29. August 2015
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Julien Ntendo SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde (P. Martin Üffing SVD)
19.00 Manresa-Messe (Pater Julien Ntendo SJ)

Dienstag, 25. August 2015
9.30 Rechtsberatung Sommerpause bis 1. September

Donnerstag, 27. August 2015
09.00 Schuleröffnungs-Gottesdienst der Klassen 6-8 der Sankt-Ansgar-Schule (P. Bernhard Heindl SJ)

Samstag, 29. August 2015
15.00 Hochzeit Lipiec/Frlic
18.00 keine Vorabendmesse in Französisch

Sonntag, 30. August 2015
11.30 Hochamt - Hl. Messe (Pater Julien Ntendo SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde (P. Martin Üffing SVD)
19.00 Manresa-Messe (Pater Bernhard Heindl SJ)

Dienstag, 1. September 2015
9.30 Rechtsberatung Sommerpause

19.00 Gruppe Simone Weil

Donnerstag, 3. September 2015
19.00  "Die Bibel ist (k)ein Märchenbuch" - Bibel-Seminar für Einsteiger (1)

Freitag, 4. September 2015
8.30 Eröffnungsgottesdienst der Sophie-Barat-Schule
     zum neuen Schuljahr (Klassen 10-12, P. Björn Mrosko SJ)

Samstag, 5. September 2015
15.00 Hochzeit Kessler/Müller (P. Philipp König OP)
18.00 keine Vorabendmesse in Französisch (Neubeginn am 13. September)

Sonntag, 6. September 2015
9.30 Treffen der Kolpinggruppe
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Julien Ntendo SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde (P. Roberto Alda SVD)
19.00 Manresa-Messe (Pater Julien Ntendo SJ)

Montag, 7. September 2015
9.30 bis 16.00 Ökumenischer Studientag im Kloster Nütschau
     Wie hältst du es mit Religionen? Auf dem Weg zu einer christlichen Antwort
     Arbeitsgemeinschaft Christlicher Kirchen in Hamburg
18.00 Treffen St. Benedikt-Gemeinschaft
19.30 Vesper / Abendlob

Dienstag, 8. September 2015
19.00 Gruppe Simone Weil

Donnerstag, 10. September 2015
19.00  "Die Bibel ist (k)ein Märchenbuch" - Bibel-Seminar für Einsteiger  (2)

Samstag, 12. September 2015 - Nacht der Kirchen
18.00 keine Vorabendmesse in Französisch (Eröffnung des Jahres am Sonntag) - Bericht vom Abend
19.00 bis 24.00 - 12. Nacht der Kirchen

Sonntag, 13. September 2015
9.30 Familienmesse in Französisch
     Rentrée - Begrüßung nach der Sommerpause
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Björn Mrosko SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde (P. Roberto Alda SVD)
19.00 Manresa-Messe (Pater Björn Mrosko SJ)

Dienstag, 15. September 2015
19.00 Gruppe Simone Weil

Mittwoch, 16. September 2015
11.00 Sophie-Barat-Schule - 10. Klassen: Aussendegottesdienst ins Sozialpraktikum (Frater Michael Schenke SJ)

Donnerstag, 17. September 2015
20.30 Salon Kleiner Michel - Programm - salonkleinermichel.de

Freitag, 18. September 2015
11.00 Hochzeit Hoffmann (Pfarrer Gregor Stratmann, Budapest)

Samstag, 19. September 2015
13.00 Ökumenischer Kommunitätentag zu Gast bei den Jesuiten
     (Einladung an die christlichen geistlichen Gemeinschaften und Orden)
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)

Sonntag, 20. September 2015
11.30 Hochamt - Hl. Messe (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde (P. Joseph Frimpong SVD)
19.00 Manresa-Messe (Pater Bernhard Heindl SJ)

Montag, 21. September 2015
18.00 Treffen St. Benedikt-Gemeinschaft
19.30 Vesper / Abendlob

Dienstag, 22. September 2015
18.00 Konstituierende Sitzung der AG Fundraising Kleiner Michel
19.00 Gruppe Simone Weil

Freitag, 25. September 2015
8.15 Ökumenische Andacht im Rahmen der Dombaumeistertagung Hamburg 2015
     mit Hauptpastor Alexander Röder und P. Martin Löwenstein SJ

Samstag, 26. September 2015
13.00 Hochzeit Ritter/Frey
16.30 Bistumstag Medien - Vespergottesdienst mit Erzbischof Dr. Stefan Heße
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)
18.15 Night Fever im Mariendom
     (Danziger Straße, Hamburg/St. Georg)

