aktuelle Termine und Veranstaltungen

Vergleiche auch: -> regelmäßige Gottesdienste
Archiv besondere Termine: 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016

Samstag, 30. Juli 2016
18.00 keine Vorabendmesse in Französisch (Sommerpause)

Sonntag, 31. Juli 2016 - Hochfest des Hl. Ignatius von Loyola
11.30 Hl. Messe - Hochamt  (Pater Julien Ntendo SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse zum Fest des Hl. Ignatius (Pater Julien Ntendo SJ)
     mit anschließendem Grillenauf dem Kirchplatz
     zusammen mit den Gemeinschaften Christlichen Lebens (GCL)
     und der Gemeinschaft Institut La Xavière

Montag, 1. August 2016 - Hl. Alfons Maria von Liguori
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper

Samstag, 6. August 2016
18.00 keine Vorabendmesse in Französisch (Sommerpause)

Sonntag, 7. August 2016
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Julien Ntendo SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Julien Ntendo SJ)

Samstag, 13. August 2016
18.00 keine Vorabendmesse in Französisch (Sommerpause)

Sonntag, 14. August 2016
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Julien Ntendo SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Julien Ntendo SJ)

Montag, 15. August 2016 - Mariä Himmelfahrt
7.30 Hl. Messe ohne Predigt
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper
18.15 Hochfest im Mariendom (Danziger Straße)

Samstag, 20. August 2016               
11:00 Hochzeit Barbara Vaerst-Federico Trier (P. Wucherpfennig SJ)
13:00 Hochzeit Jasmin Can-Fabian Kopp (Diakon Mahr)
15.00 Hochzeit Ramona Naemi Pour-Benjamin Patela (Julien Ntendo SJ)
17:00 Hochzeit Sonja Tiedemann Tùng Lê (Pfr. Grodecki)
18.00 keine Vorabendmesse in Französisch (Sommerpause)

Sonntag, 21. August 2016
11.30 Hl. Messe - Hochamt mit Taufe (Pater Julien Ntendo SJ)
     mit Ministranten der Pfarreiengemeinschaft Waldbreitbach-Niederbreitbach-Kurtscheid
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Julien Ntendo SJ)

Samstag, 27. August 2016                       
15:00 Hochzeit Karin Hagen-Felix Hilck (P. Martin Löwenstein SJ)
18.00 keine Vorabendmesse in Französisch (Sommerpause)

Sonntag, 28. August 2016
11.30 Hl. Messe - Hochamt  (Pater Martin Löwenstein SJ)
     mitgestaltet vom Chor grenzenlos aus Köln-Overath
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

Montag, 29. August 2016
18.30 einfach singen - eine Einladung zum Mitsingen


Vorschau
(für die folgende Monate sind noch nicht alle Termine eingetragen!)

Donnerstag, 1. September 2016
9.00 Stufen-Gottesdienst der Sankt-Ansgar-Schule

Freitag, 2. September 2016
18.00 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde - Herz-Jesu-Freitag

Samstag, 3. September 2016
10.00 bis ca. 15.00 Besuch der philipp. Botschaft Berlin
13.00 Trauung Drescher (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.00 Trauung Iwesitsch (Pater Theodor Mehring SJ)
18.00 keine Vorabendmesse in Französisch (Sommerpause)

Sonntag, 4. September 2016
9.30 Kolping-Familie Hamburg Zentral
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Bernhard Heindl SJ)
13.00 Schnuppertag für neue Ministranten
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Bernhard Heindl SJ)

Montag, 5. September 2016
9.30 Studientag der ACK Hamburg und Schleswig-Holstein
     "Exil als Heimat - Heimat als Exil" Fluchterfahrung und Willkommenskultur:
     Herausforderungen und Perspektiven im Licht des christlichen Glaubens
     Ökumenisches Forum HafenCity, Shanghaiallee 12 -14
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper
18.15 Dankgottesdienst zur Heiligsprechung Mutter Teresa (Mariendom)

Dienstag, 6. September 2016
18.00 Spaziergänge zu Orten Kirchlichen Lebens
     Altstadt – Neustadt – HafenCity
     Start: Abendgebet im Ökumenischen Forum, Shanghaiallee 12

Donnerstag,  8. September 2016
8:30 Gottesdienst zum Schuljahresbeginn Sophie-Barat-Schule (P. Björn Mrosko SJ)

Sonntag, 11. September 2016
11.30 Hl. Messe - Hochamt  mit Taufe (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

Montag, 12. September 2016
18.30 einfach singen - eine Einladung zum Mitsingen

Dienstag, 13. September 2016
19.00 öffentliche Sitzung des Pfarrgemeinderates

Donnerstag, 15. September 2016
19.00 Caritasverband lädt ein zum Begegnungsabend im St. Ansgar Haus

Samstag, 17. September 2016 Nacht der Kirchen
18.00 Zum Auftakt: Französischer Gottesdienst (P. Jan Roser SJ)
19.00 bis 21.00 Lebens-Räume: Die Nacht der Kirchen im Kleinen Michel