Sonntag, 27. September 2015
11.30 Hochamt - Heilige Messe mit Taufe (P. Löwenstein SJ)
13.00 Schnuppertag für neue Ministranten
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde (P. Alda SVD)
19.00 Manresa-Messe (Pater Martin Löwenstein SJ)

Mittwoch, 30. September 2015
19.00 Über die spirituelle Auseinandersetzung
    mit Auschwitz (Kontemplationsgruppe)

Freitag, 2. Oktober 2015
18.30 'Leben im gemeinsamen Sein'
     mit biblischen und anderen spirituellen Texten

Samstag, 3. Oktober 2015
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)

Sonntag, 4. Oktober 2015
9.30 Treffen der Kolpinggruppe
11.30 Hochamt - Heilige Messe mit Hochzeit Makaryan/Afiari (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde (P. Ben Kuhnert SVD)
19.00 Manresa-Messe (Pater Bernhard Heindl SJ)

Mittwoch, 7. Oktober 2015
20.00 ein-blick: Europa in Bewegung: Flüchtlinge als Herausforderung
     Katholische Akademie Hamburg

Samstag, 10. Oktober 2015
7.10 Abfahrt Busbahnhof zum Ministrantenwochende
     in Berlin - Treffpunkt ZOB (Nähe Hauptbahnhof)
13.00 Hochzeit Marivel/Schuckmann (P. Simon Boiser SVD)
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pfr. Oliver Meik, Husum)

Sonntag, 11. Oktober 2015
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Bernhard Heindl SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe (Pater Bernhard Heindl SJ)

Dienstag, 13. Oktober 2015
19.00 Sitzung des Pfarrgemeindrates
19.00 Gruppe Simone Weil

Mittwoch, 14. Oktober 2015
10.00 Yasna Schindler: Stille und Körper - Meridian Stretching - West-Östlicher Divan

Freitag, 16. Oktober 2015
19.00 ND/KMF: Im Heute glauben - Abschluss und Fortgang des Dialogprozesses
     Gesprächsabend mit  WB Dr. Hans Jochen Jaschke
     Seminarraum 2, Kath. Akademie

Samstag, 17. Oktober 2015
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)

Sonntag, 18. Oktober 2015
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe (Pater Martin Löwenstein SJ)

Donnerstag, 22. Oktober 2015
18.15 Erster Bürgermeister Olaf Scholz: Verhältnis von Religionen und säkularer Staat
     anschl. Podiumsdiskussion mit  Kirsten Fehrs,  Hans Joachim Jaschke, Mustafa Yolda u.a.
     Uni Hamburg, Anna-Siemsen-Hörsaal der Fakultät für Erziehungswissenschaft, Von-Melle-Park 8

Samstag, 24. Oktober 2015
15.00 Hochzeit Manuse/Kwidzinski
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jaques Kamba SVD)

Sonntag, 25. Oktober 2015
11.30 Hochamt - Heilige Messe mit Taufe (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe (Pater Martin Löwenstein SJ)

Montag, 26. Oktober 2015
14.00 Trauerfeier für Cäcilie Augstein, Friedhof Ohlsorf Kapelle 2

Freitag, 30. Oktober 2015
14.00 Hochzeit Burkard/Harder

Samstag, 31. Oktober 2015
10.00 Vorbereitungsklausur GCL und Manresa (Exerzitien im Alltag)
14.00 Einladung des Erzbischofs für alle Ministranten (mit Anmeldung)
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jaques Kamba SVD)
19.30 Vigil zum Abschluss des Ministrantentages
     "Offenbarung sieben | neun" mit Erzbischof Stefan Heße

Sonntag, 1. November 2015 - Allerheiligen
10.00 Mariendom (HH-St.Georg) Gottesdienst mit Übergabe des Pallium an Erzbischof Stefan
11.30 Hochamt - Heilige Messe mit Totengedenken (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.00 Andacht und Gräbersegnung der Kath. Brüderschaft "Die christliche Liebe und Treue" von 1673
    auf dem Friedhof  Öjendorf, Feierhalle 3
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe mit Totengedenken (Pater Martin Löwenstein SJ)

Montag, 2. November 2015 - Allerseelen
7.30 Hl. Messe ohne Predigt

Mittwoch, 4. November 2015
10.00 Yasna Schindler: Stille und Körper - Meridian Stretching - West-Östlicher Divan
19.00 Erstkommunionkurs Elternabend

Donnerstag, 5. November 2015
8.30 Friedensgebet der katholischen Schulen mit Erzbischof Stefan Heße