Sonnstag, 18. September 2016
13.00 bis 16.00 Schnuppertag für neue Ministranten
16.30 bis ca. 20.00  Seafarer day, philippinische Gemeinde

Montag, 19. September 2016 - Hl. Januarius
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper

Dienstag, 20. September 2016
19:00 Vortreffen zur Information über die Angebote
       zur Vorbereitung auf die Firmung 2017
      (Mindestalter 15 Jahre Mitte April 2017 oder 9. Schuljahr)

Mittwoch, 21. September 2016
18.00 Spaziergänge zu Orten Kirchlichen Lebens
     St. Georg. Treffpunkt: Eingang des Mariendoms, Am Mariendom 1

Samstag, 24. September 2016
15:00 Alumnigottesdienst Sankt-Ansgar-Schule

Montag, 26. September 2016
18.30 einfach singen - eine Einladung zum Mitsingen

29. September 2016 - Fest der heiligen Erzengel - Patrozinium Michaelis
7.30 Uhr Hl. Messe im Kleinen Michel
18.00 Evangelische Messe in der Evang. Luth. Hauptkirche St. Michaelis, Kirche
     Pastor Hartmut Dinse zu Offenbarung des Johannes 12, 7-12a (12b)
     Julia Barthe - Sopran, Eva Tjaden-Neetz - Flöte, Isabel Moretón - Harfe
     Manuel Gera - Orgel

Samstag, 1. Oktober 2016
10.00 Gelübde-Messe der Lay Missionaries of Charity LMC
15.00 Hochzeit Ostapinski-Küst (Pater Martin Löwenstein SJ)

Sonntag, 2. Oktber 2016
9.30 Kolping-Familie Hamburg Zentral
11.30 Hl. Messe - Hochamt  mit Taufe (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ)

Montag, 3. Oktober 2016
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper

Donnerstag, 6. Oktober 2016
19.30 Tanz als Gebet – Gebet als Tanz
      Pater Saju George SJ tanzt klassischen indischen Tanz Bharata Natyam (mit Katja Shivani)
      Auftritt im Kleinen Michel (Spende nach Selbsteinschätzung erbeten: 10 € / 20 €)

Freitag, 7. Oktober 2016
18.00 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde - Herz-Jesu-Freitag (evt. Oratorium)
18.00  feierliche Vesper Dr. Hans-Jochen Jaschke
     aus Anlass seiner Emeritierung als Weihbischof

Sonntag, 9. Oktober 2016
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Martin Löwenstein SJ)
    mit dem MGV Concordia 1861 Waldsee (bei Mannheim)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
16.30 bis 20.00 Healing mass Fr. Suarez, philipp. Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ

Montag, 10. Oktober 2016
18.30 einfach singen - eine Einladung zum Mitsingen

Donnerstag, 13. Oktober 2016
20.30 Salon Kleiner Michel (geplant)

Freitag, 14. Oktober 2016
19.00 ND-Gruppe Hamburg 2: mit  WB Dr. Hans-Jochen Jaschke

Samstag, 15. Oktober 2016
15.00 Trauung Hanna Zmudzinski -Sebastian Meier (Pater Martin Löwenstein SJ)

Sonntag, 16. Oktober 2016
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Martin Löwenstein SJ)
     15-jähriges Jubiläum des Ephata-Togo-Chores
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Martin Löwenstein SJ

Montag, 17. Oktober 2016 - Hl. Ignatius von Antiochien
11.00 Exerzitien 2016 für Jugendliche von 15 bis 25 Jahre bis Freitag
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper

Donnerstag, 20. bis 24. Oktober 2016
"People looking at People looking at People" - eine Tanzproduktion
     von Sebastian Matthias/Klanginstallation von Tamer Fahri Özgönenc

Sonntag, 23. Oktober 2016
11.30 Hl. Messe - Hochamt mit Taufe (Pater Martin Löwenstein SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Bernhard Heindl SJ)

Montag, 24. Oktober 2016
18.30 einfach singen - eine Einladung zum Mitsingen

Dienstag, 25. Oktober 2016
18.30 Sumaya Farhat-Naser: Palästina – eine Innenansicht
     Herausforderungen in der Friedensarbeit (geplant)
     Ort: Ökumenisches Forum HafenCity

Donnerstag, 27. Oktober 2016
19.00 Vernissage zur Ausstellung "Das ostjüdische Antlitz"
     Portrait-Lithografien von Hermann Struck, Berlin, entstanden
     während des 1. Weltkrieges in Russland und Galizien,
     Einführung: Helmut Zimmermenn, Limburg
     (Ausstellung bis Freitag, 25.11. - Aufruf: Freiwillige zur Aufsicht gesucht)

Donnerstag, 3. November 2016
Tanzfestival DANCE IN RESPONSE – a body in resonancemit Yasna Schindler, Norbert Hoppermann und Tanz-Kompagnie