Freitag, 6. November 2015
10.00 Festgottesdienst Malteser Caritas Hamburg - Pontifikalamt
18.00 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde - Herz-Jesu-Freitag
18.30 'Leben im gemeinsamen Sein' - (Flyer als pdf)
     mit biblischen und anderen spirituellen Texten

Samstag, 7. November 2015
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Firmung mit Weihbischof Dr. Jaschke)

Sonntag, 8. November 2015
9.30 Treffen der Kolpinggruppe
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hochamt - Heilige Messe mit Taufe (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.00 Andacht und Gräbersegnung der Kath. Brüderschaft  "Die christliche Liebe und Treue" von 1673
     auf dem Friedhof Ohlsdorf Kapelle 13
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe (N.N.)

Mittwoch, 11. November 2015
10.00 Yasna Schindler: Stille und Körper - Meridian Stretching - West-Östlicher Divan
17.00 Beginn des Sankt-Martin-Umzugs mit Laternen am Großen Michel
     über den Großneumarkt zum Kleinen Michel
     mit abschließendem Segen und Kinder-Punch. Becher mitbringen!

Donnerstag, 12. November 2015
20.30 Salon Kleiner Michel Salon Kleiner Michel

 

 

 Gedenkstätte für die Opfer der Attentate in Frankreich 14. November 2015

Samstag, 14. November 2015
tagsgüber stilles Gedenken an die Opfer der Attentate in Frankreich
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)
20.00  Gebet um Frieden in der Tradition von Taizé
    
(Nacht der Lichter - Taizé-Gebete und Lieder) bis 24 Uhr

Sonntag, 15. November 2015
Wahlen zu den Gemeindegremien immer vor und nach den Gottesdiensten

10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
18.00 Lichterprozession und ökumenische Andacht in Erinnerung an die Lübecker Märtyrer.
    Beginn Gedenktafel an der Außenmauer der Hinrichtungsstätte (Rückseite des U-Gefängnis)
    in Anlagen von Planten und Bloomen - 50 Meter vom Ausgang „Wallanlagen“ der Station Messehallen der U2.
    ca. 19.30 Abschluss in der Krypta des Großen Michel
18.00 St. Jacobi: Ökum. Gottesdienst für die Toten an den EU-Außengrenzen
19.00 Manresa-Messe (Pater Bernhard Heindl SJ)

Montag, 16. November 2015
14.00 Wunder und Versöhnung Von der Überwindung lebenszerstörender Mächte
     Father Michael Lapsley - "Mit den Narben der Apartheid“
     Missionsakademie an der Universität Hamburg, Rupertistr. 67 Bis Dienstag 14 Uhr)

Mittwoch, 18. November 2015
10.00 Yasna Schindler: Stille und Körper - Meridian Stretching - West-Östlicher Divan

 Mittwoch, 18. November 2015
10.00 Yasna Schindler: Stille und Körper - Meridian Stretching - West-Östlicher Divan

Donnerstag, 19. November 2015
20.45  Geistliche Reihe der Katholischen Akademie - Abendandacht

Freitag, 20. November 2015
18.00 Dance and Responsibility - a Body in Response - Festival (Eröffnung)
18.00 Ökumenischer Gottesdienst mit Informationsvorträgen
    und  einer Spendenaktion für Hilfsprojekte in Syrien
    in der Syrisch-Orthodoxen Kirche St. Maria & St. Shmuni
     Winsener Str. 187, Hamburg-Harburg

Samstag, 21. November 2015
10.00 Dance and Responsibility - a Body in Response - Festival
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)

Sonntag, 22. November 2015
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe mit Aufnahme in die Kirche (Pater Hans-Theodor Mehring SJ)

Mittwoch, 25. November 2015
10.00 Yasna Schindler: Stille und Körper - Meridian Stretching - West-Östlicher Divan

Donnerstag, 26. November 2015
18.00 "Vorletzte Vesper" (Katholische Akademie)

Samstag, 28. November 2015
09.30 Mach’s wie Gott! Werde Mensch!
     Ignatianisch-meditativer Einstieg  in den Advent
     GCL - Gemeinschaft Christlichen Lebens
     Gemeindehaus St. Theresien, Hamburg-Altona, bis 16.30 Uhr
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)

Sonntag, 29. November 2015 - Erster Advent
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hochamt - Heilige Messe (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.00 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
17.00 Konzert des Cuori-Vokalensemble (www.cuori-ensemble.de)
19.00 Manresa-Messe (Pater Björn Mrosko SJ)

Montag, 30. November 2015
09.00 Gottesdienst im Advent der Sankt Ansgar-Schule (P. Martin Löwenstein SJ)