Freitag, 4. November 2016
Tanzfestival DANCE IN RESPONSE – a body in resonance
mit Yasna Schindler, Norbert Hoppermann und Tanz-Kompagnie
18.00 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde - Herz-Jesu-Freitag (Oratorium)

Samstag, 5. November 2016
20.00 Nacht der Lichter - St. Trinitatis
     Hauptkirche St. Trinitatis Altona, Kirchenstr. 40,
     taize-hamburg.de/ (Vorprogramm ab 17.00)

Sonntag, 6. November 2016
9.30 Kolping-Familie Hamburg Zentral

Montag, 7. November 2016 - Hl. Willibrord
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper

Dienstag, 8. November 2016
19.00 öffentliche Sitzung des Pfarrgemeinderates

Mittwoch, 9. November 2016
19.00  "Gottesspuren - Schule des Ignatianischen Gebets"
     In Zusammenarbeit mit der GCL (geplant)

Samstag, 12. November 2016
15.00 Gottesdienst zum 60jährigen Jubiläum des Cusanuswerkes
    mit Weihbischof em. Jaschke

Montag, 14. November 2016
18.30 einfach singen - eine Einladung zum Mitsingen

Dienstag, 15. November 2016
17.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper
     anschließendes Beisammensein mit Erzbischof Dr. Stefan Heße
19.00 Lesung mit Silja von Kriegstein und Helmut Röhrbein-Viehoff aus:
     Leopold Ritter zu Sacher-Masochs "Galizische Erzählungen"

Mittwoch, 16. November 2016
19.00  "Gottesspuren - Schule des Ignatianischen Gebets" (geplant)
     In Zusammenarbeit mit der GCL

Freitag, 18. November 2016
19.00  Konzert Duo Reichelt & Nissen (geplant)

Montag, 21. November 2016 - Gedenktag Unserer Lieben Frau in Jerusalem
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper

Mittwoch, 23. November 2016
19.00  "Gottesspuren - Schule des Ignatianischen Gebets" (geplant)
     In Zusammenarbeit mit der GCL

Sonntag, 27. November 2016
11.30 Hl. Messe - Hochamt (Pater Bernhard Heindl SJ)
15.30 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde
19.00 Manresamesse (Pater Bernhard Heindl SJ)

Montag, 28. November 2016
18.30 einfach singen - eine Einladung zum Mitsingen

Dienstag, 29. November 2016
8.30 Stufengottesdienst Sophie-Barat-Schule

Freitag, 2. Dezember 2016
18.00 Hl. Messe der Philippinischen Gemeinde - Herz-Jesu-Freitag

Sonntag, 4. Dezember 2016
9.30 Kolping-Familie Hamburg Zentral

Montag, 5. Dezember 2016 - Hl. Sabas
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper

Donnerstag, 8. Dezember 2016
18.00 Rorate-Andacht der Katholischen Akademie

Freitag, 9. Dezember 2016
19.00 ND-Gruppe Hamburg 2: Traditionelle Adventsfeier

Samstag, 10. Dezember 2016
14.30 Adventsfeier Kolping-Familie Hamburg Zentral
17.15! Vorabendmesse in Französisch (P. Jan Roser SJ)
20.00 "Abendmusik zum Advent" der Hamburger Singakademie (geplant)

Montag, 12. Dezember 2016
18.30 einfach singen - eine Einladung zum Mitsingen

Donnerstag, 15. Dezember 2016
18.00 Rorate-Andacht der Katholischen Akademie

Donnerstag, 22. Dezember 2016
18.00 Rorate-Andacht der Katholischen Akademie

Montag, 19. Dezember 2016
18.00 Treffen St. Benedikt Gemeinschaft / 19.30 Vesper


Montag, 9. Januar 2017
18.30  Heilige Messe der Thomas-Gilde (Zelebrant: Pater Mehring SJ)

Samstag, 4. März 2017
19.30 Konzert „Living Gospel Choir“, Göttingen

Dienstag, 14. März 2017
bis Samstag 18. März 2017 Glaubenswoche für Jugendliche (geplant)

Donnerstag, 30. März 2017
20.00 Generalprobe Schulkonzert SBS Arbeitstitel „The Sound of Freedom" (geplant)

Freitag, 31. März 2017
20.00 Schulkonzert SBS Arbeitstitel „The Sound of Freedom" (geplant)

Mittwoch, 5. Juli 2017
Konzert Sonidos de la Tierra (geplant)

Mittwoch, 13. September 2017
16.00 Bibelnachmittag für KatechetInnen (Oratorium)
     Erzbistum Hamburg – Past. Dienststelle, Fachbereich Katechese (geplant)

Freitag, 29. September 2017 Michaelistag von Großem und Kleinen Michel
Hochfest der Erzengel Michael, Gabriel und Rafael

18.00 Ökumenische Vesper im Kleinen Michel
19.30 (?) Engelkonzert im Großen Michel

Freitag, 24. November 2017
19.30 Bibelabend für KatechetInnen (Oratorium)
     Erzbistum Hamburg – Past. Dienststelle, Fachbereich Katechese (geplant)