Dienstag, 1. Dezember 2015
19.00 Abendliche Rorate-Andacht der Katholischen Akademie (Dr Stephan Loos/P. Martin Löwenstein SJ)
19.00 Pfarrgemeinderat - Konstituierende Sitzung (beginnt mit der Andacht)

Mittwoch, 2. Dezember 2015
10.00 Yasna Schindler: Stille und Körper - Meridian Stretching - West-Östlicher Divan
   heute und vorauss. 16 Dez: ZEA-Neuland, Schlachthofstr. 20 B in Harburg.
13.00 "Advent erleben" Gottesdienst des Niels-Stensen-Gymnasium
20.00 Drei-sinnliche Abende im Advent - Sehen, Hören und Tasten (Flyer als pdf)

Donnerstag, 3. Dezember 2015 - Hl. Franz Xaver
07.30 keine Messe im Kleinen Michel am Morgen!
7.30 Rorate-Messe in der Ökumenischen Kapelle HafenCity
19.00 Festgottesdienst am Fest des Hl. Franz Xaver
     mit Feier der Letzten Gelübde im Jesuitenorden von P. Jan Roser SJ
     Gottesdienst zusammen mit der Gemeinschaft Institut La Xavière und der GCL
     mit anschließendem Empfang

Freitag, 4. Dezember 2015
18.00 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde - Herz-Jesu-Freitag
18.30 'Leben im gemeinsamen Sein' - (Flyer als pdf)
     mit biblischen und anderen spirituellen Texten - entfällt heute!
19.30 "Hamburg meditiert" (Gastveranstaltung)

Samstag, 5. Dezember 2015
09.00 Große Einräum-Aktion Unterkirche - Mithelfer sehr willkommen!
18.00 Vorabendmesse in Französisch (Pater Jan Roser SJ)
18.15 Night Fever im Mariendom (Danziger Straße, Hamburg/St. Georg)

Sonntag, 6. Dezember 2015 - Zweiter Advent
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.30 Hochamt - Heilige Messe [mit Nikolaus für die Kinder] (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresa-Messe (Pater Bernhard Heindl SJ)

Dienstag, 8. Dezember 2015
19.00 Abendliche Rorate-Andacht der Katholischen Akademie (P. Jan Roser SJ)

Mittwoch, 9. Dezember 2015
10.00 Yasna Schindler: Stille und Körper - Meridian Stretching - West-Östlicher Divan
19.00 Podiumsdiskussion: Ökumenische Herausforderungen in der Flüchtlingskrise
     im  Ökumenischen Forum HafenCity
20.00 Drei-sinnliche Abende im Advent - Sehen, Hören und Tasten  (Flyer als pdf)

Donnerstag, 10. Dezember 2015
7.30  Rorate-Messe in der Ökumenischen Kapelle HafenCity
7.30 Werktagsmesse im Kleinen Michel

Freitag, 11. Dezember 2015
18.30 Hl. Messe (Pfr. Sellenschloh)
19.00 Adventfeier der ND-Gruppe/Katholische Männer und Frauen

Samstag, 12. Dezember 2015
11.00 Herz im Sein - Workshop und Tanz-Recherche mit Yasna Schindler
14.00 Adventsfeier der Kolpingfamilie
18.00 Keine französische Messe - siehe Sonntag 11.30 Uhr

Sonntag, 13. Dezember 2015 - DritterAdvent
10.00 Erstkommunion Vorbereitungskurs
11.00 Herz im Sein - Workshop und Tanz-Recherche mit Yasna Schindler
11.30 Hl. Messe - gemeinsamer Gottesdienst der Gemeinden vom Kleinen Michel
      (mit Domkapitular Ansgar Thim P. Simon Boiser SVD, P. Jan Roser SJ und P. Martin Löwenstein SJ)
      mit den Chören der Gemeinden.
      anschließend Wiedereröffnung des Saals und der anderen Räume in der Unterkirche des Kleinen Michel
      Gemeindefest mit reichlich gutem Essen und Trinken
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde - entfällt heute
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

Dienstag, 15. Dezember 2015
16.00  Adventsfeier der Mitarbeiter/-innen des kath. Schulverbandes
19.00 Abendliche Rorate-Andacht der Katholischen Akademie (P. Jan Roser SJ)

Mittwoch, 16. Dezember 2015
10.00 Yasna Schindler: Stille und Körper - Meridian Stretching - West-Östlicher Divan
     heute voraussichtlich: ZEA-Neuland, Schlachthofstr. 20 B in Harburg.
19.00 Vorweihnachtliche Novene der Philippinischen Gemeinde (Saal/Oratorium)
20.00 Drei-sinnliche Abende im Advent - Sehen, Hören und Tasten  (Flyer als pdf)

Donnerstag, 17. Dezember 2015
7.30 Rorate-Messe in der Ökumenischen Kapelle HafenCity
7.30 Werktagsmesse im Kleinen Michel
19.00 Adventsfeier (geschlossene Gruppe)
19.00 Vorweihnachtliche Novene der Philippinischen Gemeinde (Saal/Oratorium)

Freitag, 17. Dezember 2016
16.00 Advents-Happening Playstation & Pizza der Ministranten
19.00 Vorweihnachtliche Novene der Philippinischen Gemeinde

Samstag, 19. Dezember 2015
18.00 Keine französische Messe in den Weihnachtsferien (Winterpause bis 9. Januar 2016)
19.00 Vorweihnachtliche Novene der Philippinischen Gemeinde (Kirche)

Sonntag, 20. Dezember 2015 -  Vierter Advent
11.30 Hl. Messe - Adventsgottesdienst  mit Taufe und Erwachsenen-Firmung (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse -  (Pater Martin Löwenstein SJ)

Montag, 21. Dezember 2015
19.00 Vorweihnachtliche Novene der Philippinischen Gemeinde (Kleiner Michel)

Dienstag 22. Dezember 2015
9.30 Keine Rechtsberatung bis zum 12. Januar
17.00 bis 19.00 Mein Leben betrachten - Versöhnung empfangen
     Zeit zur Besinnung und Beichtgelegenheit bei mehreren Priestern
19.00 Vorweihnachtliche Novene der Philippinischen Gemeinde (Saal/Oratorium)

Mittwoch, 23. Dezember 2015
18.00 Christbaum und Krippe aufbauen -
    Freiwillige bitte bei Pater Löwenstein melden (pfarrer@kleiner-michel.de)
18.00 Eucharistische Anbetung entfällt
19.00 Vorweihnachtliche Novene der Philippinischen Gemeinde (Saal/Oratorium)

Donnerstag, 24. Dezember 2015 - Heilig Abend
07.30 Heute keine Werktagsmesse
15.00 Krippenfeier für Familien und Kinder
18.00 Weihnachts-Messe der Philippinischen Gemeinde
22.30 Adventliche Musik
23.00 Christmette (Pater Martin Löwenstein SJ)
     Motetten und Liedsätze mit dem  Kammerchor CANTICO und Gästen

Freitag, 25. Dezember 2015 - Weihnachten - Hochfest der Geburt des Herrn
11.30 Festgottesdienst (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde (Pater Simon Boiser SVD)
16.00 * Weihnachtsgeschichte(n) und Weihnachtslieder in der Ökum. Kapelle HafenCity
19.00 Manresa-Messe (Pater Martin Löwenstein SJ)

Samstag, 26. Dezember 2015 - Zweiter Weihnachtsfeiertag - Stephanus
11.30 Festgottesdienst (Pater Bernhard Heindl SJ)
     mit dem Vokalensemble CONSONANZ  und Instrumentalisten unter der Leitung von Norbert Hoppermann:
     Wolfgang Amadeus Mozart: Missa solemnis in C (KV 258 / "Spaur"- oder "Piccolomini"-Messe / ohne Credo)
     Georg Friedrich Händel: "Glory to God" aus "Messias"
15.30 heute keine (!) Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
18.00 Keine französische Messe in den Weihnachtsferien (Winterpause bis 9. Januar 2016)
19.00 Manresa-Messe (Pater Bernhard Heindl SJ)

Sonntag, 27. Dezember 2015
11.30 Hl. Messe - Weihnachtlicher Gottesdienst (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse  (Pater Martin Löwenstein SJ)
Ignatianische Schweigeexerzitien für Junge Erwachsene (18-35 Jahre)
     27.12.2015 – 03.01.2016
     Haus Lebensquell - Kloster Heiligenbronn - 78713 Schramberg
     Interessenten können sich bei Pater Löwenstein melden.

Dienstag 29. Dezember 2015
9.30 Keine Rechtsberatung bis zum 12. Januar

Donnerstag, 31. Dezember 2015 - Silvester
7.30 Hl. Messe im Kleinen Michel
15.00 Vorbereitung Neujahrs-Mittagessen für Bedürftige
18.15 Mariendom: Jahresschlussgottesdienst mit Erzbischof Dr. Stefan Heße
20.00 Adoration du Saint Sacrement (P. Julien Ntendo SJ)
22.15 Eucharistie solennelle